Copa Sul-americana 2009 – tabela, chaves e jogos

A Copa Sul-americana 2009 será a 8ª edição do torneio continental, realizado pela Conmebol desde o ano 2002. Um total de 31 equipes participarão desta competição.

À exceção do Internacional, que foi o campeão da Copa Sul-americana em 2008, todas as equipes começam na primeira fase, diferentemente de anos anteriores, quando alguns times “convidados” (Boca Juniors e River Plate) entravam direto nas oitavas-de-final. A primeira fase consiste em jogos eliminatórios, de ida e volta, que classificam 15 times para as oitavas-de-final (o 16º é o Inter). Argentina e Brasil têm “eliminatórias regionais”, enquanto os outros clubes sul-americanos enfrentam rivais estrangeiros.

Copa Sul-americana logo

Confira a seguir como será disputado este torneio que vem ganhando importância a cada ano.

Primeira fase eliminatória

Chave 02
Ida – (Col) La Equidad 2 x 2 Unión Española (Chi) – 05/08 – 17:15
Volta – (Chi) Unión Española 1 x 0 La Equidad (Col) – 25/08 – 22:45

Chave 04
Ida – (Chi) Universidad de Chile 2 x 1 Deportivo Cali (Col) – 04/08 – 21:15
Volta – (Col) Deportivo Cali 0 x 1 Universidad de Chile (Chi) – 18/08 – 23:30

Chave 06
Ida – (Uru) Liverpool 0 x 0 Cienciano (Per) – 13/08 – 21:30
Volta – (Per) Cienciano 2 x 0 Liverpool (Uru) – 20/08 – 23:00

Chave 08
Ida – (Ven) Zamora 0 x 1 Emelec (Ecu) – 05/08 – 21:30
Volta – (Ecu) Emelec 2 x 1 Zamora (Ven) – 27/08 – 22:45

Chave 10
Ida – (Ecu) LDU 1 x 0 Libertad (Par) – 11/08 – 18:00
Volta – (Par) Libertad 1 x 1 LDU (Ecu) – 25/08 – 20:15

Chave 12
Ida – (Per) Alianza Atlético 0 x 0 Deportivo Anzoátegui (Ven) – 06/08 – 21:15
Volta – (Ven) Deportivo Anzoátegui 1 x 2 Alianza Atlético (Per) – 15/09 – 23:15

Chave 14
Ida – (Bol) Blooming 0 x 3 River Plate (Uru) – 11/08 – 21:15
Volta – (Uru) River Plate 2 x 1 Blooming (Bol) – 27/08 – 21:15

Chave 16
Ida – (Par) Cerro Porteño 2 x 0 La Paz (Bol) – 12/08 – 19:30
Volta – (Bol) La Paz 1 x 2 Cerro Porteño (Par) – 20/08 – 17:00

Enfrentamentos entre argentinos

Chave 07
Ida – (Arg) River Plate 1 x 2 Lanús (Arg) – 19/08 – 21:15
Volta – (Arg) Lanús 1 x 0 River Plate (Arg) – 17/09 – 20:15

Chave 11
Ida – (Arg) Tigre 2 x 1 San Lorenzo (Arg) – 18/08 – 21:15
Volta – (Arg) San Lorenzo 1 x 0 Tigre (Arg) – 15/09 – 20:45

Chave 15
Ida – (Arg) Boca Juniors 1 x 1 Vélez Sarsfield (Arg) – 20/08 – 20:15
Volta – (Arg) Vélez Sarsfield 1 x 0 Boca Juniors (Arg) – 16/09 – 21:15

Confrontos entre times brasileiros

Chave 01
Ida – (Bra) Atlético-MG 1 x 1 Goiás (Bra) – 26/08 – 21:50
Volta – (Bra) Goiás 1 x 1 Atlético-MG (Bra) – 16/09 – 21:50 – Decisão nos pênaltis – Goiás 6 x 5 Atlético-MG

Chave 03
Ida – (Bra) Vitória 2 x 0 Coritiba (Bra) – 13/08 – 19:15
Volta – (Bra) Coritiba 2 x 0 Vitória (Bra) – 25/08 – 20:15 – Decisão nos pênaltis – Coritiba 3 x 5 Vitória

Chave 05
Ida – (Bra) Fluminense 0 x 0 Flamengo (Bra) – 12/08 – 21:50
Volta – (Bra) Flamengo 1 x 1 Fluminense (Bra) – 26/08 – 21:50

Chave 09
Ida – (Bra) Atlético-PR 0 x 0 Botafogo (Bra) – 02/09 – 21:50
Volta – (Bra) Botafogo 3 x 2 Atlético-PR (Bra) – 16/09 – 21:50

Os vencedores de cada chave passam às oitavas-de-final, e se enfrentam como mostra o esquema abaixo.

Equipe 1 Equipe 2
Goiás x Cerro Porteño
Unión Española x Vélez
Vitória x River Plate (Uru)
Universidad de Chile x Internacional
Fluminense x Alianza Atlético
Cienciano x San Lorenzo
Lanús x LDU
Emelec x Botafogo

A competição continua da seguinte maneira.

.

