Copa Libertadores 2012 – tabela de jogos, times classificados, datas e horários

Copa Libertadores 2012 logo

A Copa Libertadores de 2012 será a 53ª edição do torneio de clubes mais importante do continente, realizado cada ano pela Conmebol (Confederação Sul-americana de Futebol). Como sempre, terá a participação dos melhores times da América, isto é, os campeões de cada país e os que ficaram perto do título.

O campeão se classifica de forma automática para a próxima edição da Copa Libertadores da América, e ganha uma vaga no Mundial de Clubes da Fifa de 2012 como representante da Conmebol, exceto se for um time mexicano; nesse caso o vice-campeão vai ao Mundial. O vencedor também ganhará o direito de disputar a Recopa Sul-americana de 2013 contra o Campeão da Copa Sul-americana 2012.

Confira a seguir como será disputado este apaixonante torneio, os times classificados, as fases, os grupos, e todos os jogos, com datas, horários e seus resultados. A tabela será atualizada à medida que as informações sejam confirmadas pela Conmebol.

Times classificados – clubes/equipes que participam da Copa Libertadores 2012.

País Clube/Equipe Classificado como…
País Clube/Equipe Classificado como…
Argentina
(5 vagas)
Vélez
Boca Juniors
Lanús
Godoy Cruz
Arsenal de Sarandi
Campeão do Torneio Clausura 2011
Campeão do Torneio Apertura 2011
Melhor pontuação na tabela agregada de 2011
2ª melhor pontuação na tabela agregada de 2011
Melhor colocado na Copa Sul-americana de 2011 não classificado
Bolívia
(3 vagas)
Bolívar
The Strongest
Real Potosí
Campeão do Torneio Adecuación 2011
Campeão do Torneio Apertura 2011
Vice-campeão do Torneio Adecuación 2011
Brasil
(5 vagas +
atual campeão)
Santos
Corinthians
Vasco
Fluminense
Flamengo
Internacional
Campeão da Copa Libertadores 2011
Campeão do Campeonato Brasileiro de 2011
Campeão da Copa do Brasil de 2011
3º colocado do Campeonato Brasileiro de 2011
4º colocado do Campeonato Brasileiro de 2011
5º colocado do Campeonato Brasileiro de 2011
Chile
(3 vagas)
Universidad de Chile
Universidad Católica
Unión Española
Campeão dos Torneios Apertura e Clausura 2011 e da Copa Sul-americana 2011
Melhor pontuação na temporada 2011
2ª melhor pontuação na temporada 2011
Colômbia
(3 vagas)
Nacional de Medellín
Junior
Once Caldas
Campeão do Torneio Apertura 2011
Campeão do Torneio Finalización 2011
Melhor pontuação na temporada 2011
Equador
(3 vagas)
Deportivo Quito
Emelec
El Nacional
Campeão do Campeonato Equatoriano de 2011
Vice-campeão do Campeonato Equatoriano de 2011
3º colocado do Campeonato Equatoriano 2011
Paraguai
(3 vagas)
Olimpia
Nacional
Libertad
Melhor pontuação entre os campeões do Apertura e Clausura 2011
Segunda melhor pontuação entre os campeões do Apertura e Clausura 2011
Terceira melhor pontuação na soma de Apertura e Clausura 2011
Peru
(3 vagas)
Juan Aurich
Alianza Lima
Sport Huancayo
Campeão do Campeonato Descentralizado 2011
Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2011
3º colocado no Campeonato Descentralizado 2011
Uruguai
(3 vagas)
Nacional
Defensor Sporting
Peñarol
Campeão do Campeonato Uruguaio 2010-2011
Vice-campeão do Campeonato Uruguaio 2010-2011
Melhor pontuação na tabela agregada de 2010-2011
Venezuela
(3 vagas)
Deportivo Táchira
Zamora
Caracas
Campeão do Campeonato Venezuelano de 2010-2011
Vice-campeão do Campeonato Venezuelano de 2010-2011
Melhor pontuação na tabela agregada de 2010-2011
México
(3 vagas)
Chivas de Guadalajara
Cruz Azul
Tigres
Melhor colocado na fase classificatória do Torneio Apertura 2011
2ª melhor colocado na fase classificatória do Torneio Apertura 2011
3ª melhor colocado na fase classificatória do Torneio Apertura 2011

A maioria das equipes entra direto na fase de grupos. Entretanto, algumas delas devem disputar uma fase prévia, a pré-libertadores, para ganhar um lugar em um dos grupos. As chaves de pré-libertadores, assim como os grupos, são definidas por sorteio.

