Copa Libertadores 2011 – tabela de jogos, times classificados, datas e horários

Taça Libertadores 2009 - logo

A Copa Libertadores de 2011 será a 52ª edição do torneio mais importante do continente, realizado cada ano pela Conmebol (Confederação Sul-americana de Futebol). Como sempre, terá a participação dos melhores clubes da América, isto é, os campeões de cada país e os que ficaram perto do título.

O campeão se classifica de forma automática para a próxima edição da Copa Libertadores da América, e ganha uma vaga no Mundial de Clubes da Fifa de 2011 como representante da Conmebol, exceto se for um time mexicano; nesse caso o vice-campeão vai ao Mundial. O vencedor também ganhará o direito de disputar a Recopa Sul-americana de 2012 contra o Campeão da Copa Sul-americana 2011.

Confira a seguir como será disputado este apaixonante torneio, os times classificados, as fases, os grupos, e todos os jogos, com datas, horários e seus resultados. A tabela será atualizada à medida que as informações sejam confirmadas pela Conmebol.

Times classificados – clubes (equipes) que participam da Copa Libertadores 2011.

País Clube/Equipe Classificado como…
País Clube/Equipe Classificado como…
Argentina
(5 vagas)
Argentinos Juniors
Estudiantes
Vélez Sarsfield
Godoy Cruz
Independiente
Campeão do Torneio Clausura 2010
Campeão do Torneio Apertura 2010
Melhor pontuação agregada na temporada 2010
2ª melhor pontuação agregada na temporada 2010
Campeão da Copa Sul-americana 2010
Bolívia
(3 vagas)
Jorge Wilstermann
Oriente Petrolero
Bolívar
Campeão do Torneio Apertura 2010
Campeão do Torneio Clausura 2010
Vice-campeão do Torneio Clausura 2010
Brasil
(5 vagas +
atual campeão)
Internacional
Santos
Fluminense
Cruzeiro
Corinthians
Grêmio
Campeão da Copa Libertadores 2010
Campeão da Copa do Brasil de 2010
Campeão do Campeonato Brasileiro de 2010
Vice-camepão do Campeonato Brasileiro de 2010
3º colocado do Campeonato Brasileiro de 2010
4º colocado do Campeonato Brasileiro de 2010
Chile
(3 vagas)
Universidad Católica
Colo Colo
Unión Española
Campeão da Primeira Divisão 2010
Melhor pontuação na primeira fase da Primeira Divisão 2010
Campeão da Liguilla da Primeira Divisão 2010
Colômbia
(3 vagas)
Junior Barranquilla
Once Caldas
Deportes Tolima
Campeão do Torneio Apertura 2010
Campeão do Torneio Finalización 2010
Melhor pontuação na temporada 2010
Equador
(3 vagas)
LDU de Quito
Emelec
Deportivo Quito
Campeão do Campeonato Equatoriano de 2010
Vice-campeão do Campeonato Equatoriano de 2010
3º colocado do Campeonato Equatoriano 2010
Paraguai
(3 vagas)
Libertad
Guaraní
Cerro Porteño
Melhor pontuação entre os campeões do Apertura e o Clausura 2010
Pior pontuação entre os campeões do Apertura e Clausura 2010
Melhor pontuação na temporada 2010
Peru
(3 vagas)
Universidad San Martín
León de Huánuco
Alianza Lima
Campeão do Campeonato Descentralizado 2010
Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2010
Melhor pontuação na temporada 2010
Uruguai
(3 vagas)
Peñarol
Nacional
Liverpool
Campeão da Primeira Divisão 2009-2010
Vice-campeão da Primeira Divisão 2009-2010
Melhor pontuação na tabela agregada de 2009-2010
Venezuela
(3 vagas)
Caracas
Deportivo Táchira
Deportivo Petare
Campeão da Primeira Divisão 2009-2010
Vice-campeão da Primeira Divisão 2009-2010
Melhor pontuação na tabela agregada de 2009-2010
México
(3 vagas)
América
San Luis
Jaguares
Melhor pontuação na fase inicial do Torneio Apertura 2010
2ª melhor pontuação na fase inicial do Torneio Apertura 2010
3ª melhor pontuação na fase inicial do Torneio Apertura 2010


A maioria das equipes entra direto na fase de grupos. Entretanto, algumas delas devem disputar uma fase prévia, a pré-libertadores, para ganhar um lugar em um dos grupos. As chaves de pré-libertadores assim como os grupos são definidos por sorteio.

