Liga dos Campeões 2011-2012 – tabela de jogos e classificação

A Liga dos Campeões da UEFA de 2011-2012 é a 57ª edição do principal torneio europeu de clubes. A final será disputada na Allianz Arena, em Munique, na Alemanha.

Confira a lista completa dos times classificados para a fase de grupos da Liga dos Campeões 2011-2012.

Inglaterra
Chelsea
Manchester United
Manchester City
Arsenal
Espanha
Barcelona
Real Madrid
Valencia
Villarreal
Itália
Milan
Inter de Milão
Napoli
França
Lille
Lyon
Olympique de Marselha
Alemanha
Borussia Dortmund
Bayer Leverkusen
Bayern de Munique
Rússia
Zenit
CSKA Moskow
Portugal
Porto
Benfica
Holanda
Ajax
Bielorrúsia
BATE Borisov
Ucrânia
Shaktar Donetsk
Turquia
Trabzonspor
Bélgica
Genk
Grécia
Olympiacos
Suíça
Basel
Chipre
Apoel
Romênia
Otelul Galati
República Tcheca
Viktoria Plzen
Croácia
Dínamo Zagreb

A seguir, os oito grupos da Liga dos Campeões 2011-2012 e a lista de jogos. Exceto quando especificado, todos os enfrentamentos começam às 15:45 horas (horário de Brasília).

PG: pontos ganhos – JD: jogos disputados – SG: saldo de gols

A Clube PG JD SG
1 Bayern Munique 13 6 +5
2 Napoli 11 6 +4
3 Manchester City 10 6 +3
4 Villarreal 0 6 -12
1ª rodada
14/09 – Manchester City 1 x 1 Napoli
14/09 – Villarreal 0 x 2 Bayern Munique
2ª rodada
27/09 – Bayern Munique 2 x 0 Manchester City
27/09 – Napoli 2 x 0 Villarreal
3ª rodada
18/10 – Napoli 1 x 1 Bayern Munique
18/10 – Manchester City 2 x 1 Villarreal
4ª rodada
02/11 – Bayern Munique 3 x 2 Napoli
02/11 – Villarreal 0 x 3 Manchester City
5ª rodada
22/11 – Napoli 2 x 1 Manchester City
22/11 – Bayern Munique 3 x 1 Villarreal
6ª rodada (última)
07/12 – Manchester City 2 x 0 Bayern Munique
07/12 – Villarreal 0 x 2 Napoli
B Clube PG JD SG
1 Inter de Milão 10 6 +1
2 CSKA Moskow 8 6 +1
3 Trabzonspor 7 6 -2
4 Lille 6 6 0
1ª rodada
14/09 – Lille 2 x 2 CSKA Moskow
14/09 – Inter de Milão 0 x 1 Trabzonspor
2ª rodada
27/09 – CSKA Moskow 2 x 3 Inter de Milão – 13:00
27/09 – Trabzonspor 1 x 1 Lille
3ª rodada
18/10 – CSKA Moskow 3 x 0 Trabzonspor – 13:00
18/10 – Lille 0 x 1 Inter de Milão
4ª rodada
02/11 – Trabzonspor 0 x 0 CSKA Moskow
02/11 – Inter de Milão 2 x 1 Lille
5ª rodada
22/11 – CSKA Moskow 0 x 2 Lille – 13:00
22/11 – Trabzonspor 1 x 1 Inter de Milão
6ª rodada (última)
07/11 – Lille 0 x 0 Trabzonspor
07/11 – Inter de Milão 1 x 2 CSKA Moskow

