Copa Libertadores 2009 – tabela de jogos

Taça Libertadores 2009 - logo

A Copa Libertadores de 2009 será a 50ª edição do torneio mais importante do continente. Como sempre, terá a participação dos melhores clubes da América, os campeões de cada país e os que ficaram perto do título.

Confira a seguir como será disputado este apaixonante torneio, as fases, os times e todos os confrontos.

A fase prévia à de grupos (pré-libertadores) terá os seguintes confrontos:

Chave 1
Ida – (Col) Independiente de Medellín 4 x 0 Peñarol (Uru) – 28/01 – 00:30
Volta – (Uru) Peñarol 0 x 0 Independiente de Medellín (Col) – 03/02 – 21:15

Chave 2
Ida – (Per) Sporting Cristal 2 x 1 Estudiantes (Arg) – 29/01 – 18:00
Volta – (Arg) Estudiantes 1 x 0 Sporting Cristal (Per) – 04/02 – 20:30

Chave 3
Ida – (Ecu) El Nacional 0 x 5 Nacional (Par) – 27/01 – 20:00
Volta – (Par) Club Nacional 3 x 3 El Nacional (Ecu) – 05/02 – 21:15

Chave 4
Ida – (Ven) Deportivo Anzoátegui 2 x 0 Deportivo Cuenca (Ecu) – 29/01 – 00:00
Volta – (Ecu) Deportivo Cuenca 3 x 0 Deportivo Anzoátegui (Ven) – 03/02 – 23:45

Chave 5
Ida – (Bra) Palmeiras 5 x 1 Real Potosí (Bol) – 29/01 – 20:30
Volta – (Bol) Real Potosí 0 x 2 Palmeiras (Bra) – 04/02 – 23:00

Chave 6
Ida – (Chi) Universidad de Chile 1 x 0 Pachuca (Mex) – 28/01 – 20:00
Volta – (Mex) Pachuca 2 x 1 Universidad de Chile (Chi) – 04/02 – 01:15

A seguir, os oito grupos da Copa Libertadores 2009, e a lista com todos os confrontos correspondentes abaixo de cada um deles.

G: grupo – PG: pontos ganhos – JD: jogos disputados – SG: saldo de gols

G 1 Clube PG JD SG
1 Sport (Bra) 13 6 +3
2 Palmeiras (Bra) 10 6 +2
3 Colo Colo (Chi) 7 6 +2
4 LDU (Ecu) 4 6 -7
17/02 – 19:00 – LDU 3 x 2 Palmeiras
18/02 – 21:50 – Colo Colo 1 x 2 Sport
03/03 – 20:00 – Palmeiras 1 x 3 Colo Colo
04/03 – 21:50 – Sport 2 x 0 LDU
12/03 – 21:15 – Colo Colo 3 x 0 LDU
08/04 – 21:50 – Sport 0 x 2 Palmeiras
09/04 – 17:00 – LDU 1 x 1 Colo Colo
15/04 – 19:30 – Palmeiras 1 x 1 Sport
21/04 – 20:15 – Palmeiras 2 x 0 LDU
22/04 – 21:50 – Sport 2 x 1 Colo Colo
29/04 – 21:50 – Colo Colo 0 x 1 Palmeiras
29/04 – 21:50 – LDU 2 x 3 Sport
G 2 Clube PG JD SG
1 Boca Juniors (Arg) 15 6 +8
2 Dep. Cuenca (Ecu) 10 6 +5
3 Dep. Táchira (Ven) 9 6 -3
4 Guaraní (Par) 1 6 -10
10/02 – 19:00 – Guaraní 1 x 2 Táchira
17/02 – 21:15 – Boca Juniors 1 x 0 Cuenca
24/02 – 22:30 – Cuenca 4 x 0 Guaraní
04/03 – 19:30 – Táchira 0 x 1 Boca Juniors
11/03 – 21:50 – Táchira 1 x 0 Cuenca
17/03 – 23:30 – Cuenca 3 x 1 Táchira
18/03 – 21:50 – Guaraní 1 x 3 Boca Juniors
09/04 – 21:30 – Boca Juniors 3 x 1 Guaraní
16/04 – 21:30 – Táchira 2 x 1 Guaraní
25/04 – 19:30 – Cuenca 1 x 0 Boca Juniors
30/04 – 19:15 – Guaraní 1 x 1 Cuenca
30/04 – 19:15 – Boca Juniors 3 x 0 Táchira

G 3 Clube PG JD SG
1 Nacional (Uru) 14 6 +9
2 San Martín (Per) 8 6 -2
3 River Plate (Arg) 7 6 -2
4 Club Nacional (Par) 4 6 -5
12/02 – 19:00 – Nacional 2 x 1 San Martín
12/02 – 21:15 – River Plate 1 x 0 Club Nacional
18/02 – 19:30 – Club Nacional 0 x 3 Nacional
05/03 – 21:15 – San Martín 2 x 1 River Plate
12/03 – 22:30 – San Martín 2 x 1 Club Nacional
19/03 – 21:15 – Nacional 3 x 0 River Plate
07/04 – 19:00 – Club Nacional 1 x 1 San Martín
07/04 – 21:15 – River Plate 1 x 1 Nacional
21/04 – 22:30 – San Martín 1 x 1 Nacional
23/04 – 19:45 – Club Nacional 4 x 2 River Plate
30/04 – 21:30 – Nacional 3 x 1 Club Nacional
30/04 – 21:30 – River Plate 3 x 0 San Martín
G 4 Clube PG JD SG
1 São Paulo (Bra) 13 6 +4
2 Defensor (Uru) 8 6 0
3 DIM (Col) 7 6 0
4 América de Cali (Col) 3 6 -4
10/02 – 19:00 – Defensor 1 x 0 América de Cali
18/02 – 21:50 – São Paulo 1 x 1 DIM
24/02 – 20:15 – DIM 0 x 0 Defensor
05/03 – 23:30 – América de Cali 1 x 3 São Paulo
10/03 – 23:30 – América de Cali 1 x 1 DIM
17/03 – 23:00 – DIM 0 x 0 América de Cali
18/03 – 21:50 – Defensor 0 x 1 São Paulo
09/04 – 19:15 – São Paulo 2 x 1 Defensor
15/04 – 21:50 – DIM 2 x 1 São Paulo
16/04 – 23:45 – América de Cali 0 x 0 Defensor
22/04 – 21:50 – Defensor 4 x 3 DIM
22/04 – 21:50 – São Paulo 2 x 1 América de Cali

G 5 Clube PG JD SG
1 Cruzeiro (Bra) 13 6 +4
2 Estudiantes (Arg) 10 6 +5
3 Dep. Quito (Ecu) 8 6 -3
4 Univesitário (Bol) 2 6 -6
12/02 – 23:30 – Universitário de Sucre 1 x 1 Dep. Quito
19/02 – 19:15 – Cruzeiro 3 x 0 Estudiantes
25/02 – 21:50 – Dep. Quito 1 x 1 Cruzeiro
26/02 – 19:45 – Estudiantes 1 x 0 Universitário de Sucre
04/03 – 21:50 – Universitário de Sucre 0 x 1 Cruzeiro
10/03 – 19:00 – Dep. Quito 1 x 0 Estudiantes
18/03 – 21:50 – Cruzeiro 2 x 0 Universitário de Sucre
19/03 – 19:00 – Estudiantes 4 x 0 Dep. Quito
08/04 – 21:50 – Estudiantes 4 x 0 Cruzeiro
14/04 – 19:00 – Dep. Quito 3 x 1 Universitário de Sucre
23/04 – 22:00 – Universitário de Sucre 0 x 0 Estudiantes
23/04 – 22:00 – Cruzeiro 2 x 0 Dep. Quito
G 6 Clube PG JD SG
1 Caracas (Ven) 10 6 +3
2 Chivas (Mex) 9 6 +3
3 Everton (Chi) 8 6 -3
4 Lanús (Arg) 4 6 -3
11/02 – 18:20 – Lanús 1 x 1 Chivas de Guadalajara
17/02 – 19:00 – Everton 1 x 0 Caracas
25/02 – 19:30 – Caracas 3 x 1 Lanús
26/02 – 00:10 – Chivas de Guadalajara 6 x 2 Everton
03/03 – 22:15 – Caracas 2 x 0 Chivas de Guadalajara
11/03 – 19:30 – Everton 2 x 1 Lanús
12/03 – 00:10 – Chivas de Guadalajara 1 x 0 Caracas
17/03 – 20:45 – Lanús 1 x 2 Everton
14/04 – 21:15 – Caracas 1 x 0 Everton
14/04 – 23:15 – Chivas de Guadalajara 0 x 0 Lanús
28/04 – 19:30 – Everton 1 x 1 Chivas de Guadalajara
28/04 – 19:30 – Lanús 1 x 1 Caracas

