Liga dos Campeões 2012-2013 – tabela de jogos e classificação

A Liga dos Campeões da UEFA de 2012-2013 é a 58ª edição do principal torneio europeu de clubes. A final será disputada na estádio Novo Wembley, em Londres, na Inglaterra.

Confira a lista completa dos times classificados para a fase de grupos da Liga dos Campeões 2012-2013.

Inglaterra
Chelsea
Manchester United
Manchester City
Arsenal
Espanha
Barcelona
Real Madrid
Valencia
Málaga
Portugal
Porto
Benfica
Braga
França
Montpellier
Paris Saint-Germain
Lille
Alemanha
Borussia Dortmund
Bayern de Munique
Shalke 04
Itália
Milan
Juventus
Rússia
Zenit
Spartak Moscou
Ucrânia
Shaktar Donetsk
Dínamo de Kiev
Holanda
Ajax
Bielorrúsia
BATE Borisov
Turquia
Galatasaray
Bélgica
Anderlecht
Grécia
Olympiacos
Dinamarca
Nordsjaelland
Escócia
Celtic
Romênia
Dínamo Zagreb
Croácia
Dínamo Zagreb

 

Os grupos da Liga dos Campeões 2012-2013. Exceto quando especificado, todos os jogos começam às 15:45 horas (horário de Brasília).

P: pontos ganhos – J: jogos disputados – SG: saldo de gols

A Clube P J SG
1 P St. Germain 15 6 +8
2 Porto 13 6 +9
3 Dínamo de Kiev 5 6 -4
4 Dínamo Zagreb 1 6 -13
1ª rodada
18/09 – Dínamo Zagreb 0 x 2 Porto
18/09 – PSG 4 x 1 Dínamo de Kiev
2ª rodada
03/10 – Dínamo de Kiev 2 x 0 Dínamo Zagreb
03/10 – Porto 1 x 0 PSG
3ª rodada
24/10 – Porto 3 x 2 Dínamo de Kiev
24/10 – Dínamo Zagreb 0 x 2 PSG
4ª rodada
06/11 – Dínamo de Kiev 0 x 0 Porto
06/11 – PSG 4 x 0 Dínamo Zagreb
5ª rodada
21/11 – Porto 3 x 0 Dínamo Zagreb
21/11 – Dínamo Kiev 0 x 2 PSG
6ª rodada
04/12 – Dínamo Zagreb 1 x 1 Dínamo de Kiev
04/12 – PSG 2 x 1 Porto
B Clube P J SG
1 Schalke 04 12 6 +4
2 Arsenal 10 6 +2
3 Olympiacos 9 6 0
4 Montpellier 2 6 -6
1ª rodada
18/09 – Montpellier 1 x 2 Arsenal
18/09 – Olympiacos 1 x 2 Schalke 04
2ª rodada
03/10 – Schalke 04 2 x 2 Montpellier
03/10 – Arsenal 3 x 1 Olympiacos
3ª rodada
24/10 – Arsenal 0 x 2 Schalke 04
24/10 – Montpellier 1 x 2 Olympiacos
4ª rodada
06/11 – Schalke 04 2 x 2 Arsenal
06/11 – Olympiacos 3 x 1 Montpellier
5ª rodada
21/11 – Arsenal 2 x 0 Montpellier
21/11 – Schalke 04 1 x 0 Olympiacos
6ª rodada
04/12 – Montpellier 1 x 1 Schalke 04
04/12 – Olympiacos 2 x 1 Arsenal
C Clube P J SG
1 Málaga 12 6 +7
2 Milan 8 6 +1
3 Zenit 7 6 -3
4 Anderlecht 5 6 -5
1ª rodada
18/09 – Málaga 3 x 0 Zenit
18/09 – Milan 0 x 0 Anderlecht
2ª rodada
03/10 – Zenit 2 x 3 Milan – 13:00
03/10 – Anderlecht 0 x 3 Málaga
3ª rodada
24/10 – Zenit 1 x 0 Anderlecht – 13:00
24/10 – Málaga 1 x 0 Milan
4ª rodada
06/11 – Anderlecht 1 x 0 Zenit
06/11 – Milan 1 x 1 Málaga
5ª rodada
21/11 – Zenit 2 x 2 Málaga – 13:00
21/11 – Anderlecht 1 x 3 Milan
6ª rodada
04/12 – Málaga 2 x 2 Anderlecht
04/12 – Milan 0 x 1 Zenit
D Clube P J SG
1 Borussia Dortmund 14 6 +6
2 Real Madrid 11 6 +6
3 Ajax 4 6 -8
4 Manchester City 3 6 -4
1ª rodada
18/09 – Borussia Dortmund 1 x 0 Ajax
18/09 – Real Madrid 3 x 2 Mancheter City
2ª rodada
03/10 – Manchester City 1 x 1 Borussia Dortmund
03/10 – Ajax 1 x 4 Real Madrid
3ª rodada
24/10 – Ajax 3 x 1 Manchester City
24/10 – Borussia Dortmund 2 x 1 Real Madrid
4ª rodada
06/11 – Manchester City 2 x 2 Ajax
06/11 – Real Madrid 2 x 2 Borussia Dortmund
5ª rodada
21/11 – Ajax 1 x 4 Borussia Dortmund
21/11 – Manchester City 1 x 1 Real Madrid
6ª rodada
04/12 – Borussia Dortmund 1 x 0 Manchester City
04/12 – Real Madrid 4 x 1 Ajax
E Clube P J SG
1 Juventus 12 6 +8
2 Shakhtar Donetsk 10 6 +4
3 Chelsea 10 6 +6
4 Nordsjaelland 1 6 -18
1ª rodada
19/09 – Shakhtar 2 x 0 Nordsjaelland
19/09 – Chelsea 2 x 2 Juventus
2ª rodada
02/10 – Juventus 1 x 1 Shakhtar
02/10 – Nordsjaelland 0 x 4 Chelsea
3ª rodada
23/10 – Nordsjaelland 1 x 1 Juventus
23/10 – Shakhtar 2 x 1 Chelsea
4ª rodada
07/11 – Juventus 4 x 0 Nordsjaelland
07/11 – Chelsea 3 x 2 Shakhtar
5ª rodada
20/11 – Nordsjaelland 2 x 5 Shakhtar
20/11 – Juventus 3 x 0 Chelsea
6ª rodada
05/12 – Shakhtar 0 x 1 Juventus
05/12 – Chelsea 6 x 1 Nordsjaelland
F Clube P J SG
1 Bayern Munique 13 6 +8
2 Valencia 13 6 +7
3 BATE Borisov 6 6 -6
4 Lille 3 6 -9
1ª rodada
19/09 – Lille 1 x 3 BATE Borisov
19/09 – Bayern de Munique 2 x 1 Valencia
2ª rodada
02/10 – Valencia 2 x 0 Lille
02/10 – BATE Borisov 3 x 1 Bayern de Munique
3ª rodada
23/10 – BATE Borisov 0 x 3 Valencia
23/10 – Lille 0 x 1 Bayern de Munique
4ª rodada
07/11 – Valencia 4 x 2 BATE Borisov
07/11 – Bayern de Munique 6 x 1 Lille
5ª rodada
20/11 – BATE Borisov 0 x 2 Lille
20/11 – Valencia 1 x 1 Bayern de Munique
6ª rodada
05/12 – Lille 0 x 1 Valencia
05/12 – Bayern de Munique 4 x 1 BATE Borisov
G Clube P J SG
1 Barcelona 13 6 +6
2 Celtic 10 6 +1
3 Benfica 8 6 0
4 Spartak Moscou 3 6 -7
1ª rodada
19/09 – Barcelona 3 x 2 Spartak
19/09 – Celtic 0 x 0 Benfica
2ª rodada
02/10 – Spartak 2 x 3 Celtic – 13:00
02/10 – Benfica 0 x 2 Barcelona
3ª rodada
23/10 – Spartak 2 x 1 Benfica – 13:00
23/10 – Barcelona 2 x 1 Celtic
4ª rodada
07/11 – Benfica 2 x 0 Spartak
07/11 – Celtic 2 x 1 Barcelona
5ª rodada
20/11 – Spartak 0 x 3 Barcelona – 13:00
20/11 – Benfica 2 x 1 Celtic
6ª rodada
05/12 – Barcelona 0 x 0 Benfica
05/12 – Celtic 2 x 1 Spartak
H Clube P J SG
1 Manchester United 12 6 +2
2 Galatasaray 10 6 +1
3 Cluj 10 6 +2
4 Braga 3 6 -5
1ª rodada
19/09 – Mahcester United 1 x 0 Galatasaray
19/09 – Braga 0 x 2 Cluj
2ª rodada
02/10 – Cluj 1 x 2 Manchester United
02/10 – Galatasaray 0 x 2 Braga
3ª rodada
23/10 – Galatasaray 1 x 1 Cluj
23/10 – Manchester United 3 x 2 Braga
4ª rodada
07/11 – Cluj 1 x 3 Galatasaray
07/11 – Braga 2 x 3 Manchester United
5ª rodada
20/11 – Galatasaray 1 x 0 Manchester United
20/11 – Cluj 3 x 1 Braga
6ª rodada
05/12 – Manchester United 0 x 1 Cluj
05/12 – Braga 1 x 2 Galatasaray

