Copa Sul-americana 2011 – tabela de jogos, datas e horários, times classificados

A Copa Sul-americana 2011 será a décima edição do torneio continental, realizado pela Conmebol no segundo semestre de cada ano desde 2002.

O campeão se classifica para a Copa Libertadores 2012 e enfrentará o campeão da Copa Libertadores 2011 na decisão da Recopa Sul-americana de 2012, além de participar da decisão da Copa Suruga Bank de 2012, contra o campeão da Copa da Liga do Japão de 2011.

O torneio mais uma vez será disputado no formato de mata-mata do começo ao fim, apesar dos pedidos por uma fase de grupos similar a da Copa Libertadores.

Times classificados – clubes/equipes que participam da Copa Sul-americana 2011.

País Clube/Equipe Classificado como…
País Clube/Equipe Classificado como…
Argentina
(6 vagas +
atual campeão)
Independiente
Vélez Sarsfield
Estudiantes
Godoy Cruz
Lanús
Arsenal
Argentinos Juniors
Campeão da Copa Sul-americana 2010
Melhor pontuação acumulada na temporada de 2010-2011
2ª melhor pontuação acumulada na temporada de 2010-2011
3ª melhor pontuação acumulada na temporada de 2010-2011
4ª melhor pontuação acumulada na temporada de 2010-2011
5ª melhor pontuação acumulada na temporada de 2010-2011
7ª melhor pontuação acumulada na temporada de 2010-2011
Bolívia
(3 vagas)
Aurora
The Strongest
San José
3º colocado Torneio Clausura 2010
4º colocado Torneio Apertura 2010
Vice-campeão do Torneio de Inverno 2010
Brasil
(8 vagas)
Atlético-PR
Botafogo
São Paulo
Palmeiras
Vasco
Ceará
Atlético-MG
Flamengo
5º colocado do Campeonato Brasileiro de 2010
6º colocado do Campeonato Brasileiro de 2010
9º colocado do Campeonato Brasileiro de 2010
10º colocado do Campeonato Brasileiro de 2010
11º colocado do Campeonato Brasileiro de 2010
12º colocado do Campeonato Brasileiro de 2010
13º colocado do Campeonato Brasileiro de 2010
14º colocado do Campeonato Brasileiro de 2010
Chile
(3 vagas)
Deportes Iquique
Universidad Católica
Universidad de Chile
Campeão Copa Chile 2010
Vencedor da primeira fase do Campeonato Chileno de 2011
Vencedor do jogo para a Copa Sul-americana 2011
Colômbia
(3 vagas)
Santa Fe
Deportivo Cali
La Equidad
2ª melhor pontuação no Campeonato Colombiano de 2010
Campeão da Copa Colômbia de 2010
3ª melhor pontuação no Campeonato Colombiano de 2010
Equador
(3 vagas)
Emelec
LDU (Liga de Quito)
Deportivo Quito
Vencedor da primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011
2º colocado na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011
3º colocado na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2011
Paraguai
(3 vagas)
Libertad
Nacional
Olimpia
Melhor pontuação do Campeonato Paraguaio 2010
2ª melhor pontuação do Campeonato Paraguaio 2010
3ª melhor pontuação do Campeonato Paraguaio 2010
Peru
(3 vagas)
Universitario
Universidad César Vallejo
Juan Aurich
2ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010
3ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010
4ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2010
Uruguai
(3 vagas)
Nacional
Fénix
Bella Vista
Campeão do Campeonato Uruguaio 2010-2011
4ª melhor pontuação da tabela acumulada 2010-2011
5ª melhor pontuação da tabela acumulada 2010-2011
Venezuela
(3 vagas)
Trujillanos
Deportivo Anzoátegui
Yaracuyanos
Campeão da Copa Venezuela de 2010
Vencedor dos play-offs para a Copa Sul-Americana com melhor pontuação
Vencedor dos play-offs para a Copa Sul-Americana com pior pontuação

Confira a seguir como será disputado este torneio que vem ganhando importância a cada ano, a tabela completa com todas as fases, chaves e jogos, com datas e horários (de Brasília) dos confrontos. Esta página será atualizada a medida que a Conmebol confirmar os dados que possam faltar.

Na primeira fase, que será disputada no mês de agosto, os times que se classificaram como segundos em seus países enfrentam clubes que se classificaram como terceiros em outros países (exceto equipes de Brasil e Argentina, que começam sua participação só na segunda fase). As chaves foram decididas por sorteio.

