Copa do Mundo Sub-20 Egito 2009 – tabela, grupos, jogos e resultados

A Copa do Mundo de Futebol da categoria Sub-20 é realizada a cada dois anos pela Fifa (Federação Internacional de Futebol). A edição de 2009, sediada pelo Egito, é a de número 17 na história.

A seleção mais ganhadora desta categoria é a Argentina, com 6 conquistas em total. A alvi-celeste é a atual campeã, mas ficou fora desta edição. A Argentina fez uma má campaha no Sul-americano Sub-20 de 2009, realizado na Venezuela, e não alcançou a zona de classificação. Lembrando que o vencedor de uma Copa já não ganha uma vaga na próxima, como acontecia antigamente. A segunda seleção mais ganhadora é o Brasil, com quatro títulos.

egito 2009 logo copa mundo

Confira a lista completa dos times classificados para a Copa do Mundo Sub-20 Egito 2009 (são 24 seleções participantes).

Europa (UEFA)
Alemanha
Espanha
Hungria
Inglaterra
Itália
República Tcheca
.
América do Sul
(CONMEBOL)

Brasil
Uruguai
Paraguai
Venezuela

.
América do Norte, Central
e Caribe (Concacaf)

Estados Unidos
Costa Rica
Honduras
Trinidad e Tobago
.
.
África(CAF)
Camarões
Gana
Nigéria
África do Sul
Ásia (AFC)
Austrália
Emirados Árabes Unidos
Coréia do Sul
Uzbequistão
Oceania (OFC)
Taiti
.
País anfitrião
Egito

A seguir, os seis grupos da Copa do Mundo Sub-20 Egito 2009, a lista de jogos e resultados, com data e hora das partidas (horário de Brasília).

PG: pontos ganhos – JD: jogos disputados – SG: saldo de gols

A Clube PG JD SG
1 Egito 7 3 +4
2 Paraguai 5 3 +1
3 Itália 4 3 -1
4 Trinidad e Tobago 1 3 -4
1ª rodada
24/09 – 15:00 – Egito 4 x 1 Trinidad e Tobago
25/09 – 11:00 – