Liga dos Campeões 2010-2011 – tabela de jogos

A Liga dos Campeões da UEFA de 2010-2011 é a 56ª edição do principal torneio europeu de clubes. A final será disputado no Estádio Wembley, cidade de Londres, na Inglaterra.

Confira a lista completa dos times classificados para a fase de grupos da Liga dos Campeões 2010-2011.

Inglaterra
Chelsea
Manchester United
Arsenal
Tottenham
Espanha
Barcelona
Real Madrid
Valencia
Itália
Internazionale
Roma
Milan
França
Olympique de Marselha
Lyon
Auxerre
Alemanha
Bayern Munique
Werder Bremem
Schalke 04
Rússia
Rubin Kazan
Spartak Moscou
Portugal
Benfica
Sporting Braga
Holanda
Ajax
Twente
Escócia
Glasgow Rangers
Ucrânia
Shaktar Donetsk
Turquia
Bursaspor
Dinamarca
Copenhague
Grécia
Panathinaikos
Suíça
Basel
Israel
Hapoel Tel Aviv
Romênia
Cluj
Eslováquia
Zilina
Sérvia
Partizan

A seguir, os oito grupos da Liga dos Campeões 2010-2011 e a lista de jogos. Exceto quando especificado, todos os enfrentamentos começam às 15:45 horas (horário de Brasília).

PG: pontos ganhos – JD: jogos disputados – SG: saldo de gols

A Clube PG JD SG
1 Tottenham 11 6 +7
2 Inter de Milão 10 6 +1
3 Twente 6 6 -2
4 Werder Bremen 5 6 -6
1ª rodada
14/09 – Twente 2 x 2 Inter de Milão
14/09 – Werder Bremen 2 x 2 Tottenham
2ª rodada
29/09 – Tottenham 4 x 1 Twente
29/09 – Inter de Milão 4 x 0 Werder Bremen
3ª rodada
20/10 – Inter de Milão 4 x 3 Tottenham
20/10 – Twente 1 x 1 Werder Bremen
4ª rodada
02/11 – Tottenham 3 x 1 Inter de Milão
02/11 – Werder Bremen 0 x 2 Twente
5ª rodada
24/11 – Inter de Milão 1 x 0 Twente
24/11 – Tottenham 3 x 0 Werder Bremen
6ª rodada (última)
07/11 – Twente 3 x 3 Tottenham
07/11 – Werder Bremen 3 x 0 Inter de Milão
B Clube PG JD SG
1 Schalke 04 13 6 +7
2 Lyon 10 6 +1
3 Benfica 6 6 -5
4 Hapoel Tel Aviv 5 6 -3
1ª rodada
14/09 – Lyon 1 x 0 Schalke
14/09 – Benfica 2 x 0 Hapoel Tel Aviv
2ª rodada
29/09 – Hapoel Tel Aviv 1 x 3 Lyon
29/09 – Schalke 2 x 0 Benfica
3ª rodada
20/10 – Schalke 3 x 1 Hapoel Tel Aviv
20/10 – Lyon 2 x 0 Benfica
4ª rodada
02/11 – Hapoel Tel Aviv 0 x 0 Schalke
02/11 – Benfica 4 x 3 Lyon
5ª rodada
24/11 – Schalke 3 x 0 Lyon
24/11 – Hapoel Tel Aviv 3 x 0 Benfica
6ª rodada (última)
07/11 – Lyon 2 x 2 Hapoel Tel Aviv
07/11 – Benfica 1 x 2 Schalke

C Clube PG JD SG
1 Manchester United 14 6 +6
2 Valencia 11 6 +11
3 Glasgow Rangers 6 6 -3
4 Bursaspor 1 6 -14
1ª rodada
14/09 – Manchester United 0 x 0 Glasgow Rangers
14/09 – Bursaspor 0 x 4 Valencia
2ª rodada
29/09 – Valencia 0 x 1 Manchester United
29/09 – Glasgow Rangers 1 x 0 Bursaspor
3ª rodada
20/10 – Glasgow Rangers 1 x 1 Valencia
20/10 – Manchester United 1 x 0 Bursaspor
4ª rodada
02/11 – Valencia 3 x 0 Glasgow Rangers
02/11 – Bursaspor 0 x 3 Manchester United
5ª rodada
24/11 – Glasgow Rangers 0 x 1 Manchester United
24/11 – Valencia 6 x 1 Bursaspor
6ª rodada (última)
07/12 – Manchester United 1 x 1 Valencia
07/12 – Bursaspor 1 x 1 Glasgow Rangers
D Clube PG JD SG
1 Barcelona 14 6 +11
2 Copenhague 10 6 +2
3 Rubin Kazan 6 6 -2
4 Panathinaikos 2 6 -11
1ª rodada
14/09 – Barcelona 5 x 1 Panathinaikos
14/09 – Copenhague 1 x 0 Rubin Kazan
2ª rodada
29/09 – Rubin Kazan 1 x 1 Barcelona – 13:30
29/09 – Panathinaikos 0 x 2 Copenhague
3ª rodada
20/10 – Panathinaikos 0 x 0 Rubin Kazan
20/10 – Barcelona 2 x 0 Copenhague
4ª rodada
02/11 – Rubin Kazan 0 x 0 Panathinaikos – 13:30
02/11 – Copenhague 1 x 1 Barcelona
5ª rodada
24/11 – Panathinaikos 0 x 1 Barcelona
24/11 – Rubin Kazan 1 x 0 Copanhague – 15:30
6ª rodada (última)
07/12 – Barcelona 2 x 0 Rubin Kazan
07/12 – Copenhague 3 x 1 Panathinaikos