G 7 Clube PG JD SG
1 Grêmio (Bra) 16 6 +10
2 U. de Chile (Chi) 10 6 +2
3 Boyacá Chicó (Col) 9 6 0
4 Aurora (Bol) 0 6 -12
10/02 – 23:30 – Aurora 0 x 3 Boyacá Chicó
25/02 – 21:50 – Grêmio 0 x 0 U. de Chile
04/03 – 00:10 – U. de Chile 3 x 0 Aurora
11/03 – 21:50 – Boyacá Chicó 0 x 1 Grêmio
18/03 – 19:30 – Boyacá Chicó 3 x 0 U. de Chile
25/03 – 21:50 – Aurora 1 x 2 Grêmio
07/04 – 19:00 – Grêmio 3 x 0 Aurora
08/04 – 21:50 – U. de Chile 3 x 0 Boyacá Chicó
15/04 – 21:50 – U. de Chile 0 x 2 Grêmio
16/04 – 19:15 – Boyacá Chicó 2 x 1 Aurora
29/04 – 19:30 – Aurora 1 x 2 U. de Chile
29/04 – 19:30 – Grêmio 3 x 0 Boyacá Chicó
G 8 Clube PG JD SG
1 Libertad (Par) 12 6 +2
2 San Luis (Mex) 8 6 0
3 Universitario (Per) 8 6 -1
4 San Lorenzo (Arg) 6 6 -1
11/02 – 20:30 – Libertad 2 x 1 Universitario
11/02 – 22:40 – San Lorenzo 4 x 1 San Luis
19/02 – 21:30 – Universitario 1 x 0 San Lorenzo
26/02 – 22:15 – San Luis 0 x 1 Libertad
05/03 – 19:00 – Libertad 2 x 0 San Lorenzo
10/03 – 21:15 – Universitario 0 x 0 San Luis
18/03 – 19:30 – San Lorenzo 0 x 1 Libertad
19/03 – 00:10 – San Luis 2 x 2 Universitario
07/04 – 23:45 – Universitario 2 x 1 Libertad
08/04 – 19:30 – San Luis 2 x 0 San Lorenzo
28/04 – 21:50 – Libertad 0 x 2 San Luis
28/04 – 21:50 – San Lorenzo 2 x 0 Universitario

Após disputadas as seis rodadas desta fase, os dois primeiros colocados de cada grupo se classificam para as oitavas-de-final. Nessa etapa, os primeiros colocados de cada grupo se enfrentam com os segundos, como mostra o seguinte esquema.

Equipe 1 Equipe 2
Melhor primeiro x 8º melhor segundo
2º melhor primeiro x 7º melhor segundo
3º melhor primeiro x 6º melhor segundo
4º melhor primeiro x 5º melhor segundo
5º melhor primeiro x 4º melhor segundo
6º melhor primeiro x 3º melhor segundo
7º melhor primeiro x 2º melhor segundo
8º melhor primeiro x melhor segundo

A competição continua da seguinte maneira.

.

Oitavas-de-final

6/05 – 13/05

Quartas-de-final

20/05 – 27/05

Semifinais

17/06 – 24/06

Final

01/07 – 08/07

.
.
. Grêmio
x
San Martín
. .
. . .
. Grêmio
x
Caracas
. .
. . . .
. Caracas
x
Deportivo Cuenca
. . .
. .
. Grêmio
x
Cruzeiro
. .
. . .
. São Paulo
x
Chivas
. . . .
. . . . .
. . São Paulo
x
Cruzeiro
. . .
. . . .
. Cruzeiro
x
U. de Chile
. . .
. . .
. . Cruzeiro
x
Estudiantes
.
. . .
. Boca Juniors
x
Defensor
. . .
. . . .
. . Defensor
x
Estudiantes
. . .
. . . . .
. Libertad
x
Estudiantes
. . . .
. . . .
. . Estudiantes
x
Nacional
. .
. . .
. Nacional
x
San Luís
. . .
. . . .
. . Nacional
x
Palmeiras
. .
. . .
. Sport
x
Palmeiras
. .
.

Os times que terminaram primeiros em seus grupos farão o jogo da volta em casa.