Os dois primeiros colocados de cada grupo passam às oitavas de final da Liga dos Campeões. O terceiro colocado de cada grupo se classifica para a fase de dezesseis-avos-de-final da Liga Europa 2012-2013.

As chaves das oitavas e quartas de final da Liga dos Campeões são decididas por sorteio.

Oitavas de final

12/02 – Celtic 0 x 3 Juventus
06/03 – Juventus 2 x 0 Celtic

12/02 – Valencia 1 x 2 P St. Germain
06/03 – P St. Germain 1 x 1 Valencia

13/02 – Shakhtar Donetsk 2 x 2 Borussia Dortmund
05/03 – Borussia Dortmund 3 x 0 Shakhtar Donetsk

13/02 – Real Madrid 1 x 1 Manchester United
05/03 – Manchester United 1 x 2 Real Madrid

19/02 – Porto 1 x 0 Málaga
13/03 – Málaga 2 x 0 Porto

19/02 – Arsenal 1 x 3 Bayern de Munique
13/03 – Bayern de Munique 0 x 2 Arsenal

20/02 – Galatasaray 1 x 1 Schalke 04
12/03 – Shcalke 04 2 x 3 Galatasaray

20/02 – Milan 2 x 0 Barcelona
12/03 – Barcelona 4 x 0 Milan

Quartas de final

02/03 – 16:45 – P St. Germain 2 x 2 Barcelona
10/04 – 15:45 – Barcelona 1 x 1 P St. Germain

02/03 – 15:45 – Bayern de Munique 2 x 0 Juventus
10/04 – 15:45 – Juventus 0 x 2 Bayern de Munique

03/04 – 16:45 – Málaga 0 x 0 Borussia Dortmund
09/04 – 15:45 – Borussia Dortmund 3 x 2 Málaga

03/04 – 15:45 – Real Madrid 3 x 0 Galatasaray
09/04 – 15:45 – Galatasaray 3 x 2 Real Madrid

. Quartas de final Semifinais Final .
. Quartas de final Semifinais Final .
. .
. Málaga
x
Borussia Dortmund
. .
. . .
. . .
. .
. Borussia Dortmund
x
Real Madrid
. .
. . .
. . . .
. . . .
. Real Madrid
x
Galatasaray
. . .
. . .
. . .
. . .
. . Borussia Dortmund
x
Bayern de Munique
.
. . .
. . .
. . .
. P St. Germain
x
Barcelona
. . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . Barcelona
x
Bayern de Munique
. .
. . .
. . .
. . .
. Bayern de Munique
x
Juventus
. .
. .

Semifinais

23/04 – Baryern de Munique 4 x 0 Barcelona
01/05 – Barcelona 0 x 3 Bayern de Munique

24/04 – Borussia Dortmund 4 x 1 Real Madrid
30/04 – Real Madrid 2 x 0 Borussia Dortmund

Final

25/05 – Bayern de Munique x Borussia Dortmund

O campeão ganhará uma vaga no Mundial de Clubes da FIFA de 2013, além da classificação automática para a próxima edição da Liga dos Campeões da UEFA.

Um Comentário em “Liga dos Campeões 2012-2013 – tabela de jogos e classificação”

  1. A única tabela decente (muito melhor do que decente, as tabelas dos outros sites é que estão péssimas) que encontrei foi a de vocês. Deixou no chinelo todos os grandes sites esportivos.
    Estão de parabéns!

Leave a Reply