E Clube PG JD SG
1 Bayern Munique 15 6 +10
2 Roma 10 6 -1
3 Basel 6 6 -3
4 Cluj 4 6 -6
1ª rodada
15/09 – Bayern Munique 2 x 0 Roma
15/09 – Cluj 2 x 1 Basel
2ª rodada
28/09 – Basel 1 x 2 Bayern Munique
28/09 – Roma 2 x 1 Cluj
3ª rodada
19/10 – Roma 1 x 3 Basel
19/10 – Bayern Munique 3 x 2 Cluj
4ª rodada
03/11 – Basel 2 x 3 Roma
03/11 – Cluj 0 x 4 Bayern Munique
5ª rodada
23/11 – Roma 3 x 2 Bayern Munique
23/11 – Basel 1 x 0 Cluj
6ª rodada (última)
08/12 – Bayern Munique 3 x 0 Basel
08/12 – Cluj 1 x 1 Roma
F Clube PG JD SG
1 Chelsea 15 6 +10
2 Marselha 9 6 +9
3 Spartak Moscou 9 6 -3
4 Zilina 0 6 -16
1ª rodada
15/09 – Marselha 0 x 1 Spartak Moscou
15/09 – Zilina 1 x 4 Chelsea
2ª rodada
28/09 – Chelsea 2 x 0 Marselha
28/09 – Spartak Moscou 3 x 0 Zilina – 13:30
3ª rodada
19/10 – Spartak Moscou 0 x 2 Chelsea – 13:30
19/10 – Marselha 1 x 0 Zilina
4ª rodada
03/11 – Chelsea 4 x 1 Spartak Moscou
03/11 – Zilina 0 x 7 Marselha
5ª rodada
23/11 – Spartak Moscou 0 x 3 Marselha – 13:30
23/11 – Chelsea 2 x 1 Zilina
6ª rodada (última)
08/12 – Marselha 1 x 0 Chelsea
08/12 – Zilina 1 x 2 Spartak Moscou

G Clube PG JD SG
1 Real Madrid 16 6 +13
2 Milan 8 6 0
3 Ajax 7 6 -4
4 Auxerre 3 6 -9
1ª rodada
15/09 – Real Madrid 2 x 0 Ajax
15/09 – Milan 2 x 0 Auxerre
2ª rodada
28/09 – Auxerre 0 x 1 Real Madrid
28/09 – Ajax 1 x 1 Milan
3ª rodada
19/10 – Ajax 2 x 1 Auxerre
19/10 – Real Madrid 2 x 0 Milan
4ª rodada
03/11 – Auxerre 2 x 1 Ajax
03/11 – Milan 2 x 2 Real Madrid
5ª rodada
23/11 – Ajax 0 x 4 Real Madrid
23/11 – Auxerre 0 x 2 Milan
6ª rodada (última)
08/12 – Real Madrid 4 x 0 Auxerre
08/12 – Milan 0 x 2 Ajax
H Clube PG JD SG
1 Shakhtar Donetsk 15 6 +6
2 Arsenal 12 6 +11
3 Braga 9 6 0
4 Partizan 0 6 -17
1ª rodada
15/09 – Arsenal 6 x 0 Braga
15/09 – Shakhtar Donetsk 1 x 0 Partizan
2ª rodada
28/09 – Partizan 1 x 3 Arsenal
28/09 – Braga 0 x 3 Shakhtar Donetsk
3ª rodada
19/10 – Braga 2 x 0 Partizan
19/10 – Arsenal 5 x 1 Shakhtar Donetsk
4ª rodada
03/11 – Partizan 0 x 1 Braga
03/11 – Shakhtar Donetsk 2 x 1 Arsenal
5ª rodada
23/11 – Braga 2 x 0 Arsenal
23/11 – Partizan 0 x 3 Shakhtar Donetsk
6ª rodada (última)
08/12 – Arsenal 3 x 1 Partizan
08/12 – Shakhtar Donetsk 2 x 0 Braga