Oitavas-de-final

Quartas-de-final

Semifinais

Final

.
.
. Goiás
x
Cerro Porteño
. .
. . .
. Cerro Porteño
x
Botafogo
. .
. . . .
. Emelec
x
Botafogo
. . .
. .
. Cerro Porteño
x
Fluminense
. .
. . .
. Universidad de Chile
x
Internacional
. . . .
. . . . .
. . Universidad de Chile
x
Fluminense
. . .
. . . .
. Fluminense
x
Alianza Atlético
. . .
. . .
. . Fluminense
x
LDU
.
. . .
. Unión Española
x
Vélez
. . .
. . . .
. . Vélez
x
LDU
. . .
. . . . .
. Lanús
x
LDU
. . . .
. . . .
. . LDU
x
River Plate (Uru)
. .
. . .
. Vitória
x
River Plate (Uru)
. . .
. . . .
. . River Plate (Uru)
x
San Lorenzo
. .
. . .
. Cienciano
x
San Lorenzo
. .
.

Oitavas-de-final

Ida – (Par) Cerro Porteño 2 x 0 Goiás (Bra) – 24/09 – 21:30
Volta – (Bra) Goiás 3 x 1 Cerro Porteño (Par) – 01/10 – 19:15

Ida – (Bra) Botafogo 2 x 0 Emelec (Ecu) – 23/09 – 21:50
Volta – (Ecu) Emelec 2 x 1 Botafogo (Bra) 30/09 – 21:50

Ida – (Bra) Internacional 1 x 1 Universidad de Chile (Chi) – 23/09 – 21:50
Volta – (Chi) Universidad de Chile 1 x 0 Internacional (Bra) – 30/09 – 21:50

Ida – (Per) Alianza Atlético 2 x 2 Fluminense (Bra) – 23/09 – 18:15
Volta – (Bra) Fluminense 4 x 1 Alianza Atlético (Chi) – 01/10 – 21:45

Ida – (Arg) Vélez 3 x 2 Unión Española (Chi) – 23/09 – 22:15
Volta – (Chi) Unión Española 2 x 2 Vélez (Arg) – 01/10 – 21:45

Ida – (Ecu) LDU 4 x 0 Lanús (Arg) – 23/09 – 18:00
Volta – (Arg) Lanús 1 x 1 LDU (Ecu) – 01/10 – 19:15

Ida – (Uru) River Plate 4 x 1 Vitória (Bra) – 22/09 – 21:50
Volta – (Bra) Vitória 1 x 1 River Plate (Uru) – 30/09 – 19:30

Ida – (Arg) San Lorenzo 3 x 0 Cienciano (Per) – 24/09 – 20:15
Volta – (Per) Cienciano 0 x 2 San Lorenzo (Arg) – 30/09 – 19:30

Quartas-de-final

Ida – (Par) Cerro Porteño 2 x 1 Botafogo (Bra) – 21/10 – 21:50
Volta – (Bra) Botafogo 1 x 3 Cerro Porteño (Par) – 04/11 – 21:50

Ida – (Bra) Fluminense 2 x 2 Universidad de Chile (Chi) – 22/10 – 21:50
Volta – (Chi) Universidad de Chile 0 x 1 Fluminense (Bra) – 05/11 – 18:15

Ida – (Arg) Vélez 1 x 1 LDU (Ecu) – 20/10 – 21:30
Volta – (Ecu) LDU 2 x 1 Vélez (Arg) – 05/11 – 23:50

Ida – (Uru) River Plate 0 x 1 San Lorenzo (Arg) – 21/10 – 19:30
Volta – (Arg) San Lorenzo 0 x 1 River Plate (Uru) – 04/11 – 19:00 – Decisão nos pênaltis – San Lorenzo 6 x 7 River Plate

Semifinais

Ida – (Par) Cerro Porteño 0 x 1 Fluminense (Bra) – 11/11 – 21:50
Volta – (Bra) Fluminense 2 x 1 Cerro Porteño (Par) – 05/11 – 21:50

Ida – (Uru) River Plate 2 x 1 LDU (Ecu) – 12/11 – 21:15
Volta – (Ecu) LDU 7 x 0 River Plate (Uru) – 19/11 – 22:15

Final

Ida – (Ecu) LDU 5 x 1 Fluminense (Bra) – 25/11 – 21:50
Volta – (Bra) Fluminense 3 x 0 LDU (Ecu) – 02/12 – 21:50

Campeã: LDU
Vice-campeão: Fluminense

O campeão da Sul-americana 2009 disputará a Recopa Sul-americana, no ano que vem, contra o campeão da Copa Libertadores 2009.

3 Comentários em “Copa Sul-americana 2009 – tabela, chaves e jogos”

  1. […] Para visualizar melhor as chaves, os enfrentamentos das próximas fases, as datas e horários do jogos, confira a tabela da Copa Sul-americana 2009. […]

  2. […] Para visualizar melhor as chaves, os enfrentamentos das próximas fases, as datas e horários dos jogos, confira a tabela da Copa Sul-americana 2009. […]

  3. […] Campeão da Copa Sul-americana 2009 Melhor pontuação da 1ª fase do Campeonato Equatoriano de 2010 2º colocado da primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2010 3º colocado da primeira fase do Campeonato Equatoriano 2010 […]

Leave a Reply