Copa Sul-americana 2012 – tabela de jogos, datas e horários, times classificados

A Copa Sul-americana 2012 será a décima primeira edição do torneio continental, realizado pela Conmebol no segundo semestre de cada ano desde 2002.

O campeão se classifica para a Copa Libertadores 2013 e enfrentará o campeão da Copa Libertadores 2012 na decisão da Recopa Sul-americana de 2013, além de participar da decisão da Copa Suruga Bank de 2013, contra o campeão da Copa da Liga do Japão de 2012.

O torneio mais uma vez será disputado no formato de mata-mata do começo ao fim, apesar dos pedidos por uma fase de grupos similar a da Copa Libertadores.

Times classificados – clubes/equipes que participam da Copa Sul-americana 2012.

País Clube/Equipe Classificado como…
País Clube/Equipe Classificado como…
Argentina
(6 vagas)
Independiente
Racing
Tigre
Argentinos Juniors
Colón
Boca Juniors
5ª melhor pontuação acumulada na temporada 2011
6ª melhor pontuação acumulada na temporada 2011
7ª melhor pontuação acumulada na temporada 2011
8ª melhor pontuação acumulada na temporada 2011
9ª melhor pontuação acumulada na temporada 2011
Campeão da Copa Argentina 2011-2012
Bolívia
(4 vagas)
Oriente Petrolero
Universitario de Sucre
Aurora
Blooming
3º colocado Torneio Clausura 2011
Vice-campeão do Torneio de Inverno 2011
4º colocado Torneio Apertura 2011
5º colocado Torneio Apertura 2011
Brasil
(8 vagas)
São Paulo
Figueirense
Coritiba
Botafogo
Palmeiras
Grêmio
Atlético-GO
Bahia
6º colocado do Campeonato Brasileiro de 2011
7º colocado do Campeonato Brasileiro de 2011
8º colocado do Campeonato Brasileiro de 2011
9º colocado do Campeonato Brasileiro de 2011
11º colocado do Campeonato Brasileiro de 2011
12º colocado do Campeonato Brasileiro de 2011
13º colocado do Campeonato Brasileiro de 2011
14º colocado do Campeonato Brasileiro de 2011
Chile
(4 vagas +
atual campeão)
Universidad de Chile
Universidad Católica
Cobreloa
O’Higgins
Deportes Iquique
Campeão da Copa Sul-americana 2011
Campeão Copa Chile 2011
2º lugar na fase regular do Torneio Clausura 2011
2º lugar na fase regular do Torneio Apertura 2012
3º lugar na fase regular do Torneio Apertura 2012
Colômbia
(4 vagas)
Millonarios
Envigado
Deportes Tolima
La Equidad
Campeão da Copa Colômbia de 2011
3ª melhor pontuação na temporada 2011
4ª melhor pontuação na temporada 2011
5ª melhor pontuação na temporada 2011
Equador
(4 vagas)
Barcelona-EQU
LDU de Loja
Deportivo Quito
Emelec
Vencedor da primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2012
2º colocado na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2012
Vencedor da segunda fase do Campeonato Equatoriano de 2011
3º colocado na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2012
Paraguai
(4 vagas)
Olimpia
Cerro Porteño
Tacuary
Guaraní
Campeão de melhor pontuação no Campeonato Paraguaio de 2011
4ª melhor pontuação no Campeonato Paraguaio 2011
5ª melhor pontuação do Campeonato Paraguaio 2011
6ª melhor pontuação do Campeonato Paraguaio 2011
Peru
(4 vagas)
Universidad San Martín
León de Huánuco
Unión Comercio
Inti Gas
4ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2011
5ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2011
6ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2011
7ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2011
Uruguai
(4 vagas)
Nacional
Cerro Largo
Liverpool
Danubio
Campeão do Campeonato Uruguaio 2011-2012
2ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio 2011-2012
3ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio 2011-2012
4ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio 2011-2012
Venezuela
(4 vagas)
Mineros de Guayana
Deportivo Lara
Monagas
Deportivo Táchira
Campeão da Copa Venezuela de 2011
Melhor pontuação na temporada 2011-2012
Vencedor dos play-offs para a Copa Sul-Americana com melhor pontuação
Vencedor dos play-offs para a Copa Sul-Americana com pior pontuação

Confira a seguir como será disputado este torneio que vem ganhando importância a cada ano, a tabela completa com todas as fases, chaves e jogos, com datas e horários (de Brasília) dos confrontos. Esta página será atualizada a medida que a Conmebol confirmar os dados que possam faltar.