Primeira fase – chaves e jogos

Chave A – ganha vaga na Chave 14
03/08 – 19:00 – San José 0 x 0 Nacional-PAR
17/08 – 22:00 – Nacional-PAR 1 x 0 San José

Chave B – ganha vaga na Chave 08
02/08 – 22:00 – Universidad César Vallejo 1 x 1 Santa Fé
23/08 – 22:45 – Santa Fé 2 x 0 Universidad César Vallejo

Chave C – ganha vaga na Chave 02
09/08 – 22:00 – Universidad de Chile 1 x 0 Fénix
18/08 – 19:15 – Fénix 0 x 0 Universidad de Chile

Chave D – ganha vaga na Chave 06
03/08 – 19:00 – Deportivo Quito 1 x 0 Deportivo Anzoátegui
16/08 – 22:45 – Deportivo Anzoátegui 2 x 0 Deportivo Quito

Chave E – ganha vaga na Chave 10
03/08 – 21:15 – Olimpia 2 x 0 The Strongest
11/08 – 19:30 – The Strongest 2 x 1 Olimpia

Chave F – ganha vaga na Chave 04
18/08 – 21:45 – La Equidad 2 x 0 Juan Aurich
25/08 – 22:45 – Juan Aurich 1 x 2 La Equidad

Chave G – ganha vaga na Chave 16
02/08 – 19:45 – Bella Vista 1 x 1 Universidad Católica
16/08 – 20:15 – Universidad Católica 3 x 0 Bella Vista

Chave H – ganha vaga na Chave 12
04/08 – 21:15 – Yaracuyanos 1 x 1 LDU de Quito
17/08 – 19:00 – LDU de Quito 1 x 0 Yaracuyanos

Os ganhadores de cada chave passam para a segunda fase, onde estréiam os times que se classificaram como primeiros em seus países e todos os participantes do Brasil e da Argentina.

Segunda fase – chaves e jogos

Chave 01
01/09 – 20:50 – Argentinos Junior 0 x 0 Vélez
08/09 – 20:00 – Vélez 4 x 0 Argentinos Juniors

Chave 02
13/09 – 21:15 – Universidad de Chile 1 x 0 Nacional-URU
20/09 – 19:15 – Nacional-URU 0 x 2 Universidad de Chile

Chave 03
11/08 – 21:50 – Vasco 2 x 0 Palmeiras
25/08 – 20:15 – Palmeiras 3 x 1 Vasco

Chave 04
13/09 – 23:30 – La Equidad 0 x 1 Libertad
20/09 – 21:45 – Libertad 1 x 0 La Equidad

Chave 05
Independiente – diretamente classificado para as oitavas-de-final por ser o atual campeão

Chave 06
01/09 – 22:45 – Deportivo Anzoátegui 1 x 2 Universitario
14/09 – 19:15 – Universitario 2 x 0 Deportivo Anzoátegui

Chave 07
30/08 – 20:15 – Arsenal 2 x 0 Estudiantes
06/09 – 20:00 – Estudiantes 1 x 0 Arsenal

Chave 08
15/09 – 22:45 – Santa Fé 1 x 1 Deportivo Cali
22/09 – 23:00 – Deportivo Cali 1 x 1 Santa Fé – Decisão por pênaltis: Deportivo Cali 5 x 6 Santa Fé

Chave 09
10/08 – 21:50 – Atlético-MG 1 x 2 Botafogo
23/08 – 20:15 – Botafogo 1 x 0 Atlético-MG

Chave 10
14/09 – 22:30 – Olimpia 2 x 1 Emelec
20/09 – 21:45 – Emelec 1 x 2 Olimpia

Chave 11
31/08 – 21:15 – Lanús 2 x 2 Godoy Cruz
07/09 – 21:45 – Godoy Cruz 0 x 0 Lanús

Chave 12
07/09 – 19:00 – LDU de Quito 4 x 1 Trujillanos
22/09 – 20:15 – Trujillanos 0 x 1 LDU de Quito

Chave 13
10/08 – 19:30 – Ceará 2 x 1 São Paulo
24/08 – 21:50 – São Paulo 3 x 0 Ceará

Chave 14
30/08 – 22:30 – Nacional-PAR 1 x 1 Aurora
20/09 – 19:15 – Aurora 5 x 2 Nacional-PAR

Chave 15
10/08 – 21:50 – Flamengo 1 x 0 Atlético-PR
24/08 – 21:50 – Atlético-PR 0 x 1 Flamengo

Chave 16
08/09 – 22:30 – Universidad Católica 2 x 1 Deportes Iquique
15/09 – 20:15 – Deportes Iquique 0 x 0 Universidad Católica

Os vencedores de cada chave da segunda fase, 16 equipes em total, passam para as oitavas-de-final. Os enfrentamentos acontecem da seguinte maneira.

