Copa Libertadores 2013 – tabela de jogos, times classificados, datas e horários

Copa Libertadores 2013 logo

A Copa Libertadores de 2013 será a 54ª edição do torneio de clubes mais importante do continente, realizado cada ano pela Conmebol (Confederação Sul-americana de Futebol). Como sempre, terá a participação dos melhores times da América, isto é, os campeões de cada país e os que ficaram perto do título.

O campeão se classifica de forma automática para a próxima edição da Copa Libertadores da América, e ganha uma vaga no Mundial de Clubes da Fifa de 2013 como representante da Conmebol, exceto se for um time mexicano; nesse caso o vice-campeão vai ao Mundial. O vencedor também ganhará o direito de disputar a Recopa Sul-americana de 2014 contra o Campeão da Copa Sul-americana 2013.

Confira a seguir como será disputado este apaixonante torneio, os times classificados, as fases, os grupos, e todos os jogos, com datas, horários e seus resultados. A tabela será atualizada à medida que as informações sejam confirmadas pela Conmebol.

Times classificados – clubes/equipes que participam da Copa Libertadores 2013.

País Clube/Equipe Classificado como…
País Clube/Equipe Classificado como…
Argentina
(5 vagas)
Arsenal de Sarandi
Vélez
Newell’s Old Boys
Boca Juniors
Tigre
Campeão do Torneio Clausura 2012
Campeão do Torneio Inicial 2012
Melhor pontuação na tabela agregada de 2012
2ª melhor pontuação na tabela agregada de 2012
Melhor colocado na Copa Sul-americana de 2012 não classificado
Bolívia
(3 vagas)
The Strongest
San José
Bolívar
Campeão dos Torneios Clausura e Apertura 2012
Vice-campeão dos Torneios Clausura e Apertura 2012
Vencedor da partida entre os 3os colocados nos torneios Clausura e Apertura 2012
Brasil
(5 vagas +
atual campeão)
Corinthians
Fluminense
Palmeiras
Atlético-MG
Grêmio
São Paulo
Campeão da Copa Libertadores 2012
Campeão do Campeonato Brasileiro de 2012
Campeão da
Copa do Brasil de 2012
2º colocado do Campeonato Brasileiro de 2012
3º colocado do Campeonato Brasileiro de 2012
4º colocado do Campeonato Brasileiro de 2012 e campeão da Copa Sul-americana 2012
Chile
(3 vagas)
Universidad de Chile
Huachipato
Deportes Iquique
Campeão do Torneio Apertura 2012
Campeão do Torneio Clausura 2012
Melhor pontuação na temporada 2012
Colômbia
(3 vagas)
Santa Fé
Millonarios
Deportes Tolima
Campeão do Torneio Clausura 2012
Campeão do Torneio Finalización 2012
Melhor pontuação na temporada 2012
Equador
(3 vagas)
Barcelona
Emelec
LDU de Quito
Campeão do Campeonato Equatoriano de 2012
Vice-campeão do Campeonato Equatoriano de 2012
3º colocado no Campeonato Equatoriano 2012
Paraguai
(3 vagas)
Libertad
Cerro Porteño
Olimpia
Campeão do Torneio Clausura de 2012 (melhor pontuação)
Campeão do Torneio Apertura de 2012 (2ª melhor pontuação)
Melhor pontuação entre os não-campeões do Apertura e Clausura 2012
Peru
(3 vagas)
Sporting Cristal
Real Garcilaso
Universidad César Vallejo
Campeão do Campeonato Descentralizado 2012
Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2012
Melhor pontuação entre os não-finalistas do Campeonato Descentralizado 2012
Uruguai
(3 vagas)
Nacional
Peñarol
Defensor Sporting
Campeão do Campeonato Uruguaio 2011-2012
Vice-campeão do Campeonato Uruguaio 2011-2012
Melhor pontuação na tabela agregada de 2011-2012
Venezuela
(3 vagas)
Deportivo Lara
Caracas
Deportivo Anzoátegui
Campeão do Campeonato Venezuelano de 2011-2012
Vice-campeão do Campeonato Venezuelano de 2011-2012
Melhor pontuação na tabela agregada de 2011-2012
México
(3 vagas)
Toluca
Tijuana
León
Melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2012
2ª melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2012
3ª melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2012