A seguir, as chaves da primeira fase, que foram decididas por sorteio.

Primeira fase – chaves e jogos

Chave A – ganha vaga na Chave 07
24/07 – 19:15 – Danubio 0 x 0 Olimpia
07/08 – 21:45 – Olimpia 2 x 1 Danubio

Chave B – ganha vaga na Chave 15
31/07 – 19:00 – Deportes Iquique 2 x 0 Nacional-URU
14/08 – 21:00 – Nacional-URU 4 x 0 Deportes Iquique

Chave C – ganha vaga na Chave 11
02/08 – 21:30 – Blooming 1 x 1 Universidad Católica
09/08 – 22:15 – Universidad Católica 3 x 0 Blooming

Chave D – ganha vaga na Chave 01
26/07 – 19:15 – Guaraní 0 x 1 Oriente Petrolero
09/08 – 19:45 – Oriente Petrolero 1 x 2 Guaraní

Chave E – ganha vaga na Chave 03
25/07 – Liverpool 3 x 0 Universitario de Sucre
16/08 – Universitario de Sucre 1 x 2 Liverpool

Chave F – ganha vaga na Chave 13
26/07 – 21:30 – Aurora 2 x 1 Cerro Largo
14/08 – 18:30 – Cerro Largo 0 x 0 Aurora

Chave G – ganha vaga na Chave 09
24/07 – 21:30 – Tacuary 0 x 1 Cobreloa
07/08 – 19:15 – Cobreloa 2 x 2 Tacuary

Chave H – ganha vaga na Chave 05
26/07 – 21:30 – O’Higgins 3 x 3 Cerro Porteño
08/08 – 20:15 – Cerro Porteño 4 x 0 O’Higgins

Chave I – ganha vaga na Chave 01
02/08 – 16:15 – Inti Gas 0 x 0 Millonarios
14/08 – 23:30 – Millonarios 3 x 0 Inti Gas

Chave J – ganha vaga na Chave 07
31/07 – 21:15 – Emelec 1 x 0 Universidad de San Martín
21/08 – 23:30 – Universidad de San Martín 1 x 1 Emelec

Chave K – ganha vaga na Chave 05
02/08 – 19:15 – La Equidad 0 x 1 Mineros de Guayana
07/08 – 21:45 – Mineros de Guayana 2 x 1 La Equidad

Chave L – ganha vaga na Chave 09
25/07 – 21:30 – Deportivo Táchira 0 x 0 Barcelona-EQU
08/08 – 22:45 – Barcelona-EQU 5 x 1 Deportivo Táchira

Chave M – ganha vaga na Chave 11
31/07 – 23:30 – Deportes Tolima 3 x 1 Deportivo Lara
16/08 – 21:30 – Deportivo Lara 0 x 0 Deportes Tolima

Chave N – ganha vaga na Chave 13
01/08 – 19:30 – Deportivo Quito 1 x 0 León de Huánuco
23/08 – 16:00 – León de Huánuco 2 x 3 Deportivo Quito

Chave O – ganha vaga na Chave 03
31/07 – 16:15 – Unión Comercio 0 x 0 Envigado
15/08 – 21:45 – Envigado 2 x 0 Unión Comercio

Chave P – ganha vaga na Chave 15
02/08 – 21:30 – Monagas 0 x 2 LDU de Loja
15/08 – 19:15 – LDU de Loja 4 x 2 Monagas

Os ganhadores de cada chave passam para a segunda fase, onde estréiam os times que se classificaram como primeiros em seus países e todos os participantes do Brasil e da Argentina.