Equipe 1 Confrontos Equipe 2
Equipe 1 Confrontos Equipe 2
Chave 01 Vélez x U. Católica Chave 16
Chave 02 Universidad de Chile x Flamengo Chave 15
Chave 03 Vasco x Aurora Chave 14
Chave 04 Libertad x São Paulo Chave 13
Atual campeão Independiente x LDU de Quito Chave 12
Chave 06 Universitario x Godoy Cruz Chave 11
Chave 07 Arsenal x Olimpia Chave 10
Chave 08 Santa Fé x Botafogo Chave 09

As equipes da primeira coluna definem suas chaves em casa. Caso duas ou mais equipes do mesmo país cheguem às semifinais, devem se enfrentar nessa fase, mesmo que não esteja previsto nos cruzamentos da tabela.

. Oitavas-de-final . Quartas-de-final . Semifinais . Final .
. Oitavas-de-final . Quartas-de-final . Semifinais . Final .
.
. Universidad Católica
x
Vélez
. .
. . .
. Vélez
x
Santa Fé
. .
. . . .
. Botafogo
x
Santa Fé
. . .
. .
. Vélez
x
LDU de Quito
. .
. . .
. LDU de Quito
x
Independiente
. . . .
. . . . .
. . LDU de Quito
x
Libertad
. . .
. . . .
. São Paulo
x
Libertad
. . .
. . .
. . LDU de Quito
x
Universidad de Chile
.
. . .
. Flamengo
x
Universidad de Chile
. . .
. . . .
. . Universidad de Chile
x
Arsenal
. . .
. . . . .
. Olimpia
x
Arsenal
. . . .
. . . .
. . Universidad de Chile
x
Vasco
. .
. . .
. Godoy Cruz
x
Universitario
. . .
. . . .
. . Universitario
x
Vasco
. .
. . .
. Aurora
x
Vasco
. .
.

Oitavas-de-final

05/10 – 19:15 – Universidad Católica 0 x 2 Vélez
20/10 – 20:15 – Vélez 1 x 1 Universidad Católica

29/09 – 21:30 – Botafogo 1 x 1 Santa Fé
25/10 – 21:10 – Santa Fé 4 x 1 Botafogo

28/09 – 19:15 – LDU de Quito 2 x 0 Independiente
12/10 – 21:15 – Independiente 1 x 0 LDU de Quito

19/10 – 21:50 – São Paulo 1 x 0 Libertad
26/10 – 21:50 – Libertad 2 x 0 São Paulo

19/10 – 21:50 – Flamengo 0 x 4 Universidad de Chile
26/10 – 20:50 – Universidad de Chile 1 x 0 Flamengo

29/09 – 19:15 – Olimpia 0 x 0 Arsenal
19/10 – 18:10 – Arsenal 3 x 2 Olimpia

29/09 – 21:30 – Godoy Cruz 1 x 1 Universitario
20/10 – 22:45 – Universitario 1 x 1 Godoy Cruz – Decisão por pênaltis: Universitario 3 x 2 Godoy Cruz

05/10 – 21:50 – Aurora 3 x 1 Vasco
26/10 – 21:50 – Vasco 8 x 3 Aurora

Quartas-de-final

01/11 – 23:15 – Santa Fé 1 x 1 Vélez
10/11 – 22:15 – Vélez 3 x 2 Santa Fé

03/11 – 22:45 – LDU de Quito 1 x 0 Libertad
17/11 – 20:15 – Libertad 1 x 0 LDU de Quito – Decisão por pênaltis: Libertad 4 x 5 LDU de Quito

03/11 – 20:30 – Arsenal 1 x 2 Universidad de Chile
17/11 – 22:45 – Universidad de Chile 3 x 0 Arsenal

02/11 – 21:50 – Universitario 2 x 0 Vasco
09/11 – 21:50 – Vasco 5 x 2 Universitario

Semifinais

23/11 – 21:50 – Vasco 1 x 1 Universidad de Chile
30/11 – 21:50 – Universidad de Chile 2 x 0 Vasco

24/11 – 22:15 – LDU de Quito 2 x 0 Vélez
29/11 – 22:15 – Vélez 0 x 1 LDU de Quito

Final

08/12 – 22:15 – LDU de Quito 0 x 1 Universidad de Chile
14/12 – 22:15 – Universidad de Chile 3 x 0 LDU de Quito

Campeã: Universidad de Chile

Informações: site oficial da Conmebol (http://conmebol.com/).

Leave a Reply