Copa Libertadores 2010 – tabela, grupos, jogos, datas, horários e times classificados

Taça Libertadores 2009 - logo

A Copa Libertadores 2010 será a 51ª edição do torneio mais importante do continente, realizado cada ano pela Conmebol (Confederação Sul-americana de Futebol). Como sempre, terá a participação dos melhores clubes da América, isto é, os campeões de cada país e os que ficaram perto do título.

Confira a seguir como será disputado este apaixonante torneio, os times classificados, as fases, os grupos, e todos os jogos, com datas, horários e seus resultados. A tabela será atualizada à medida que as informações sejam confirmadas pela Conmebol.

Times classificados – clubes (equipes) que participam da Libertadores 2010.

Argentina
Estudiantes
Vélez
Lanús
Colón
Banfield
Newell’s
Brasil
Flamengo
Inter
São Paulo
Corinthians
Cruzeiro
Bolívia
Bolívar
Blooming
Real Potosí
Chile
Universidad de Chile
Colo Colo
Universidad Católica
Colômbia
Once Caldas
Independiente Medellín (DIM)
Junior
Equador
Deportivo Quito
Deportivo Cuenca
Emelec
Paraguai
Cerro Porteño
Nacional
Libertad
Peru
Universitario
Alianza Lima
Juan Aurich
Uruguai
Nacional
Cerro
Racing
Venezuela
Deportivo Itália
Caracas
Deportivo Táchira
México Monarcas Morelia, Monterrey, Estudiantes Tecos, Chivas, San Luis (por decisão da Conmebol, Chivas e San Luis entram direto nas oitavas-de-final)

A maioria das equipes entra direto na fase de grupos. Entretanto, algumas delas devem disputar uma fase prévia, a pré-libertadores, para ganhar um lugar em um dos grupos. As chaves de pré-libertadores assim como os grupos são definidos por sorteio.

Confira as chaves da pré-libertadores (com dia e hora dos jogos de ida e volta):

Chave 1
26/01 – 23:50 – Deportivo Táchira 1 x 0 Libertad
02/02 – 21:10 – Libertad 3 x 1 Deportivo Táchira

Chave 2
28/01 – 00:10 – Juan Aurich 2 x 0 Estudiantes Tecos
04/02 – 00:20 – Estudiantes Tecos 1 x 2 Juan Aurich

Chave 3
26/01 – 21:10 – Colón 3 x 2 Universidad Católica
09/02 – 20:20 – Universidad Católica 3 x 2 Colón (5 x 3 nos pênaltis)

Chave 4
27/01 – 21:50 – Real Potosí 1 x 1 Cruzeiro
03/02 – 21:50 – Cruzeiro 7 x 0 Real Potosí

Chave 5
27/01 – 19:30 – Newell’s 0 x 0 Emelec
11/02 – 00:10 – Emelec 2 x 1 Newell’s

Chave 6
28/01 – 21:10 – Junior 2 x 2 Racing
04/02 – 21:10 – Racing 2 x 0 Junior

A seguir, os oito grupos da Copa Libertadores 2010 e a lista completa de jogos com suas datas e horários (de Brasília).

G: grupo – PG: pontos ganhos – JD: jogos disputados – SG: saldo de gols

G 1 Clube PG JD SG
1 Corinthians 16 6 +6
2 Racing 8 6 -1
3 DIM 6 6 -1
4 Cerro Porteño 2 6 -4
11/02 – 21:15 – Cerro Porteño 1 x 1 DIM
24/02 – 21:50 – Corinthians 2 x 1 Racing
09/03 – 23:30 – Racing 2 x 1 Cerro Porteño
10/03 – 21:50 – DIM 1 x 1 Corinthians
17/03 – 21:50 – Cerro Porteño 0 x 1 Corinthians
18/03 – 23:45 – DIM 0 x 0 Racing
25/03 – 23:30 – Racing 1 x 0 DIM
01/04 – 19:15 – Corinthians 2 x 1 Cerro Porteño
08/04 – 20:15 – DIM 1 x 0 Cerro Porteño
14/04 – 21:50 – Racing 0 x 2 Corinthians
22/04 – 21:50 – Cerro Porteño 0 x 0 Racing
22/04 – 21:50 – Corinthians 1 x 0 DIM
G 2 Clube PG JD SG
1 São Paulo 13 6 +7
2 Once Caldas 11 6 +3
3 Monterrey 6 6 -3
4 Nacional (Par) 3 6 -7
09/02 – 20:20 – Nacional 0 x 2 Once Caldas
10/02 – 21:50 – São Paulo 2 x 0 Monterrey
25/02 – 00:10 – Monterrey 2 x 1 Nacional
25/02 – 21:10 – Once Caldas 2 x 1 São Paulo
10/03 – 19:30 – Once Caldas 1 x 1 Monterrey
11/03 – 19:00 – Nacional 0 x 2 São Paulo
18/03 – 00:15 – Monterrey 2 x 2 Once Caldas
18/03 – 21:30 – São Paulo 3 x 0 Nacional
31/03 – 21:50 – Monterrey 0 x 0 São Paulo
01/04 – 23:45 – Once Caldas 1 x 0 Nacional
21/04 – 21:50 – Nacional 2 x 0 Monterrey
21/04 – 21:50 – São Paulo 1 x 0 Once Caldas

G 3 Clube PG JD SG
1 Estudiantes 13 6 +6
2 Alianza Lima 12 6 +5
3 Juan Aurich 6 6 -6
4 Bolívar 4 6 -5
10/02 – 19:30 – Bolívar 1 x 3 Alianza Lima
11/02 – 21:15 – Estudiantes 5 x 1 Juan Aurich
18/02 – 22:30 – Alianza Lima 4 x 1 Estudiantes
24/02 – 20:30 – Juan Aurich 2 x 0 Bolívar
09/03 – 19:00 – Bolívar 0 x 0 Estudiantes
10/03 – 21:50 – Alianza Lima 2 x 0 Juan Aurich
16/03 – 22:00 – Juan Aurich 4 x 2 Alianza Lima
23/03 – 19:30 – Estudiantes 2 x 0 Bolívar
30/03 – 22:30 – Juan Aurich 0 x 2 Estudiantes
08/04 – 22:30 – Alianza Lima 1 x 0 Bolívar
20/04 – 21:15 – Bolívar 2 x 0 Juan Aurich
20/04 – 21:15 – Estudiantes 1 x 0 Alianza Lima
G 4 Clube PG JD SG
1 Libertad 12 6 +7
2 Universitario 10 6 +3
3 Lanús 8 6 0
4 Blooming 1 6 -10
09/02 – 22:40 – Lanús 0 x 2 Libertad
11/02 – 23:30 – Blooming 1 x 2 Universitario
16/02 – 22:15 – Libertad 4 x 0 Blooming
18/02 – 00:30 – Universitario 2 x 0 Lanús
25/02 – 21:10 – Blooming 1 x 4 Lanús
25/02 – 23:10 – Universitario 0 x 0 Libertad
23/03 – 21:45 – Libertad 1 x 1 Universitario
24/03 – 21:15 – Lanús 1 x 0 Blooming
30/03 – 20:15 – Libertad 1 x 1 Lanús
06/04 – 22:30 – Universitario 0 x 0 Blooming
15/05 – 19:30 – Lanús 0 x 0 Universitario
15/05 – 19:30 – Blooming 1 x 2 Libertad

G 5 Clube PG JD SG
1 Inter 12 6 +6
2 Deportivo Quito 10 6 -1
3 Cerro 8 6 -1
4 Emelec 2 6 -4
09/02 – 18:10 – Cerro 2 x 0 Deportivo Quito
23/02 – 21:50 – Inter 2 x 1 Emelec
09/03 – 21:15 – Emelec 1 x 2 Cerro
11/03 – 23:30 – Deportivo Quito 1 x 1 Inter
18/03 – 19:15 – Cerro 0 x 0 Inter
25/03 – 21:15 – Deportivo Quito 1 x 0 Emelec
31/03 – 21:50 – Inter 2 x 0 Cerro
01/04 – 21:30 – Emelec 0 x 1 Deportivo Quito
13/04 – 20:15 – Deportivo Quito 2 x 1 Cerro
14/04 – 19:30 – Emelec 0 x 0 Inter
22/04 – 19:30 – Inter 3 x 0 Deportivo Quito
22/04 – 19:30 – Cerro 0 x 0 Emelec
G 6 Clube PG JD SG
1 Nacional (Uru) 12 6 +5
2 Banfield 11 6 +5
3 Monarcas Morelia 5 6 -4
4 Deportivo Cuenca 4 6 -6
10/02 – 19:30 – Banfield 2 x 1 Morelia
11/02 – 19:00 – Nacional 3 x 2 Deportivo Cuenca
17/02 – 22:15 – Deportivo Cuenca 1 x 4 Banfield
24/02 – 00:10 – Monarcas Morelia 0 x 0 Nacional
09/03 – 23:30 – Deportivo Cuenca 2 x 0 Morelia
10/03 – 19:30 – Nacional 2 x 2 Banfield
16/03 – 19:30 – Banfield 0 x 2 Nacional
17/04 – 00:15 – Morelia 2 x 1 Deportivo Cuenca
01/04 – 00:10 – Monarcas Morelia 1 x 1 Banfield
07/04 – 19:30 – Deportivo Cuenca 0 x 0 Nacional
21/04 – 19:30 – Nacional 2 x 0 Monarcas Morelia
21/04 – 19:30 – Banfield 4 x 1 Deportivo Cuenca

G 7 Clube PG JD SG
1 Vélez 13 6 +5
2 Cruzeiro 11 6 +6
3 Colo Colo 8 6 -2
4 Deportivo Itália 1 6 -9
10/02 – 21:50 – Vélez 2 x 0 Cruzeiro
16/02 – 20:00 – Colo Colo 1 x 0 Deportivo Itália
23/02 – 19:30 – Deportivo Itália 0 x 1 Vélez
24/02 – 19:30 – Cruzeiro 4 x 1 Colo Colo
11/03 – 21:15 – Deportivo Itália 2 x 2 Cruzeiro
16/03 – 22:00 – Colo Colo 1 x 1 Vélez
24/03 – 21:50 – Cruzeiro 2 x 0 Deportivo Itália
25/03 – 19:00 – Vélez 2 x 1 Colo Colo
31/03 – 19:30 – Cruzeiro 3 x 0 Vélez
06/04 – 20:15 – Deportivo Itália 2 x 3 Colo Colo
15/04 – 21:50 – Vélez 4 x 0 Deportivo Itália
15/04 – 21:50 – Colo Colo 1 x 1 Cruzeiro
G 8 Clube PG JD SG
1 U. de Chile 12 6 +4
2 Flamengo 10 6 +2
3 U. Católica 7 6 0
4 Caracas 2 6 -6
18/02 – 20:15 – Universidad de Chile 1 x 0 Caracas
24/02 – 21:50 – Flamengo 2 x 0 U. Católica
09/03 – 21:15 – U. Católica 2 x 2 U. de Chile
10/03 – 21:50 – Caracas 1 x 3 Flamengo
17/03 – 19:30 – Caracas 0 x 0 U. Católica
17/03 – 21:50 – Universidad de Chile 2 x 1 Flamengo
24/03 – 19:30 – U. Católica 1 x 1 Caracas
08/04 – 16:00 – Flamengo 2 x 2 Universidad de Chile
13/04 – 22:30 – Caracas 1 x 3 Universidad de Chile
14/04 – 21:50 – U. Católica 2 x 0 Flamengo
21/04 – 21:50 – U. de Chile 0 x 0 U. Católica
21/04 – 21:50 – Flamengo 3 x 2 Caracas

Após disputadas as seis rodadas desta fase, os primeiros colocados de cada grupo e os seis melhores segundos se classificam para as oitavas-de-final, lembrando que Chivas e San Luis já estão classificados. Os primeiros colocados de cada grupo se enfrentam com os segundos, como mostra o seguinte esquema.

Equipe 1 Confrontos Equipe 2
Equipe 1 Confrontos Equipe 2
Melhor primeiro Corinthians x Flamengo 6º melhor segundo
2º melhor primeiro São Paulo x Universitario 5º melhor segundo
3º melhor primeiro Estudiantes x San Luis Libertadores 2009
4º melhor primeiro Vélez x Chivas Libertadores 2009
5º melhor primeiro Libertad x Once Caldas 4º melhor segundo
6º melhor primeiro Inter x Banfield 3º melhor segundo
7º melhor primeiro Nacional x Cruzeiro 2º melhor segundo
8º melhor primeiro U. de Chile x Alianza Lima melhor segundo

A competição continua da seguinte maneira.

.

Oitavas-de-final

Quartas-de-final

Semifinais

Final

.
.

Oitavas-de-final

Quartas-de-final

Semifinais

Final

.
.
. Corinthians
x
Flamengo
. .
. . .
. Flamengo
x
U. de Chile
. .
. . . .
. U. de Chile
x
Alianza Lima
. . .
. .
. U. de Chile
x
Chivas
. .
. . .
. Vélez
x
Chivas
. . . .
. . . . .
. . Chivas
x
Libertad
. . .
. . . .
. Libertad
x
Once Caldas
. . .
. . .
. . Chivas
x
Inter
.
. . .
. São Paulo
x
Universitario
. . .
. . . .
. . São Paulo
x
Cruzeiro
. . .
. . . . .
. Nacional
x
Cruzeiro
. . . .
. . . .
. . São Paulo
x
Inter
. .
. . .
. Estudiantes
x
San Luis
. . .
. . . .
. . Estudiantes
x
Inter
. .
. . .
. Inter
x
Banfield
. .
.

Oitavas-de-final

27/04 – 20:45 – San Luis 0 x 1 Estudiantes
05/05 – 19:30 – Estudiantes 3 x 1 San Luis

27/04 – 23:00 – Chivas de Guadalajara 3 x 0 Vélez
04/05 – 21:50 – Vélez 2 x 0 Chivas de Guadalajara

28/04 – 19:30 – Universitario 0 x 0 São Paulo
04/05 – 19:30 – São Paulo 0 x 0 Universitario – Decisão nos pênaltis: São Paulo 3 x 1 Universitario

28/04 – 21:50 – Banfield 3 x 1 Inter
06/05 – 19:30 – Inter 2 x 0 Banfield

28/04 – 21:50 – Flamengo 1 x 0 Corinthians
05/05 – 21:50 – Corinthians 2 x 1 Flamengo

29/04 – 19:00 – Cruzeiro 3 x 1 Nacional
05/05 – 21:50 – Nacional 0 x 3 Cruzeiro

29/04 – 21:50 – Alianza Lima 0 x 1 U. de Chile
06/05 – 21:50 – U. de Chile 2 x 2 Alianza Lima

29/04 – 23:30 – Once Caldas 0 x 0 Libertad
06/05 – 21:50 – Libertad 2 x 1 Once Caldas

Quartas-de-final

11/05 – 22:15 – Chivas de Guadalajara 3 x 0 Libertad
18/05 – 22:15 – Libertad 2 x 0 Chivas de Guadalajara

12/05 – 19:30 – Flamengo 2 x 3 U. de Chile
20/05 – 22:15 – U. de Chile 1 x 2 Flamengo

12/05 – 21:50 – Cruzeiro 0 x 2 São Paulo
19/05 – 21:50 – São Paulo 2 x 0 Cruzeiro

13/05 – 20:15 – Inter 1 x 0 Estudiantes
20/05 – 19:45 – Estudiantes 2 x 1 Inter

Semifinais

27/07 – 23:15 – Chivas de Guadalajara 1 x 1 Universidad de Chile
03/08 – 22:15 – Universidad de Chile 0 x 2 Chivas de Guadalajara

28/07 – 21:50 – Inter 1 x 0 São Paulo
05/08 – 21:50 – São Paulo 2 x 1 Inter

Final

11/08 – 21:50 – Chivas de Guadalajara 1 x 2 Inter
18/08 – 22:00 – Inter 3 x 2 Chivas de Guadalajara

O time de melhor campanha sempre define em casa. Porém, segundo o regulamento, um time mexicano não pode fazer o último jogo em casa se chegar à final.