Segunda fase – chaves e jogos

Chave 01
30/08 – 21:45 – Guaraní 2 x 4 Millonarios
19/09 – 22:30 – Millonarios 1 x 1 Guaraní

Chave 02
01/08 – 21:50 – Bahia 0 x 2 São Paulo
21/08 – 20:15 – São Paulo 2 x 0 Bahia

Chave 03
28/08 – 21:45 – Envigado 1 x 1 Liverpool
20/09 – 20:15 – Liverpool 1 x 0 Envigado

Chave 04
16/08 – 21:30 – Argentinos Juniors 1 x 2 Tigre
30/08 – 19:15 – Tigre 4 x 1 Argentinos Juniors

Chave 05
29/08 – 21:45 – Mineros de Guayana 2 x 2 Cerro Porteño
18/09 – 21:00 – Cerro Porteño 4 x 0 Mineros de Guayana

Chave 06
01/08 – 19:30 – Atlético-GO 1 x 1 Figueirense
23/08 – 21:50 – Figueirense 1 x 1 Atlético-GO
Decisão nos pênaltis: Figueirense 2 x 4 Atlético-GO

Chave 07
28/08 – 21:45 – Olimpia 0 x 1 Emelec
19/09 – 21:00 – Emelec 0 x 0 Olimpia

Chave 08
31/07 – 21:15 – Grêmio 1 x 0 Coritiba
23/08 – 19:30 – Coritiba 3 x 2 Grêmio

Chave 09
28/08 – 19:15 – Cobreloa 0 x 0 Barcelona-EQU
18/09 – 21:00 – Barcelona-EQU 4 x 3 Cobreloa

Chave 10
Universidad de Chile – classificada diretamente às oitavas de final por ser a atual campeã

Chave 11
29/08 – 21:45 – Universidad Católica 2 x 0 Deportes Tolima
18/09 – 23:30 – Deportes Tolima 3 x 1 Universidad Católica

Chave 12
23/08 – 21:50 – Colón 3 x 1 Racing
30/08 – 21:45 – Racing 1 x 2 Colón

Chave 13
30/08 – 19:15 – Deportivo Quito 2 x 1 Aurora
19/09 – 18:30 – Aurora 1 x 3 Deportivo Quito

Chave 14
22/08 – Boca Juniors 3 x 3 Independiente
29/08 – Independiente 0 x 0 Boca Juniors

Chave 15
29/08 – 19:15 – LDU de Loja 0 x 1 Nacional-URU
19/09 – 21:00 – Nacional-URU 1 x 2 LDU de Loja

Chave 16
01/08 – 21:50 – Palmeiras 2 x 0 Botafogo
22/08 – 22:00 – Botafogo 3 x 1 Palmeiras

Os vencedores de cada chave da segunda fase, 16 equipes em total, passam para as oitavas-de-final. Os enfrentamentos acontecem da seguinte maneira.

Equipe 1 Confrontos Equipe 2
Equipe 1 Confrontos Equipe 2
Chave 01 Millonarios x Palmeiras Chave 16
Chave 02 São Paulo x LDU de Loja Chave 15
Chave 03 Liverpool x Independiente Chave 14
Chave 04 Tigre x Deportivo Quito Chave 13
Chave 05 Cerro Porteño x Colón Chave 12
Chave 06 Atlético-GO x Universidad Católica Chave 11
Chave 07 Emelec x U de Chile Chave 10
Chave 08 Grêmio x Barcelona-EQU Chave 09

As equipes da primeira coluna definem suas chaves em casa. Caso duas ou mais equipes do mesmo país cheguem às semifinais, devem se enfrentar nessa fase, mesmo que não esteja previsto nos cruzamentos da tabela.

. Oitavas-de-final . Quartas-de-final . Semifinais . Final .
. Oitavas-de-final . Quartas-de-final . Semifinais . Final .
.
. Millonarios
x
Palmeiras
. .
. . .
. Millonarios
x
Grêmio
. .
. . . .
. Grêmio
x
Barcelona-EQU
. . .
. .
. Millonarios
x
Tigre
. .
. . .
. Tigre
x
Deportivo Quito
. . . .
. . . . .
. . Tigre
x
Cerro Porteño
. . .
. . . .
. Cerro Porteño
x
Colón
. . .
. . .
. . Tigre
x
São Paulo
.
. . .
. São Paulo
x
LDU de Loja
. . .
. . . .
. . São Paulo
x
U de Chile
. . .
. . . . .
. Emelec
x
U de Chile
. . . .
. . . .
. . São Paulo
x
Universidad Católica
. .
. . .
. Liverpool
x
Independiente
. . .
. . . .
. . Independiente
x
Universidad Católica
. .
. . .
. Atlético-GO
x
Universidad Católica
. .
.