A maioria das equipes entra direto na fase de grupos. Entretanto, algumas delas devem disputar uma fase prévia, a pré-libertadores, para ganhar um lugar em um dos grupos. As chaves de pré-libertadores, assim como os grupos, são definidas por sorteio.

As chaves da pré-Libertadores – dia e hora dos jogos de ida e volta

Chave 1 – vale vaga no Grupo 2
22/01 – 21:15 – Tigre 2 x 1 Deportivo Anzoátegui
29/01 – 20:15 – Deportivo Anzoátegui 0 x 3 Tigre

Chave 2 – vale vaga no Grupo 8
23/01 – 22:00 – LDU 1 x 0 Grêmio
30/01 – 22:00 – Grêmio 1 x 0 LDU
Decisão nos pênaltis: Grêmio 5 x 4 LDU

Chave 3 – vale vaga no Grupo 6
24/01 – 22:15 – Deportes Tolima 1 x 0 Universidad César Vallejo
31/01 – 22:45 – Universidad César Vallejo 1 x 1 Deportes Tolima

Chave 4 – vale vaga no Grupo 7
24/01 – 20:00 – Defensor 0 x 0 Olimpia
30/01 – 20:15 – Olimpia 2 x 0 Defensor

Chave 5 – vale vaga no Grupo 3
23/01 – 22:00 – São Paulo 5 x 0 Bolívar
30/01 – 22:00 – Bolívar 4 x 3 São Paulo

Chave 6 – vale vaga no Grupo 4
22/01 – 23:45 – León 1 x 1 Deportes Iquique
29/01 – 23:00 – Deportes Iquique 1 x 1 León
Decisão nos pênaltis: Deportes Iquique x León

 

Os grupos da Copa Libertadores 2013 e todos os jogos com suas datas e horários (de Brasília)