As chaves da pré-Libertadores – dia e hora dos jogos de ida e volta

Chave 1 – vale vaga no Grupo 4
24/01 – 21:15 – Arsenal 3 x 0 Sport Huancayo
31/01 – 23:30 – Sport Huancayo 1 x 1 Arsenal

Chave 2 – vale vaga no Grupo 2
25/01 – 22:00 – Real Potosí 2 x 1 Flamengo
01/02 – 22:00 – Flamengo 2 x 0 Real Potosí

Chave 3 – vale vaga no Grupo 8
26/01 – 20:45 – Peñarol 4 x 0 Caracas
02/02 – 21:30 – Caracas 1 x 1 Peñarol

Chave 4 – vale vaga no Grupo 5
24/01 – 23:30 – El Nacional 1 x 0 Libertad
31/01 – 21:00 – Libertad 4 x 1 El Nacional

Chave 5 – vale vaga no Grupo 1
25/01 – 22:00 – Internacional 1 x 0 Once Caldas
01/02 – 22:00 – Once Caldas 2 x 2 Internacional

Chave 6 – vale vaga no Grupo 3
25/01 – 19:50 – Unión Española 1 x 0 Tigres
03/02 – 00:00 – Tigres 2 x 2 Unión Española

Os grupos da Copa Libertadores 2012 e todos os jogos com suas datas e horários (de Brasília)

G: grupo – PG: pontos ganhos – JD: jogos disputados – SG: saldo de gols

G 1 Clube PG JD SG
1 Santos 13 6 +7
2 Internacional 8 6 +4
3 The Strongest 7 6 -6
4 Juan Aurich 6 6 -5

1ª rodada
09/02 – 20:00 – Internacional 2 x 0 Juan Aurich
15/02 – 19:45 – The Strongest 2 x 1 Santos
2ª rodada
23/02 – 22:45 – The Strongest 2 x 1 Juan Aurich
08/03 – 19:30 – Santos 3 x 1 Internacional
3ª rodada
13/03 – 22:00 – Internacional 5 x 0 The Strongest
15/03 – 19:45 – Juan Aurich 1 x 3 Santos
4ª rodada
21/03 – 19:45 – The Strongest 1 x 1 Internacional
22/03 – 22:00 – Santos 2 x 0 Juan Aurich
5ª rodada
04/04 – 21:50 – Internacional 1 x 1 Santos
05/04 – 22:30 – Juan Aurich 1 x 0 The Strongest
6ª rodada
19/04 – 19:45 – Santos 2 x 0 The Strongest
19/04 – 19:45 – Juan Aurich 1 x 0 Internacional

G 2 Clube PG JD SG
1 Lanús 10 6 +5
2 Emelec 9 6 -1
3 Flamengo 8 6 +2
4 Olimpia 7 6 -6

1ª rodada
10/02 – 00:30 – Emelec 1 x 0 Olimpia
15/02 – 22:00 – Lanús 1 x 1 Flamengo
2ª rodada
23/02 – 20:30 – Olimpia 2 x 1 Lanús
08/03 – 21:45 – Flamengo 1 x 0 Emelec
3ª rodada
13/03 – 19:45 – Lanús 1 x 0 Emelec
15/03 – 22:00 – Flamengo 3 x 3 Olimpia
4ª rodada
20/03 – 20:15 – Emelec 0 x 2 Lanús
28/03 – 22:00 – Olimpia 3 x 2 Flamengo
5ª rodada
03/04 – 19:45 – Lanús 6 x 0 Olimpia
04/04 – 21:50 – Emelec 3 x 2 Flamengo
6ª rodada
12/04 – 21:50 – Olimpia 2 x 3 Emelec
12/04 – 21:50 – Flamengo 3 x 0 Lanús

G 3 Clube PG JD SG
1 Unión Española 10 6 +3
2 Bolívar 10 6 +2
3 Junior 7 6 0
4 U Católica 6 6 -5

1ª rodada
08/02 – 00:15 – Unión Española 2 x 0 Junior
09/02 – 22:15 – U Católica 1 x 1 Bolívar
2ª rodada
21/02 – 22:30 – Bolívar 1 x 3 Unión Española
23/02 – 22:45 – U Católica 2 x 2 Junior
3ª rodada
06/03 – 21:45 – Unión Española 1 x 1 U Católica
08/03 – 00:00 – Junior 0 x 1 Bolívar
4ª rodada
20/03 – 22:30 – Bolívar 2 x 1 Junior
28/03 – 22:00 – U Católica 2 x 1 Unión Española
5ª rodada
04/04 – 22:30 – Junior 3 x 0 U Católica
10/04 – 23:00 – Unión Española 2 x 1 Bolívar
6ª rodada
17/04 – 22:30 – Bolívar 3 x 0 U Católica
17/04 – 22:30 – Junior 2 x 1 Unión Española