Confira as chaves da pré-libertadores (com dia e hora dos jogos de ida e volta):

Chave 1 - vale vaga no Grupo 7
26/01 – 22:00 – Corinthians 0 x 0 Deportes Tolima
02/02 – 22:00 – Deportes Tolima 2 x 0 Corinthians

Chave 2 - vale vaga no Grupo 6
27/01 – 00:15 – Alianza Lima 0 x 2 Jaguares
02/02 – 01:15 – Jaguares 2 x 0 Alianza Lima

Chave 3 - vale vaga no Grupo 5
27/01 – 21:15 – Cerro Porteño 1 x 0 Deportivo Petare
03/02 – 23:30 – Deportivo Petare 1 x 1 Cerro Porteño

Chave 4 - vale vaga no Grupo 4
27/01 – 23:30 – Bolívar 0 x 1 Unión Española
03/02 – 21:00 – Unión Española 0 x 0 Bolívar

Chave 5 - vale vaga no Grupo 8
25/01 – 22:15 – Independiente 2 x 0 Deportivo Quito
01/02 – 22:45 – Deportivo Quito 1 x 0 Independiente

Chave 6 - vale vaga no Grupo 2
26/01 – 22:00 – Liverpool 2 x 2 Grêmio
02/02 – 22:00 – Grêmio 3 x 1 Liverpool


A seguir, os oito grupos da Copa Libertadores 2011 e a lista completa de jogos com suas datas e horários (de Brasília).

G: grupo – PG: pontos ganhos – JD: jogos disputados – SG: saldo de gols

G 1 Clube PG JD SG
1 Libertad 14 6 +8
2 Once Caldas 7 6 -1
3 U. San Martín 6 6 -4
4 San Luis 5 6 -3

1ª rodada
15/02 – 22:45 – San Luis 1 x 2 Libertad
17/02 – 00:15 – Once Caldas 0 x 3 U. San Martín
2ª rodada
22/02 – 21:30 – U. San Martín 2 x 0 San Luis
22/02 – 23:45 – Once Caldas 1 x 1 Libertad
3ª rodada
03/03 – 00:15 – San Luis 1 x 1 Once Caldas
08/03 – 19:15 – Libertad 5 x 1 U. San Martín
4ª rodada
15/03 – 19:15 – U. San Martín 0 x 1 Libertad
15/03 – 23:45 – Once Caldas 1 x 1 San Luis
5ª rodada
22/03 – 21:15 – Libertad 2 x 2 Once Caldas
22/03 – 23:30 – San Luis 3 x 1 U. San Martín
6ª rodada
19/04 – 22:30 – Libertad 2 x 0 San Luis
19/04 – 22:30 – U. San Martín 0 x 2 Once Caldas

G 2 Clube PG JD SG
1 Junior Barranquilla 13 6 +2
2 Grêmio 10 6 +3
3 Oriente Petrolero 6 6 -1
4 León de Huánuco 4 6 -4

1ª rodada
17/02 – 17:30 – León de Huánuco 1 x 2 Junior
17/02 – 19:45 – Grêmio 3 x 0 Oriente Petrolero
2ª rodada
23/02 – 17:15 – Huánuco 1 x 0 Oriente Petrolero
24/02 – 23:45 – Junior Barranquilla 2 x 1 Grêmio
3ª rodada
03/03 – 20:15 – Grêmio 2 x 0 León de Huánuco
09/03 – 21:30 – Oriente Petrolero 1 x 2 Junior
4ª rodada
17/03 – 17:00 – León de Huánuco 1 x 1 Grêmio
17/03 – 23:45 – Junior 2 x 1 Oriente Petrolero
5ª rodada
24/03 – 19:30 – Oriente Petrolero 2 x 0 Huánuco
07/04 – 20:15 – Grêmio 2 x 0 Junior
6ª rodada
14/04 – 22:45 – Oriente Petrolero 3 x 0 Grêmio
14/04 – 22:45 – Junior 1 x 1 León de Huánuco

G 3 Clube PG JD SG
1 América 10 6 +1
2 Fluminense 8 6 0
3 Nacional 8 6 0
4 Argentinos Juniors 7 6 -1