Os dois primeiros colocados de cada grupo passam às oitavas-de-final da Liga dos Campeões, cujas chaves serão decididas por sorteio. O terceiro colocado de cada grupo se classifica para a fase de dezesseis-avos-de-final da Liga Europa.

. Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Final .
. Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Final .
.
. Milan
x
Tottenham
. .
. . .
. Real Madrid
x
Tottenham
. .
. . . .
. Valencia
x
Schalke 04
. . .
. .
. Real Madrid
x
Barcelona
. .
. . .
. Roma
x
Shakhtar Donetsk
. . . .
. . . . .
. . Barcelona
x
Shakhtar Donetsk
. . .
. . . .
. Arsenal
x
Barcelona
. . .
. . .
. . Barcelona
x
Manchester United
.
. . .
. Lyon
x
Real Madrid
. . .
. . . .
. . Chelsea
x
Manchester United
. . .
. . . . .
. Copenhague
x
Chelsea
. . . .
. . . .
. . .Manchester United
x
Schalke 04
. .
. . .
. Inter de Milão
x
Bayern Munique
. . .
. . . .
. . Inter de Milão
x
Schalke 04
. .
. . .
. Marselha
x
Manchester United
. .
.

Oitavas-de-final

15/02 – Milan 0 x 1 Tottenham
09/03 – Tottenham 0 x 0 Milan

15/02 – Valencia 1 x 1 Schalke 04
09/03 – Schalke 04 3 x 1 Valencia

16/02 – Roma 2 x 3 Shakhtar Donetsk
08/03 – Shakhtar Donetsk 3 x 0 Roma

16/02 – Arsenal 2 x 1 Barcelona
08/03 – Barcelona 3 x 1 Arsenal

22/02 – Lyon 1 x 1 Real Madrid
16/03 – Real Madrid 3 x 0 Lyon

22/02 – Copenhague 0 x 2 Chelsea
16/03 – Chelsea 0 x 0 Copenhague

23/02 – Inter de Milão 0 x 1 Bayern Munique
15/03 – Bayern Munique 2 x 3 Inter de Milão

23/02 – Marselha 0 x 0 Manchester United
15/03 – Manchester United 2 x 1 Marselha

Quartas-de-final

05/04 – Real Madrid 4 x 0 Tottenham
13/04 – Tottenham 0 x 1 Real Madrid

05/04 – Inter de Milão 2 x 5 Schalke 04
13/04 – Schalke 04 2 x 1 Inter de Milão

06/04 – Chelsea 0 x 1 Manchester United
12/04 – Manchester United 2 x 1 Chelsea

06/04 – Barcelona 5 x 1 Shakhtar
12/04 – Shakhtar 0 x 1 Barcelona

Semifinais

26/04 – Schalke 04 0 x 2 Manchester United
04/05 – Manchester United 4 x 1 Schalke 04

27/04 – Real Madrid 0 x 2 Barcelona
03/05 – Barcelona 1 x 1 Real Madrid

Final

28/05/2011 – Barcelona 3 x 1 Manchester United

Artilheiros Gols Tempo Clube
Artilheiros Gols Tempo Clube
Lionel Messi 12 1047′ Barcelona
Mario Gomez 8 607′ Bayern Munique
Samuel Eto’o 8 900′ Inter de Milão
Nicolas Anelka 7 584′ Chelsea
Karim Banzema 6 372′ Real Madrid
Roberto Soldado 6 416′ Valencia
Cristiano Ronaldo 6 1021′ Real Madrid
Pedro Rodríguez 5 772′ Barcelona
Raúl González 5 1077′ Schalke 04
Eduardo 4 253′ Shakhtar Donetsk
Marco Borriello 4 518′ Roma

O campeão ganhará uma vaga no Mundial de Clubes da FIFA de 2011, além da classificação automática para a próxima edição da Liga dos Campeões da UEFA.

2 Comentários em “Liga dos Campeões 2010-2011 – tabela de jogos”

  1. […] Confira a tabela da Liga dos Campeões 2010-2011. […]

  2. […] Confira a tabela completa da Liga dos Campeões 2010-2011. […]

Leave a Reply