G 4 Clube PG JD SG
1 Fluminense 15 6 +3
2 Boca Juniors 13 6 +6
3 Arsenal 6 6 -1
4 Zamora 1 6 -8

1ª rodada
07/02 – 22:00 – Fluminense 1 x 0 Arsenal
14/02 – 22:15 – Zamora 0 x 0 Boca Juniors
2ª rodada
21/02 – 22:30 – Arsenal 3 x 0 Zamora
07/03 – 22:00 – Boca Juniors 1 x 2 Fluminense
3ª rodada
14/03 – 19:45 – Arsenal 1 x 2 Boca Juniors
14/03 – 19:45 – Fluminense 1 x 0 Zamora
4ª rodada
29/03 – 19:45 – Boca Juniors 2 x 0 Arsenal
29/03 – 22:00 – Zamora 0 x 1 Fluminense
5ª rodada
10/04 – 20:45 – Zamora 0 x 1 Arsenal
11/04 – 22:00 – Fluminense 0 x 2 Boca Juniors
6ª rodada
18/04 – 19:30 – Boca Juniors 2 x 0 Zamora
18/04 – 19:30 – Arsenal 1 x 3 Fluminense

G 5 Clube PG JD SG
1 Libertad 13 6 +4
2 Vasco 13 6 +4
3 Nacional-URU 6 6 -2
4 Alianza Lima 3 6 -6

1ª rodada
08/02 – 22:00 – Vasco 1 x 2 Nacional
09/02 – 22:15 – Libertad 4 x 1 Alianza Lima
2ª rodada
16/02 – 20:15 – Nacional 1 x 2 Libertad
06/03 – 21:45 – Vasco 3 x 2 Alianza Lima
3ª rodada
13/03 – 22:00 – Alianza Lima 1 x 0 Nacional
14/03 – 22:00 – Libertad 1 x 1 Vasco
4ª rodada
21/03 – 22:00 – Vasco 2 x 0 Libertad
27/03 – 19:15 – Nacional 1 x 0 Alianza Lima
5ª rodada
03/04 – 22:00 – Alianza Lima 1 x 2 Vasco
05/04 – 20:15 – Libertad 2 x 1 Nacional
6ª rodada
12/04 – 21:50 – Alianza Lima 1 x 2 Libertad
12/04 – 21:50 – Nacional 0 x 1 Vasco

G 6 Clube PG JD SG
1 Corinthians 14 6 +11
2 Cruz Azul 11 6 +7
3 Nacional-PAR 4 6 -7
4 Deportivo Táchira 3 6 -11

1ª rodada
08/02 – 19:45 – Nacional 1 x 2 Cruz Azul
15/02 – 22:00 – Táchira 1 x 1 Corinthians
2ª rodada
22/02 – 00:45 – Cruz Azul 4 x 0 Táchira
07/03 – 22:00 – Corinthias 2 x 0 Nacional
3ª rodada
13/03 – 19:45 – Nacional 3 x 2 Táchira
14/03 – 22:00 – Cruz Azul 1 x 1 Corinthians
4ª rodada
21/03 – 22:00 – Corinthians 1 x 0 Cruz Azul
27/03 – 20:00 – Táchira 0 x 0 Nacional
5ª rodada
03/04 – 22:00 – Táchira 1 x 1 Cruz Azul
11/04 – 22:00 – Nacional 1 x 3 Corinthians
6ª rodada
18/04 – 21:50 – Cruz Azul 4 x 1 Nacional
18/04 – 21:50 – Corinthians 6 x 0 Táchira

G 7 Clube PG JD SG
1 Vélez 12 6 +4
2 Deportivo Quito 10 6 +7
3 Defensor Sporting 9 6 -1
4 Chivas 4 6 -10