G: grupo – PG: pontos ganhos – JD: jogos disputados – SG: saldo de gols

G 1 Clube PG JD SG
1 Nacional 10 6 +4
2 Boca Juniors 9 6 0
3 Toluca 8 6 -3
4 Barcelona 6 6 -1
1ª rodada
12/02 – 20:15 – Nacional 1 x 1 Barcelona
13/02 – 22:00 – Boca Juniors 1 x 2 Toluca
2ª rodada
19/02 – 23:45 – Toluca 2 x 3 Nacional
27/02 – 19:45 – Barcelona 1 x 2 Boca Juniors
3ª rodada
07/03 – 00:15 – Toluca 1 x 1 Barcelona
07/03 – 21:30 – Boca Juniors 0 x 1 Nacional
4ª rodada
13/03 – 19:45 – Barcelona 0 x 0 Toluca
14/03 – 19:15 – Nacional 0 x 1 Boca Juniors
5ª rodada
03/04 – 19:45 – Boca Juniors 1 x 0 Barcelona
04/04 – 19:15 – Nacional 4 x 0 Toluca
6ª rodada
17/04 – 19:45 – Barcelona 1 x 0 Nacional
17/04 – 19:45 – Toluca 3 x 2 Boca Juniors
G 2 Clube PG JD SG
1 Palmeiras 9 6 0
2 Tigre 9 6 -1
3 Libertad 8 6 +1
4 Sporting Cristal 8 6 0
1ª rodada
14/02 – 22:00 – Palmeiras 2 x 1 Sporting Cristal
21/02 – 21:15 – Tigre 0 x 2 Libertad
2ª rodada
28/02 – 17:00 – Sporting Cristal 2 x 0 Tigre
28/02 – 19:15 – Libertad 2 x 0 Palmeiras
3ª rodada
06/03 – 19:45 – Libertad 2 x 2 Sporting Cristal
06/03 – 19:45 – Tigre 1 x 0 Palmeiras
4ª rodada
12/03 – 23:45 – Sporting Cristal 1 x 1 Libertad
02/04 – 21:30 – Palmeiras 2 x 0 Tigre
5ª rodada
09/04 – 19:15 – Tigre x Sporting Cristal
11/04 – 19:15 – Palmeiras x Libertad
6ª rodada
18/04 – 22:15 – Sporting Cristal x Palmeiras
18/04 – 22:15 – Libertad x Tigre
G 3 Clube PG JD SG
1 Atlético-MG 15 6 +7
2 São Paulo 7 6 0
3 Arsenal 7 6 -5
4 The Strongest 6 6 -2
1ª rodada
13/02 – 22:00 – Atlético-MG 2 x 1 São Paulo
14/02 – 22:00 – The Strongest 2 x 1 Arsenal
2ª rodada
26/02 – 21:45 – Arsenal 2 x 5 Atlético-MG
28/02 – 21:30 – São Paulo 2 x 1 The Storngest
3ª rodada
07/03 – 19:15 – São Paulo 1 x 1 Arsenal
07/03 – 21:30 – Atlético-MG 2 x 1 The Strongest
4ª rodada
13/03 – 22:00 – The Strongest 1 x 2 Atlético-MG
14/03 – 21:30 – Arsenal 2 x 1 São Paulo
5ª rodada
03/04 – 22:00 – Atlético-MG 5 x 2 Arsenal
04/04 – 21:30 – The Strongest 2 x 1 São Paulo
6ª rodada
17/04 – 22:00 – Arsenal 2 x 1 The Strongest
17/04 – 22:00 – São Paulo 2 x 0 Atlético-MG
G 4 Clube PG JD SG
1 Vélez 13 6 +7
2 Emelec 10 6 +1
3 Peñarol 9 6 0
4 Deportes Iquique 3 6 -8
1ª rodada
12/02 – 22:30 – Emelec 1 x 0 Vélez
13/02 – 00:45 – Deportes Iquique 1 x 2 Peñarol
2ª rodada
19/02 – 19:15 – Peñarol 1 x 0 Emelec
20/02 – 19:45 – Vélez 3 x 0 Deportes Iquique
3ª rodada
26/02 – 19:30 – Peñarol 0 x 1 Vélez
28/02 – 00:15 – Deportes Iquique 2 x 1 Emelec
4ª rodada
06/03 – 23:45 – Emelec 2 x 1 Deportes Iquique
12/03 – 19:15 – Vélez 3 x 1 Peñarol
5ª rodada
02/04 – 19:15 – Deportes Iquique 1 x 3 Vélez
02/04 – 23:45 – Emelec 2 x 0 Peñarol
6ª rodada
09/04 – 21:30 – Vélez 0 x 0 Emelec
09/04 – 21:30 – Peñarol 3 x 0 Deportes Iquique
G 5 Clube PG JD SG
1 Corinthians 13 6 +8
2 Tijuana 13 6 +4
3 San José 5 6 -6
4 Millonarios 3 6 -6
1ª rodada
19/02 – 21:30 – Millonarios 0 x 1 Tijuana
20/02 – 22:00 – San José 1 x 1 Corinthians
2ª rodada
27/02 – 00:15 – Tijuana 4 x 0 San José
27/02 – 22:00 – Corinthians 2 x 0 Millonarios
3ª rodada
05/03 – 23:45 – Millonarios 2 x 1 San José
06/03 – 22:00 – Tijuana 1 x 0 Corinthians
4ª rodada
13/03 – 22:00 – Corinthians 3 x 0 Tijuana
14/03 – 21:30 – San José 2 x 0 Millonarios
5ª rodada
03/04 – 19:45 – San José 1 x 1 Tijuana
03/04 – 22:00 – Millonarios 0 x 1 Corinthians
6ª rodada
10/04 – 22:00 – Corinthians 3 x 0 San José
10/04 – 22:00 – Tijuana 1 x 0 Millonarios
G 6 Clube PG JD SG
1 Santa Fé 14 6 +5
2 Deportes Tolima 10 6 +1
3 Real Garcilaso 8 6 +2
4 Cerro Porteño 1 6 -8
1ª rodada
14/02 – 00:15 – Real Garcilaso 1 x 1 Santa Fé
15/02 – 00:15 – Deportes Tolima 2 x 1 Cerro Porteño
2ª rodada
21/02 – 19:15 – Cerro Porteño 0 x 1 Real Garcilaso
21/02 – 23:45 – Santa Fé 1 x 1 Deportes Tolima
3ª rodada
26/02 – 21:15 – Deportes Tolima 0 x 1 Real Garcilaso
07/03 – 19:15 – Cerro Porteño 1 x 2 Santa Fé
4ª rodada
02/04 – 19:15 – Real Garcilaso 0 x 3 Deportes Tolima
02/04 – 21:30 – Santa Fé 1 x 0 Cerro Porteño
5ª rodada
09/04 – 22:00 – Deportes Tolima 1 x 2 Santa Fé
10/04 – 19:45 – Real Garcilaso 5 x 1 Cerro Porteño
6ª rodada
16/04 – 22:15 – Cerro Porteño 0 x 0 Deportes Tolima
16/04 – 22:15 – Santa Fé 2 x 0 Real Garcilaso
G 7 Clube PG JD SG
1 Olimpia 13 6 +9
2 Newell’s 9 6 +1
3 U de Chile 9 6 -2
4 Deportivo Lara 4 6 -8
1ª rodada
12/02 – 22:30 – U de Chile 2 x 0 Deportivo Lara
14/02 – 19:45 – Newell’s 3 x 1 Olimpia
2ª rodada
19/02 – 21:30 – Olimpia 3 x 0 U de Chile
21/02 – 19:15 – Deportivo Lara 2 x 1 Newell’s
3ª rodada
05/03 – 21:30 – Newell’s 1 x 2 U de Chile
05/03 – 21:30 – Olimpia 2 x 2 Deportivo Lara
4ª rodada
12/03 – 21:30 – U de Chile 0 x 2 Newell’s
13/03 – 23:15 – Deportivo Lara 1 x 5 Olimpia
5ª rodada
04/04 – 19:15 – Newell’s 3 x 1 Deportivo Lara
04/04 – 22:45 – U de Chile 0 x 1 Olimpia