O campeão se classifica de forma automática para a próxima edição da Copa Libertadores da América, e ganha uma vaga no Mundial de Clubes da Fifa de 2010, exceto se for um time mexicano; nesse caso o vice-campeão vai ao Mundial.

25 Comentários em “Copa Libertadores 2010 – tabela, grupos, jogos, datas, horários e times classificados”

  1. […] …confira a tabela da Copa Libertadores 2010. […]

  2. […] a Confederação Sul-americana definir as datas e horários dos jogos, a tabela da Libertadores 2010 do Jumentos FC será atualizada com as informações. O torneio começa dia 27 de Janeiro do ano […]

  3. […] Confira a tabela da Copa Libertadores 2010. […]

  4. […] a tabela da Copa Libertadores 2010. google.load('orkut.share', '1'); google.setOnLoadCallback(function() { new […]

  5. […] a tabela da Copa Libertadores 2010. google.load('orkut.share', '1'); google.setOnLoadCallback(function() { new […]

  6. […] a tabela da Copa Libertadores 2010. google.load('orkut.share', '1'); google.setOnLoadCallback(function() { new […]

  7. […] a tabela da Copa Libertadores 2010. google.load('orkut.share', '1'); google.setOnLoadCallback(function() { new […]

  8. […] a tabela da Copa Libertadores 2010. google.load('orkut.share', '1'); google.setOnLoadCallback(function() { new […]

  9. […] a tabela da Copa Libertadores 2010. google.load('orkut.share', '1'); google.setOnLoadCallback(function() { new […]

  10. […] …confira a tabela da Copa Libertadores 2010. […]

  11. […] …confira a tabela da Copa Libertadores 2010. […]

  12. […] …confira a tabela da Copa Libertadores 2010. […]

  13. […] pela Conmebol no segundo semestre de cada ano desde 2002. O campeão enfrentará o campeão da Copa Libertadores 2010 na decisão da Recopa Sul-americana de 2011, além de participar da decisão da Copa Suruga Bank de […]

  14. […] …confira a tabela da Copa Libertadores 2010. […]

  15. o flamengo esta bom para joga nesta quarta

  16. […] falta de seriedade da Conmebol. A Sul-americana vai começar no meio da disputa das semifinais da Libertadores. Isso já merece muitas críticas, mas a palhaçada não termina aí. A segunda fase da […]

  17. […] Paulo e Inter definem hoje mais do que uma vaga na final da Libertadores. O vencedor também se classifica para o Mundial de Clubes de 2010, de forma antecipada, antes […]

  18. […] próxima semana começa ser disputada a final da Copa Libertadores 2010. Os pretendentes ao título são Chivas de Guadalajara, do México, e Internacional, do […]

  19. […] a CONMEBOL pelo belíssimo formato do torneio, que ademais começou em meio a definição da Libertadores. Ah, e uma das vagas do Chile ainda não foi definida, ou seja, ainda falta conhecer um dos times […]

  20. […] dos times brasileiros (e de todo o continente) agora que vale uma vaga na seguinte edição da Libertadores. Porém, ainda é vista como competição secundária no Brasil, ficando atrás da irmã mais velha […]

  21. […] da Copa Libertadores 2010 Campeão da Copa do Brasil de 2010 Campeão do Campeonato Brasileiro de 2010 2º colocado do […]

  22. Inter foi campeao

  23. eeeeeeeeee

  24. campeao do brasil mostra sua competencia mais uma vez!!!

  25. corinthians 2 x 4 internacional kkkkkkkkkkk…

Leave a Reply