C Clube PG JD SG
1 Benfica 12 6 +4
2 Basel 11 6 +1
3 Manchester United 9 6 +3
4 Otelul Galati 0 6 -8
1ª rodada
14/09 – Basel 2 x 1 Otelul Galati
14/09 – Benfica 1 x 1 Manchester United
2ª rodada
27/09 – Manchester United 3 x 3 Basel
27/09 – Otelul Galati 0 x 1 Benfica
3ª rodada
18/10 – Otelul Galati 0 x 2 Machester United
18/10 – Basel 0 x 2 Benfica
4ª rodada
02/11 – Manchester United 2 x 0 Otelul Galati
02/11 – Benfica 1 x 1 Basel
5ª rodada
22/11 – Otelul Galati 2 x 3 Basel
22/11 – Manchester United 2 x 2 Benfica
6ª rodada (última)
07/12 – Basel 2 x 1 Manchester United
07/12 – Benfica 1 x 0 Otelul Galati
D Clube PG JD SG
1 Real Madrid 18 6 +17
2 Lyon 8 6 +2
3 Ajax 8 6 0
4 Dínamo Zagreb 0 6 -19
1ª rodada
14/09 – Dínamo Zagreb 0 x 1 Real Madrid
14/09 – Ajax 0 x 0 Lyon
2ª rodada
27/09 – Lyon 2 x 0 Dínamo Zagreb
27/09 – Real Madrid 3 x 0 Ajax
3ª rodada
18/10 – Real Madrid 4 x 0 Lyon
18/10 – Dínamo Zagreb 0 x 2 Ajax
4ª rodada
02/11 – Lyon 0 x 2 Real Madrid
02/11 – Ajax 4 x 0 Dínamo Zagreb
5ª rodada
22/11 – Real Madrid 6 x 2 Dínamo Zagreb
22/11 – Lyon 0 x 0 Ajax
6ª rodada (última)
07/12 – Dínamo Zagreb 1 x 7 Lyon
07/12 – Ajax 0 x 3 Real Madrid

E Clube PG JD SG
1 Chelsea 11 6 +9
2 Bayer Leverkusen 10 6 0
3 Valencia 8 6 +5
4 Genk 3 6 -14
1ª rodada
13/09 – Chelsea 2 x 0 Bayer Leverkusen
13/09 – Genk 0 x 0 Valencia
2ª rodada
28/09 – Valencia 1 x 1 Chelsea
28/09 – Bayer Leverkusen 2 x 0 Genk
3ª rodada
19/10 – Bayer Leverkusen 2 x 1 Valencia
19/10 – Chelsea 5 x 0 Genk
4ª rodada
01/11 – Valencia 3 x 1 Bayer Leverkusen
01/11 – Genk 1 x 1 Chelsea
5ª rodada
23/11 – Bayer Leverkusen 2 x 1 Chelsea
23/11 – Valencia 7 x 0 Genk
6ª rodada (última)
06/12 – Chelsea 3 x 0 Valencia
06/12 – Genk 1 x 1 Bayer Leverkusen
F Clube PG JD SG
1 Arsenal 11 6 +1
2 Olympique 10 6 +3
3 Olympiacos 9 6 -1
4 Borussia Dortmund 4 6 -3
1ª rodada
13/09 – Olympiacos 0 x 1 Olympique
13/09 – Borussia Dortmund 1 x 1 Arsenal
2ª rodada
28/09 – Arsenal 2 x 1 Olympiacos
28/09 – Olympique 3 x 0 Borussia Dortmund
3ª rodada
19/10 – Olympique 0 x 1 Arsenal
19/10 – Olympiacos 3 x 1 Borussia Dortmund
4ª rodada
01/11 – Arsenal 0 x 0 Olympique
01/11 – Borussia Dortmund 1 x 0 Olympiacos
5ª rodada
23/11 – Olympique 0 x 1 Olympiacos
23/11 – Arsenal 2 x 1 Borussia Dortmund
6ª rodada (última)
06/12 – Olympiacos 3 x 1 Arsenal
06/12 – Borussia Dortmund 2 x 3 Olympique

G Clube PG JD SG
1 Apoel 9 6 0
2 Zenit 9 6 +2
3 Porto 8 6 0
4 Shakhtar Donetsk 5 6 -2
1ª rodada
13/09 – Porto 2 x 1 Shakhtar Donetsk
13/09 – Apoel 2 x 1 Zenit
2ª rodada
28/09 – Zenit 3 x 1 Porto – 13:00
28/09 – Shakhtar Donetsk 1 x 1 Apoel
3ª rodada
19/10 – Shakhtar Donetsk 2 x 2 Zenit
19/10 – Porto 1 x 1 Apoel
4ª rodada
01/11 – Zenit 1 x 0 Shakhtar Donetsk – 15:00
01/11 – Apoel 2 x 1 Porto
5ª rodada
23/11 – Zenit 0 x 0 Apoel – 15:00
23/11 – Shakhtar Donetsk 0 x 2 Porto
6ª rodada (última)
06/12 – Porto 0 x 0 Zenit
06/12 – Apoel 0 x 2 Shakhtar Donetsk
H Clube PG JD SG
1 Barcelona 16 6 +16
2 Milan 9 6 +3
3 Viktoria Plzen 5 6 -7
4 BATE Borisov 2 6 -12
1ª rodada
13/09 – Barcelona 2 x 2 Milan
13/09 – Viktoria Plzen 1 x 1 BATE Borisov
2ª rodada
28/09 – BATE Borisov 0 x 5 Barcelona
28/09 – Milan 2 x 0 Viktoria Plzen
3ª rodada
19/10 – Milan 2 x 0 BATE Borisov
19/10 – Barcelona 2 x 0 Viktoria Plzen
4ª rodada
01/11 – BATE Borisov 1 x 1 Milan – 15:00
01/11 – Viktoria Plzen 0 x 4 Barcelona
5ª rodada
23/11 – Milan 2 x 3 Barcelona
23/11 – BATE Borisov 0 x 1 Viktoria Plzen
6ª rodada (última)
06/12 – Barcelona 4 x 0 BATE Borisov
06/12 – Viktoria Plzen 2 x 2 Milan