1ª rodada
07/02 – 19:45 – Defensor 0 x 3 Vélez
08/02 – 00:15 – Chivas 1 x 1 Deportivo Quito
2ª rodada
14/02 – 20:00 – Defensor 2 x 0 Deportivo Quito
22/02 – 23:00 – Vélez 3 x 0 Chivas
3ª rodada
07/03 – 19:45 – Deportivo Quito 3 x 0 Vélez
13/03 – 00:15 – Chivas 1 x 0 Defensor
4ª rodada
22/03 – 19:45 – Vélez 1 x 0 Deportivo Quito
28/03 – 18:45 – Defensor 1 x 0 Chivas
5ª rodada
10/04 – 18:30 – Deportivo Quito 2 x 0 Defensor
11/04 – 19:45 – Chivas 0 x 2 Vélez
6ª rodada
17/04 – 20:15 – Vélez 1 x 3 Defensor
17/04 – 20:15 – Deportivo Quito 5 x 0 Chivas

G 8 Clube PG JD SG
1 U de Chile 13 6 +5
2 Nacional Medellín 11 6 +8
3 Godoy Cruz 5 6 -6
4 Peñarol 4 6 -7

1ª rodada
15/02 – 00:30 – Nacional de Medellín 2 x 0 U de Chile
16/02 – 22:30 – Godoy Cruz 1 x 0 Peñarol
2ª rodada
21/02 – 20:15 – Peñarol 0 x 4 Nacional de Medellín
22/02 – 20:45 – U de Chile 5 x 1 Godoy Cruz
3ª rodada
06/03 – 19:30 – Peñarol 1 x 1 U de Chile
08/03 – 21:45 – Godoy Cruz 4 x 4 Nacional de Medellín
4ª rodada
22/03 – 22:00 – Nacional de Medellín 2 x 2 Godoy Cruz
27/03 – 21:30 – U de Chile 2 x 1 Peñarol
5ª rodada
04/04 – 19:30 – Godoy Cruz 0 x 1 U de Chile
10/04 – 23:00 – Nacional de Medellín 3 x 0 Peñarol
6ª rodada
19/04 – 21:00 – U de Chile 2 x 1 Nacional de Medellín
19/04 – 21:00 – Peñarol 4 x 2 Godoy Cruz

Após disputadas as seis rodadas desta fase, os dois primeiros colocados de cada grupo se classificam para as oitavas-de-final. Os enfrentamentos das oitavas ocorrem como mostra o seguinte esquema.

Equipe 1 Confrontos Equipe 2
Equipe 1 Confrontos Equipe 2
Melhor primeiro Fluminense x Internacional 8º melhor segundo
2º melhor primeiro Corinthians x Emelec 7º melhor segundo
3º melhor primeiro Santos x Bolívar 6º melhor segundo
4º melhor primeiro U de Chile x Deportivo Quito 5º melhor segundo
5º melhor primeiro Libertad x Cruz Azul 4º melhor segundo
6º melhor primeiro Vélez x Nacional Medellín 3º melhor segundo
7º melhor primeiro Lanús x Vasco 2º melhor segundo
8º melhor primeiro Unión Española x Boca Juniors melhor segundo

O time de melhor campanha sempre define em casa. Porém, segundo o regulamento, um time mexicano não pode fazer o último jogo em casa se chegar à final. A competição continua da seguinte maneira.

. Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Final .
. Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Final .
.
. Fluminense
x
Internacional
. .
. . .
. Fluminense
x
Boca Juniors
. .
. . . .
. Unión Española
x
Boca Juniors
. . .
. .
. Boca Juniors
x
U de Chile
. .
. . .
. U de Chile
x
Deportivo Quito
. . . .
. . . . .
. . U de Chile
x
Libertad
. . .
. . . .
. Libertad
x
Cruz Azul
. . .
. . .
. . Boca Juniors
x
Corinthians
.
. . .
. Corinthians
x
Emelec
. . .
. . . .
. . Corinthians
x
Vasco
. . .
. . . . .
. Lanús
x
Vasco
. . . .
. . . .
. . Corinthians
x
Santos
. .
. . .
. Santos
x
Bolívar
. . .
. . . .
. . Santos
x
Vélez
. .
. . .
. Vélez
x
Nacional Medellín
. .
.