Oitavas-de-final

02/10 – 21:45 – Palmeiras 3 x 1 Millonarios
23/10 – 21:45 – Millonarios 3 x 0 Palmeiras

26/09 – 22:00 – Barcelona-EQU 0 x 1 Grêmio
24/10 – 22:00 – Grêmio 2 x 1 Barcelona-EQU

25/09 – 19:15 – Deportivo Quito 2 x 0 Tigre
25/10 – 21:45 – Tigre 4 x 0 Deportivo Quito

25/09 – 21:45 – Colón 1 x 2 Cerro Porteño
23/11 – 19:15 – Cerro Porteño 2 x 1 Colón

26/09 – 22:00 – LDU de Loja 1 x 1 São Paulo
24/10 – 22:00 – São Paulo 0 x 0 LDU de Loja

02/10 – 19:15 – Universidad de Chile 2 x 2 Emelec
25/10 – 19:15 – Emelec 0 x 1 Universidad de Chile

25/09 – 21:30 – Independiente 2 x 1 Liverpool
25/10 – 19:15 – Liverpool 1 x 2 Independiente

03/10 – 20:15 – Universidad Católica 2 x 0 Atlético-GO
24/10 – 19:30 – Atlético-GO 3 x 1 Universidad Católica

Quartas-de-final

30/10 – 21:50 – Grêmio 1 x 0 Millonarios
15/11 – 22:15 – Millonarios 3 x 1 Grêmio

31/10 – 21:50 – Universidad de Chile 0 x 2 São Paulo
07/11 – 21:50 – São Paulo 5 x 0 Universidad de Chile

01/11 – 20:15 – Cerro Porteño 1 x 0 Tigre
08/11 – 22:45 – Tigre 4 x 2 Cerro Porteño

01/11 – 22:45 – Independiente 2 x 2 Universidad Católica
08/11 – 20:15 – Universidad Católica 2 x 1 Independiente

Semifinais

22/11 – 22:45 – Tigre 0 x 0 Millonarios
29/11 – 22:15 – Millonarios 1 x 1 Tigre

22/11 – 20:15 – Universidad Católica 1 x 1 São Paulo
28/11 – 21:50 – São Paulo 0 x 0 Universidad Católica

Final

05/12 – 21:45 – Tigre 0 x 0 São Paulo
12/12 – 21:45 – São Paulo 2 x 0 Tigre

Campeão: São Paulo

Informações: site oficial da Conmebol (http://conmebol.com/).

12 Comentários em “Copa Sul-americana 2012 – tabela de jogos, datas e horários, times classificados”

  1. […] jogo entre Palmeiras e Botafogo, pela Copa Sul-americana 2012, um torcedor palmeirense foi devolver a bola da arquibancada e acabou acertando em cheio a cabeça […]

    1. LEVOU MESMO PARABENS MAIS NAO SE ILUDA TAMBEM KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    2. LEVOU MAIS NAO SE ILUDA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    3. Nem é. O santos meu filho, a recopa é contra o Corinthians!!!

  2. palmeiras campeao sulamericana e nao cai para seguda divisao

    1. NAO SE ILUDA PALMEIRENSE KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  3. […] os gremistas assistem o jogo do Imortal na Copa Sul-Americana, os colorados assistem Avenida […]

  4. GREMIO VAI SE CAMPEAO NAO TEM NIMGUEM MELHOR Q ELE

    1. VERDADE MANO TRICOLOR, ESSA É SULAMERICANA É NOSSA E NAO TEM PRA NINGUEM DEPOIS QUE VENHA O PEIXE QUE VAMOS FAZER UMA SARDINHA DELES COM NEYMAR E TUDO

  5. […] O Grêmio perdeu por 3 x 1 para o Millonarios, de virada, na Colômbia, pelo jogo de volta das quartas de final da Copa Sul-americana 2012. […]

  6. […] O Grêmio perdeu por 3 x 1 para o Millonarios e está eliminado da Copa Sul-americana 2012. […]

Leave a Reply