6ª rodada
11/04 – 21:30 – Deportivo Lara 2 x 3 U de Chile
11/04 – 21:30 – Olimpia 4 x 1 Newell’s
G 8 Clube PG JD SG
1 Fluminense 11 6 0
2 Grêmio 8 6 +4
3 Huachipato 8 6 +2
4 Caracas 6 6 -6
1ª rodada
13/02 – 22:00 – Caracas 1 x 0 Fluminense
14/02 – 19:45 – Grêmio 1 x 2 Huachipato
2ª rodada
20/02 – 19:45 – Huachipato 1 x 3 Caracas
20/02 – 22:00 – Fluminense 0 x 3 Grêmio
3ª rodada
27/02 – 22:00 – Huachipato 1 x 2 Fluminense
05/03 – 21:30 – Grêmio 4 x 1 Caracas
4ª rodada
06/03 – 22:00 – Fluminense 1 x 1 Huachipato
12/03 – 21:30 – Caracas 2 x 1 Grêmio
5ª rodada
04/04 – 21:30 – Caracas 0 x 4 Huachipato
10/04 – 22:00 – Grêmio 0 x 0 Fluminense
6ª rodada
18/04 – 20:00 – Fluminense 1 x 0 Caracas
18/04 – 20:00 – Huachipato 1 x 1 Grêmio

Após disputadas as seis rodadas desta fase, os dois primeiros colocados de cada grupo se classificam para as oitavas-de-final. Os enfrentamentos das oitavas ocorrem como mostra o seguinte esquema, levando em conta a campanha das equipes na fase de grupos.