1ª rodada
09/02 – 22:00 – Fluminense 2 x 2 Argentinos Jrs.
16/02 – 01:00 – América 2 x 0 Nacional
2ª rodada
23/02 – 21:50 – Fluminense 0 x 0 Nacional
24/02 – 21:30 – Argentinos Jrs. 3 x 1 América
3ª rodada
02/03 – 19:30 – Nacional 0 x 1 Argentinos Jrs.
02/03 – 21:50 – América 1 x 0 Fluminense
4ª rodada
15/03 – 21:30 – Argentinos Jrs. 0 x 1 Nacional
23/03 – 21:50 – Fluminense 3 x 2 América
5ª rodada
06/04 – 21:45 – Nacional 2 x 0 Fluminense
06/04 – 23:50 – América 2 x 1 Argentinos Jrs.
6ª rodada
20/04 – 21:50 – Nacional 0 x 0 América
20/04 – 21:50 – Argentinos Jrs. 2 x 4 Fluminense

G 4 Clube PG JD SG
1 U. Católica 12 6 +2
2 Vélez 10 6 +5
3 Caracas 9 6 -3
4 Unión Española 4 6 -4

1ª rodada
15/02 – 20:30 – Vélez 3 x 0 Caracas
16/02 – 19:45 – Unión Española 2 x 2 U. Católica
2ª rodada
03/03 – 20:15 – Vélez 3 x 4 U. Católica
03/03 – 22:30 – Caracas 2 x 0 Unión Española
3ª rodada
09/03 – 21:45 – U. Católica 1 x 3 Caracas
10/03 – 19:15 – Unión Española 2 x 1 Vélez
4ª rodada
22/03 – 21:45 – Caracas 0 x 2 U. Católica
24/03 – 21:45 – Vélez 2 x 1 Unión Española
5ª rodada
05/04 – 22:00 – Unión Española 1 x 2 Caracas
07/04 – 22:30 – U. Católica 0 x 0 Vélez
6ª rodada
14/04 – 20:30 – U. Católica 2 x 1 Unión Española
14/04 – 20:30 – Caracas 0 x 3 Vélez

G 5 Clube PG JD SG
1 Cerro Porteño 11 6 +5
2 Santos 11 6 +3
3 Colo-Colo 9 6 -1
4 Deportivo Táchira 2 6 -7

1ª rodada
15/02 – 22:45 – Deportivo Táchira 0 x 0 Santos
17/02 – 21:00 – Cerro Porteño 5 x 2 Colo-Colo
2ª rodada
01/03 – 22:30 – Deportivo Táchira 2 x 4 Colo-Colo
02/03 – 19:30 – Santos 1 x 1 Cerro Porteño
3ª rodada
10/03 – 19:15 – Cerro Porteño 1 x 1 Táchira
16/03 – 21:50 – Colo-Colo 3 x 2 Santos
4ª rodada
05/04 – 22:00 – Táchira 0 x 2 Cerro Porteño
06/04 – 21:45 – Santos 3 x 2 Colo-Colo
5ª rodada
12/04 – 21:30 – Colo-Colo 2 x 1 Deportivo Táchira
14/04 – 20:30 – Cerro Porteño 1 x 2 Santos
6ª rodada
20/04 – 19:30 – Colo-Colo 2 x 3 Cerro Porteño
20/04 – 19:30 – Santos 3 x 1 Deportivo Táchira

G 6 Clube PG JD SG
1 Internacional 13 6 +11
2 Jaguares 9 6 -2
3 Emelec 8 6 -1
4 Jorge Wilstermann 4 6 -8

1ª rodada
16/02 – 22:00 – Emelec 1 x 1 Internacional
17/02 – 00:15 – Jaguares 2 x 0 Jorge Wilstermann
2ª rodada
22/02 – 21:30 – Emelec 1 x 0 Jorge Wilstermann
23/02 – 21:50 – Internacional 4 x 0 Jaguares
3ª rodada
08/03 – 23:45 – Jaguares 2 x 1 Emelec
16/03 – 19:30 – Jorge Wilstermann 1 x 4 Inter
4ª rodada
16/03 – 19:30 – Emelec 1 x 0 Jaguares
30/03 – 21:50 – Inter 3 x 0 Jorge Wilstermann
5ª rodada
06/04 – 19:30 – Jaguares 1 x 0 Internacional
07/04 – 20:15 – Jorge Wilstermann 0 x 0 Emelec
6ª rodada
19/04 – 20:15 – Jorge Wilstermann 2 x 1 Jaguares
19/04 – 20:15 – Internacional 2 x 0 Emelec