Oitavas-de-final

Ida – (Per) San Martín 1 x 3 Grêmio (Bra) – 06/05 – 21:50
Volta – (Bra) Grêmio 2 x 0 San Martín (Per) – 13/05 – 21:50

Ida – (Ecu) Deportivo Cuenca 2 x 1 Caracas (Ven) – 07/05 – 17:20
Volta – (Ven) Caracas 4 x 0 Deportivo Cuenca (Ecu) – 12/05 – 22:45

* Ida – (Mex) Chivas x São Paulo (Bra)
Volta – (Bra) São Paulo x Chivas (Mex)

Ida – (Chi) Universidad de Chile 1 x 2 Cruzeiro (Bra) – 07/05 – 22:00
Volta – (Bra) Cruzeiro 1 x 0 Universidad de Chile (Chi) – 14/05 – 19:30

Ida – (Uru) Defensor 2 x 2 Boca Juniors (Arg) – 14/05 – 19:30
Volta – (Arg) Boca Juniors 0 x 1 Defensor (Uru) -21/05 – 19:30

Ida – (Arg) Estudiantes 3 x 0 Libertad (Par) – 07/05 – 19:40
Volta – (Par) Libertad 0 x 0 Estudiantes (Arg) – 14/05 – 22:00

* Ida – (Mex) San Luís x Nacional (Uru)
Volta – (Uru) Nacional x San Luís (Mex)

Ida – (Bra) Palmeiras 1 x 0 Sport (Bra) – 05/05 – 21:15
Volta – (Bra) Sport 1 x 0 Palmeiras (Bra) – 12/05 – 20:15 – Decisão nos pênaltis – Sport 1 x 3 Palmeiras

* São Paulo e Nacional passam direto às quartas-de-final porque as equipes mexicanas se retiraram do torneio.

Quartas-de-final

Ida – (Ven) Caracas 1 x 1 Grêmio (Bra) – 27/05 – 21:50
Volta – (Bra) Grêmio 0 x 0 Caracas (Ven) – 17/06 – 21:50

Ida – (Bra) Cruzeiro 2 x 1 São Paulo (Bra) – 2705 – 21:50
Volta – (Bra) São Paulo 0 x 2 Cruzeiro (Bra) – 18/06 – 22:00

Ida- (Uru) Defensor 0 x 1 Estudiantes (Arg) – 28/05 – 19:30
Volta – (Arg) Estudiantes 1 x 0 Defensor (Uru) – 18/06 – 19:20

Ida – (Bra) Palmeiras 1 x 1 Nacional (Uru) – 28/05 – 21:50
Volta – (Uru) Nacional 0 x 0 Palmeiras (Bra) – 17/06 – 19:20

Semifinais

Ida – (Bra) Cruzeiro 3 x 1 Grêmio (Bra) – 24/06 – 21:50
Volta – (Bra) Grêmio 2 x 2 Cruzeiro (Bra) – 02/07 – 21:50

Ida – (Arg) Estudiantes 1 x 0 Nacional (Uru) – 25/06 – 19:30
Volta – (Uru) Nacional 1 x 2 Estudiantes (Arg) – 01/07 – 21:15

Final

Ida – (Arg) Estudiantes 0 x 0 Cruzeiro (Bra) – 08/07 – 21:50
Volta – (Bra) Cruzeiro 1 x 2 Estudiantes (Arg) – 15/07 – 21:50

Campeão da Copa Libertadores da América 2009: Estudiantes de La Plata.

O campeão ganhará uma vaga no Mundial de Clubes da Fifa de 2009, além da classificação automática para a próxima edição da Copa Libertadores da América.

7 Comentários em “Copa Libertadores 2009 – tabela de jogos”

  1. […] Confira a tabela da Copa Libertadores 2009. […]

  2. […] Confira a tabela da Copa Libertadores 2009. […]

  3. […] Confira a tabela da Copa Libertadores 2009. […]

  4. […] de 4 x 2 do River Plate para o Club Nacional, do Paraguai, deixando a equipe argentina eliminada da Copa Libertadores, no último lugar do Grupo 3, faltando ainda uma rodada a ser disputada. O grupo no Facebook está […]

  5. se fudeo o cruzeiro pega poha vai da Fluzao a libertadores poha vai fluzaaaaaaaoooooooooooooo

  6. se estudiantes foi campeão não que dizer que estudiantes é o melhor da libertadores

  7. estudiantes não merda nenhuma