Equipe 1 Confrontos Equipe 2
Equipe 1 Confrontos Equipe 2
Melhor primeiro Atlético-MG x  São Paulo 8º melhor segundo
2º melhor primeiro Santa Fe x  Grêmio 7º melhor segundo
3º melhor primeiro Olimpia x  Tigre 6º melhor segundo
4º melhor primeiro Corinthians x  Boca Juniors 5º melhor segundo
5º melhor primeiro Vélez x  Newell’s 4º melhor segundo
6º melhor primeiro Fluminense x  Emelec 3º melhor segundo
7º melhor primeiro Nacional x  Real Garcilaso 2º melhor segundo
8º melhor primeiro Palmeiras x  Tijuana melhor segundo

O time de melhor campanha sempre define em casa. Porém, segundo o regulamento, um time mexicano não pode fazer o último jogo em casa se chegar à final. A competição continua da seguinte maneira.

. Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final .
. Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final .
.
. Atlético-MG
x
São Paulo
. .
. . .
. Atlético-MG
x
Tijuana
. .
. . . .
. Palmeiras
x
Tijuana
. . .
. .
. .
x
.
. .
. . .
. Corinthians
x
Boca Juniors
. . . .
. . . . .
. . Boca Juniors
x
Newell’s
. . .
. . . .
. Vélez
x
Newell’s
. . .
. . .
. . .
x
.
.
. . .
. Santa Fe
x
Grêmio
. . .
. . . .
. . Santa Fe
x
Real Garcilaso
. . .
. . . . .
. Nacional
x
Real Garcilaso
. . . .
. . . .
. . .
x
.
. .
. . .
. Olimpia
x
Tigre
. . .
. . . .
. . Olimpia
x
Fluminense
. .
. . .
. Fluminense
x
Emelec
. .
.

 

Oitavas-de-final

02/05 – 20:15 – São Paulo 1 x 2 Atlético-MG
08/05 – 22:00 – Atlético-MG 4 x 1 São Paulo

30/04 – 22:30 – Tijuana 0 x 0 Palmeiras
14/05 – 22:00 – Palmeiras 1 x 2 Tijuana

01/05 – 21:50 – Boca Juniors 1 x 0 Corinthians
15/05 – 22:00 – Corinthians 1 x 1 Boca Juniors

24/04 – 21:15 – Newell’s 0 x 1 Vélez
14/05 – 19:30 – Vélez 1 x 2 Newell’s

01/05 – 19:30 – Grêmio 2 x 1 Santa Fe
07/05 – 22:00 – Santa Fe 1 x 0 Grêmio

25/04 – 22:15 – Real Garcilaso 1 x 0 Nacional
09/05 – 21:15 – Nacional 1 x 0 Real Garcilaso
Decisão no pênaltis: Nacional 1 x 4 Real Garcilazo

30/04 – 20:15 – Tigre 2 x 1 Olimpia
16/05 – 21:15 – Olimpia 2 x 0 Tigre

02/05 – 22:30 – Emelec 2 x 1 Fluminense
08/05 – 22:00 – Fluminense 2 x 0 Emelec

Quartas-de-final

de 15/04 a 22/04

Semifinais

23/05 – 21:30 – Tijuana x Atlético-MG
30/05 – 22:00 – Atlético-MG x Tijuana

23/05 – 21:30 – Boca Juniors x Newell’s
29/05 – 19:30 – Newell’s x Boca Juniors

22/05 – 19:45 – Real Garcilaso 1 x 3 Santa Fe
28/05 – 22:00 – Santa Fe x Real Garcilaso

22/05 – 22:00 – Fluminense 0 x 0 Olimpia
29/05 – 22:00 – Olimpia x Fluminense

Final

17/07 e 24/07

Campeão:

Informações: site oficial da Conmebol (http://conmebol.com/) e Wikipédia.