G 7 Clube PG JD SG
1 Cruzeiro 16 6 +19
2 Estudiantes 10 6 -2
3 Deportes Tolima 8 6 -3
4 Guaraní 0 6 -14

1ª rodada
15/02 – 20:30 – Deportes Tolima 1 x 0 Guaraní
16/02 – 22:00 – Cruzeiro 5 x 0 Estudiantes
2ª rodada
22/02 – 19:15 – Cruzeiro 4 x 0 Guaraní
23/02 – 19:30 – Estudiantes 1 x 0 Deportes Tolima
3ª rodada
02/03 – 21:50 – Deportes Tolima 0 x 0 Cruzeiro
09/03 – 21:45 – Guaraní 1 x 2 Estudiantes
4ª rodada
16/03 – 21:50 – Cruzeiro 6 x 1 Deportes Tolima
17/03 – 19:15 – Estudiantes 5 x 1 Guaraní
5ª rodada
30/03 – 19:30 – Deportes Tolima 1 x 1 Estudiantes
31/03 – 21:50 – Guaraní 0 x 2 Cruzeiro
6ª rodada
13/04 – 21:50 – Guaraní 0 x 2 Deportes Tolima
13/04 – 21:50 – Estudiantes 0 x 3 Cruzeiro

G 8 Clube PG JD SG
1 LDU 10 6 +8
2 Peñarol 9 6 -5
3 Independiente 8 6 -1
4 Godoy Cruz 7 6 -2

1ª rodada
17/02 – 23:15 – Godoy Cruz 2 x 1 LDU de Quito
24/02 – 19:15 – Independiente 3 x 0 Peñarol
2ª rodada
01/03 – 20:15 – Godoy Cruz 1 x 3 Peñarol
03/03 – 22:30 – LDU de Quito 3 x 0 Independiente
3ª rodada
09/03 – 19:30 – Peñarol 1 x 0 LDU de Quito
10/03 – 21:45 – Independiente 1 x 3 Godoy Cruz
4ª rodada
17/03 – 21:30 – LDU de Quito 5 x 0 Peñarol
23/03 – 19:30 – Godoy Cruz 1 x 1 Independiente
5ª rodada
31/03 – 21:15 – Peñarol 2 x 1 Godoy Cruz
05/04 – 19:45 – Independiente 1 x 1 LDU de Quito
6ª rodada
12/04 – 19:15 – Peñarol 0 x 1 Independiente
12/04 – 19:15 – LDU de Quito 2 x 0 Godoy Cruz

Após disputadas as seis rodadas desta fase, os dois primeiros colocados de cada grupo se classificam para as oitavas-de-final. Os enfrentamentos das oitavas ocorrem como mostra o seguinte esquema.

Equipe 1 Confrontos Equipe 2
Equipe 1 Confrontos Equipe 2
Melhor primeiro Cruzeiro x Once Caldas 8º melhor segundo
2º melhor primeiro Libertad x Fluminense 7º melhor segundo
3º melhor primeiro Internacional x Peñarol 6º melhor segundo
4º melhor primeiro Junior x Jaguares 5º melhor segundo
5º melhor primeiro Cerro Porteño x Estudiantes 4º melhor segundo
6º melhor primeiro U. Católica x Grêmio 3º melhor segundo
7º melhor primeiro LDU x Vélez 2º melhor segundo
8º melhor primeiro América x Santos melhor segundo


O time de melhor campanha sempre define em casa. Porém, segundo o regulamento, um time mexicano não pode fazer o último jogo em casa se chegar à final. A competição continua da seguinte maneira.

. Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Final .
. Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Final .
.
. Cruzeiro
x
Once Caldas
. .
. . .
. Once Caldas
x
Santos
. .
. . . .
. América
x
Santos
. . .
. .
. Santos
x
Cerro Porteño
. .
. . .
. Junior
x
Jaguares
. . . .
. . . . .
. . Jaguares
x
Cerro Porteño
. . .
. . . .
. Cerro Porteño
x
Estudiantes
. . .
. . .
. . Santos
x
Peñarol
.
. . .
. Libertad
x
Fluminense
. . .
. . . .
. . Libertad
x
Vélez
. . .
. . . . .
. LDU
x
Vélez
. . . .
. . . .
. . Vélez
x
Peñarol
. .
. . .
. Internacional
x
Peñarol
. . .
. . . .
. . Peñarol
x
U. Católica
. .
. . .
. U. Católica
x
Grêmio
. .
.


Oitavas-de-final

27/04 – 21:50 – Once Caldas 1 x 2 Cruzeiro
04/05 – 21:50 – Cruzeiro 0 x 2 Once Caldas

27/04 – 21:50 – Santos 1 x 0 América
03/05 – 22:45 – América 0 x 0 Santos

27/04 – 19:30 – Jaguares 1 x 1 Junior
05/05 – 22:45 – Junior 3 x 3 Jaguares

27/04 – 19:30 – Estudiantes 0 x 0 Cerro Porteño
05/05 – 20:15 – Cerro Porteño 0 x 0 Estudiantes – Decisão por pênaltis: Cerro Porteño 5 x 3 Estudiantes

28/04 – 21:50 – Fluminense 3 x 1 Libertad
04/05 – 21:50 – Libertad 3 x 0 Fluminense

26/04 – 21:50 – Vélez 3 x 0 LDU
05/05 – 22:45 – LDU 0 x 2 Vélez

28/04 – 19:30 – Peñarol 1 x 1 Internacional
04/05 – 19:30 – Internacional 1 x 2 Peñarol

26/04 – 19:30 – Grêmio 1 x 2 U. Católica
04/05 – 21:50 – U. Católica 1 x 0 Grêmio

Quartas-de-final

11/05 – 19:30 – Peñarol 2 x 0 U. Católica
19/05 – 20:00 – U. Católica 2 x 1 Peñarol

11/05 – 21:50 – Once Caldas 0 x 1 Santos
18/05 – 22:00 – Santos 1 x 1 Once Caldas

12/05 – 20:15 – Vélez 3 x 0 Libertad
18/05 – 19:30 – Libertad 2 x 4 Vélez

12/05 – 22:45 – Jaguares 1 x 1 Cerro Porteño
19/05 – 22:30 – Cerro Porteño 1 x 0 Jaguares

Semifinais

25/05 – 21:50 – Santos 1 x 0 Cerro Porteño
01/06 – 21:50 – Cerro Porteño 3 x 3 Santos

26/05 – 21:50 – Peñarol 1 x 0 Vélez
02/06 – 21:50 – Vélez 2 x 1 Peñarol

Final

15/06 – 21:50 – Peñarol 0 x 0 Santos
22/06 – 21:50 – Santos 2 x 1 Peñarol

11 Comentários em “Copa Libertadores 2011 – tabela de jogos, times classificados, datas e horários”

  1. [...] …confira a tabela da Copa Libertadores 2011. [...]

  2. [...] ao Corinthians pela grande campanha. Em 2011 tem mais. Tem até Timão na Libertadores. A gente já sabe o final, mas assiste porque é engraçado! Tags: Zuação com o [...]

  3. [...] Confira a tabela da Copa Libertadores 2011. [...]

  4. [...] O Grêmio agradece, pois ficou com a última vaga brasileira na Copa Libertadores de 2011. [...]

  5. [...] Confira a tabela completa da Copa Libertadores 2011. [...]

  6. [...] Confira a tabela da Copa Libertadores 2011. [...]

  7. [...] a pouco começa a Libertadores… E parece que pro Colorado vai terminar em pouco tempo [...]

  8. [...] o torcedor do Flu não gostou desta derrota para o Fogão, que se prepare, porque na Libertadores vai sofrer [...]

  9. [...] …confira a tabela da Copa Libertadores 2011. [...]

  10. [...] …confira a tabela da Copa Libertadores 2011. [...]

  11. [...] perdeu por 2 x 1 para o Junior, em Barranquilla, na Colômbia, pela 2ª rodada do Grupo 2 da Libertadores 2011. Com o resultado, a equipe colombiana chegou à seis pontos e roubou a liderança do Tricolor, que [...]