Oitavas-de-final

25/04 – 21:50 – Internacional 0 x 0 Fluminense
10/05 – 22:00 – Fluminense 2 x 1 Internacional

02/05 – 19:30 – Boca Juniors 2 x 1 Unión Española
09/05 – 19:30 – Unión Española 2 x 3 Boca Juniors

03/05 – 21:15 – Deportivo Quito 4 x 1 U de Chile
10/05 – 22:00 – U de Chile 6 x 0 Deportivo Quito

01/05 – 23:30 – Cruz Azul 1 x 1 Libertad
08/05 – 22:30 – Libertad 2 x 0 Cruz Azul

02/05 – 21:50 – Emelec 0 x 0 Corinthians
09/05 – 22:00 – Corinthians 3 x 0 Emelec

02/05 – 21:50 – Vasco 2 x 1 Lanús
09/05 – 22:00 – Lanús 1 x 2 Vasco – Decisão nos pênaltis: Lanús 4 x 5 Vasco

25/04 – 21:50 – Bolívar 2 x 1 Santos
10/05 – 19:30 – Santos 8 x 0 Bolívar

01/05 – 20:00 – Nacional Madellín 0 x 1 Vélez
08/05 – 20:00 – Vélez 1 x 1 Nacional Medellín

Quartas-de-final

16/05 – 19:30 – Libertad 1 x 1 U de Chile
24/05 – 22:30 – U de Chile 1 x 1 Libertad – Decisão nos pênaltis: U de Chile 5 x 3 Libertad

16/05 – 21:50 – Vasco 0 x 0 Corinthians
23/05 – 22:00 – Corinthians 1 x 0 Vasco

17/05 – 19:45 – Boca Juniors 1 x 0 Fluminense
23/05 – 19:30 – Fluminense 1 x 1 Boca Juniors

17/05 – 22:00 – Vélez 1 x 0 Santos
24/05 – 20:00 – Santos 1 x 0 Vélez – Decisão nos pênalti: Santos 4 x 2 Vélez

Semifinais

14/06 – 20:15 – Boca Juniors 2 x 0 U de Chile
21/06 – 20:15 – U de Chile 0 x 0 Boca Juniors

13/06 – 21:50 – Santos 0 x 1 Corinthians
20/06 – 21:50 – Corinthians 1 x 1 Santos

Final

27/06 – 21:50 – Boca Juniors 1 x 1 Corinthians
04/07 – 21:50 – Corinthians 2 x 0 Boca Juniors

Campeão: Corinthians

Informações: site oficial da Conmebol (http://conmebol.com/) e Wikipédia.

19 Comentários em “Copa Libertadores 2012 – tabela de jogos, times classificados, datas e horários”

  1. a final é um jogo só?

    1. É sim, cê não ta lendo que um jogo só? Meu Deus do céu. A bola do jogo é redonda heim, o arbitro é aquele que apita UM APITO e o bandeirinha é aquele que segura uma BANDEIRA na mão !!!!

  2. Lucas Ristum, eu entendi q a final é dia 27/06 e dia 04/07

  3. tto torcendo pro corinthias perder……………………………..ahahahahahahahahahahahaahahahahahaahh

    1. Fale bem, fale mal… mas fale da gente. VAI CORINTHIANS !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  4. […] O Santos empatou em 1 x 1 com o Corinthians, no Pacaembu, pelo jogo de volta da semifinal da Libertadores 2012. […]

  5. Vamos q vamos timão campooo agente conseguiu soh falta o titulo da libertadores…Aki ten um bando de LOUCOOOOOO…uhshaushuasuas

  6. corinthians já é o campeão!

  7. vamo corinthias

    ganhar a libertadores para nos torcer para voce no mundial kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

  8. sua filha de rapariga
    chupa minha rola ai ai ai ai ai ai ai ai ai chupa mais
    gatinha o la em casa

  9. Boca é Brasil agora!!! avante hermanos!!

  10. Fernanda_carolina… Vai si fuder!!!
    TIMÃO é raça é Nação…
    É nois na final.

  11. Na final tb tem esse lance de gol fora de casa vale mais??
    De quanto o Corinthians tem que ganhar pra ser campeão?

  12. Boca e raça vamos lá Boca, vamos ser campeão vamos beixa a vaje do corinthia passa mais ums anos sem ter esse titulo mais uns 100 anos,porque o Boca e raça muitissima raça por isso o Boca não ira da esse gostinho a vage do corinthias o Boca junior e raça raça muita raça

  13. […] classifica o campeão para a disputa da Recopa Sul-Americana 2013 contra o Corinthians, vencedor da Libertadores deste […]

  14. ocorintihans vai perde do chelse de 10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000a0

  15. Cadê os Antis comentando???

  16. […] O Santos perdeu por 2 x 1 para o The Strongest, de virada, na Bolívia, em sua estréia pela Libertadores 2012. […]

  17. […] Souza perde gol incrível cara a cara com Cássio na semifinal da Libertaores 2012 entre Vasco e […]

Leave a Reply