Os dois primeiros colocados de cada grupo passam às oitavas-de-final da Liga dos Campeões. O terceiro colocado de cada grupo se classifica para a fase de dezesseis-avos-de-final da Liga Europa.

As chaves das oitavas e quartas-de-final da Liga dos Campeões são decididas por sorteio.

. Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Final .
. Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Final .
.
. Lyon
x
Apoel
. .
. . .
. Apoel
x
Real Madrid
. .
. . . .
. CSKA Moscow
x
Real Madrid
. . .
. .
. Real Madrid
x
Bayern Munique
. .
. . .
. Olympique de Marselha
x
Inter de Milão
. . . .
. . . . .
. . Olympique de Marselha
x
Bayern Munique
. . .
. . . .
. Basel
x
Bayern Munique
. . .
. . .
. . Bayern Munique
x
Chelsea
.
. . .
. Zenit
x
Benfica
. . .
. . . .
. . Benfica
x
Chelsea
. . .
. . . . .
. Napoli
x
Chelsea
. . . .
. . . .
. . Chelsea
x
Barcelona
. .
. . .
. Milan
x
Arsenal
. . .
. . . .
. . Milan
x
Barcelona
. .
. . .
. Bayer Leverkusen
x
Barcelona
. .
.

Oitavas-de-final

14/02 – Bayer Leverkusen 1 x 3 Barcelona
07/03 – Barcelona 7 x 1 Bayer Leverkusen

14/02 – Lyon 1 x 0 Apoel
07/03 – Apoel 1 x 0 Lyon – (1 x 0 na prorrogação, 4 x 3 nos pênaltis)

15/02 – Milan 4 x 0 Arsenal
06/03 – Arsenal 3 x 0 Milan

15/02 – Zenit 3 x 2 Benfica – 15:00
06/03 – Benfica 2 x 0 Zenit

21/02 – Napoli 3 x 1 Chelsea
14/03 – Chelsea 3 x 1 Napoli (4 x 1 na prorrogação)

21/02 – CSKA Moskow 1 x 1 Real Madrid – 15:00
14/03 – Real Madrid 4 x 1 CSKA Moscow

22/02 – Basel 1 x 0 Bayern Munique
13/03 – Bayern Munique 7 x 0 Basel

22/02 – Olympique de Marselha 1 x 0 Inter de Milão
13/03 – Inter de Milão 2 x 1 Olympique de Marselha

Quartas-de-final

27/03 – Apoel 0 x 3 Real Madrid
04/04 – Real Madrid 5 x 2 Apoel

27/03 – Benfica 0 x 1 Chelsea
04/04 – Chelsea 2 x 1 Benfica

28/03 – Olympique de Marselha 0 x 2 Bayern Munique
03/04 – Bayern Munique 2 x 0 Olympique de Marselha

28/03 – Milan 0 x 0 Barcelona
03/04 – Barcelona 3 x 1 Milan

Semifinais

17/04 – Bayern Munique 2 x 1 Real Madrid
25/04 – Real Madrid x Bayern Munique

18/04 – Chelsea 1 x 0 Barcelona
24/04 – Barcelona 2 x 2 Chelsea

Final

19 de maio de 2012 – Bayern Munique 1 x 1 Chelsea (1 x 1 na prorrogação) – Decisão nos pênaltis: Bayern Munique 3 x 4 Chelsea

O campeão ganhará uma vaga no Mundial de Clubes da FIFA de 2012, além da classificação automática para a próxima edição da Liga dos Campeões da UEFA.

Um Comentário em “Liga dos Campeões 2011-2012 – tabela de jogos e classificação”

  1. foda-se o chelsea, time medíocre.

Leave a Reply