Eliminatórias Sul-americanas da Copa do Mundo de 2014 – tabela de jogos

As Eliminatórias Sul-americanas para a Copa do Mundo de 2014 serão disputadas por 9 países afiliados a Confederação Sul-americana de Futebol (Conmebol) competindo por 4 vagas diretas no Mundial e uma vaga para disputar a repescagem contra o quinto colocado da Ásia.

O Brasil, por ser país-sede, possui classificação automatica e não participará das eliminatórias. O formato será idêntico ao das eliminatórias anteriores com todas as seleções integrando um grupo único em partidas de ida e volta.

Tabela de classificação

Equipes P J V E D GF GC SG
1 Argentina 24 11 7 3 1 24 8 +16
2 Equador 20 10 6 2 2 16 10 +6
3 Colômbia 19 10 6 1 3 19 7 +12
4 Chile 15 11 5 0 6 16 19 -3
5 Venezuela 15 11 4 3 4 9 12 -3
6 Uruguai 13 11 3 4 4 17 21 -4
7 Peru 11 10 3 2 5 11 15 -4
8 Bolivia 9 11 2 3 6 13 20 -7
9 Paraguai 8 11 2 2 7 8 21 -13

Datas e horários dos jogos

1ª rodada – 07/10/2011

16:00 – Uruguai 4 x 2 Bolivia
18:05 – Equador 2 x 0 Venezuela
20:10 – Argentina 4 x 1 Chile
22:15 – Peru 2 x 0 Paraguai
Livre: Colômbia

2ª rodada – 11/10/2011

17:00 – Bolivia 1 x 2 Colômbia
19:45 – Chile 4 x 2 Peru
19:45 – Paraguai 1 x 1 Uruguai
21:50 – Venezuela 1 x 0 Argentina
Livre: Equador

3ª rodada 11/11/2011

18:00 – Argentina 1 x 1 Bolivia
20:00 – Uruguai 4 x 0 Chile
22:00 – Paraguai 2 x 1 Equador
22:00 – Colômbia 1 x 1 Venezuela
Livre: Peru

4ª rodada – 15/11/2011

19:00 – Colômbia 1 x 2 Argentina
19:00 – Equador 2 x 0 Peru
21:30 – Chile 2 x 0 Paraguai
23:30 – Venezuela 1 x 0 Bolivia
Livre: Uruguai

5ª rodada

02/06 – 15:00 – Uruguai 1 x 1 Venezuela
02/06 – 17:10 – Bolivia 0 x 2 Chile
02/06 – 19:30 – Argentina 4 x 0 Equador
03/06 – 17:00 – Peru 0 x 1 Colômbia
Livre: Paraguai

6ª rodada

09/06 – 17:00 – Bolivia 3 x 1 Paraguai
09/06 – 19:35 – Venezuela 0 x 2 Chile
10/06 – 15:30 – Uruguai 4 x 2 Peru
10/06 – 18:00 – Equador 1 x 0 Colômbia
Livre: Argentina

7ª rodada

07/08 – 17:30 – Colômbia 4 x 0 Uruguai
07/09 – 18:00 – Equador 1 x 0 Bolivia
07/09 – 20:10 – Argentina 3 x 1 Paraguai
07/09 – 22:15 – Peru 2 x 1 Venezuela
Livre: Chile

8ª rodada

11/09 – 16:30 – Chile 1 x 3 Colômbia
11/09 – 18:30 – Uruguai 1 x 1 Equador
11/09 – 20:00 – Paraguai 0 x 2 Venezuela
11/09 – 22:15 – Peru 1 x 1 Argentina
Livre: Bolivia

9ª rodada – 12/10/2012

12/10 – 17:00 – Bolivia 1 x 1 Peru
12/10 – 17:30 – Colômbia 2 x 0 Paraguai
12/10 – 18:00 – Equador 3 x 1 Chile
12/10 – 21:00 – Argentina 3 x 0 Uruguai
Livre: Venezuela

10ª rodada – 16/10/2012

16/10 – 17:00 – Bolivia 4 x 1 Uruguai
16/10 – 19:00 – Venezuela 1 x 1 Equador
16/10 – 19:00 – Paraguai 1 x 0 Peru
16/10 – 21:05 – Chile 1 x 2 Argentina
Livre: Colômbia

11ª rodada – 22/03/2013

22/03 – 17:00 – Colômbia 5 x 0 Bolivia
22/03 – 19:00 – Uruguai 1 x 1 Paraguai
22/03 – 21:00 – Peru 3 x 0 Chile
22/03 – 23:10 – Argentina 1 x 0 Venezuela
Livre: Equador

12ª rodada – 26/03/2013

26/03 – 17:00 – Bolivia 1 x 1 Argentina
26/03 – 18:00 – Equador 4 x 1 Paraguai
26/03 – 20:30 – Chile 2 x 0 Uruguai
26/03 – 21:00 – Venezuela 1 x 0 Colômbia
Livre: Peru

13ª rodada – 07/06/2013

Argentina x Colômbia
Bolivia x Venezuela
Paraguai x Chile
Peru x Equador
Livre: Uruguai

14ª rodada – 11/06/2013

Equador x Argentina
Chile x Bolivia
Colômbia x Peru
Venezuela x Uruguai
Livre: Paraguai

15ª rodada – 08/09/2013

Paraguai x Bolivia
Chile x Venezuela
Peru x Uruguai
Colômbia x Equador
Livre: Argentina

16ª rodada – 10/09/2013

Uruguai x Colômbia
Bolivia x Equador
Paraguai x Argentina
Venezuela x Peru
Livre: Chile

17ª rodada – 11/10/2013

Argentina x Peru
Equador x Uruguai
Colômbia x Chile
Venezuela x Paraguai
Livre: Bolivia

18ª rodada – 15/10/2013

Uruguai x Argentina
Paraguai x Colômbia
Chile x Equador
Peru x Bolivia
Livre: Venezuela

Informações: página oficial da Conmebol (http://www.conmebol.com/).

Leave a Reply