20 Comentários em “Copa Libertadores 2013 – tabela de jogos, times classificados, datas e horários”

  1. […] O Grêmio perdeu por 1 x 0 para a LDU, no Equador, pelo jogo de ida da pré-Libertadores 2013. […]

  2. […] O São Paulo perdeu por 4 x 3 para o Bolívar, de virada, em La Paz, pelo jogo de volta da pré-Libertadores 2013. […]

  3. […] o Inter for campeão da Libertadores 2013 prometo que nunca mais vou zuar os […]

  4. […] Veja a reação de um corinthiano ao descobrir que o Tolima se classificou na Libertadores 2013. […]

  5. […] São Paulo e Atlético-MG prometem fazer um duelo animal na Libertadores 2013. […]

  6. […] O São Paulo perdeu por 2 x 1 para o Atlético-MG, no estádio Independência, pela 1ª rodada do Grupo 3  da Libertadores 2013. […]

  7. […] O Grêmio perdeu por 2 x 1 para o Huchipato, na Arena, pela 1ª rodada do Grupo 8 da Libertadores 2013. […]

  8. […] Grêmio perdeu pro desconhecido Huachipato em sua estréia na Libertadores 2013, na Arena, o que tornou o vexame ainda […]

  9. […] gremistas ficam se gabando o tempo todo de que o Grêmio está na Libertadores 2013, aí o time vai lá e dá um baita vexame contra o “poderoso” Huachipato, em plena […]

  10. […] O Fluminense perdeu por 3 x 0 para o Grêmio, no Engenhão, pela 2ª rodada do Grupo 8 da Libertadores 2013. […]

  11. […] sinalizador lançado por um torcedor corinthiano, a Conmebol puniu o Corinthians com jogar toda a Libertadores 2013 com os portões fechados e sem torcida nos estádios dos rivais […]

  12. […] jogo entre Corinthians e Millonarios, no Pacaembu, pela Libertadores 2013, vai ter um público tão pequeno que vai parecer que o mandante é o […]

  13. […] O Palmeiras perdeu por 2 x 0 para o Libertad, no Paraguai, pela 2ª rodada do Grupo 2 da Libertadores 2013. […]

  14. […] O Palmeiras perdeu por 1 x 0 para o Tigre, na Argentina, em jogo válido pela 3ª rodada do Grupo 2 da Libertadores 2013. […]

  15. […] Fluminense achou que ia ganhar fácil do Huachipato no Engenhão, pela Libertadores 2013, mas acabou só empatando em 1 x 1 e saiu vaiado pela torcida no final do […]

  16. […] O Atlético-MG perdeu por 2 x 0 para o São Paulo, no estádio Morumbi, pela última rodada da fase de grupos da Libertadores 2013. […]

  17. […] O Atlético-MG perdeu por 2 x 0 para o São Paulo, no Morumi, pela última rodada da fase de grupos da Libertadores 2013. […]

  18. […] O Atlético-MG perdeu por 2 x 0 para o São Paulo, no Morumi, pela última rodada da fase de grupos da Libertadores 2013. […]

  19. […] intervalo do jogo entre São Paulo e Atlético-MG, pela última rodada da fase de grupos da Libertadores 2013, Ronaldinho disse que o time do Galo tinha que usar o segundo tempo para se […]

  20. […] O Palmeiras perdeu por 1 x 0 para o Sporting Cristal, no Peru, pela última rodada da fase de grupos da Libertadores 2013. […]

Leave a Reply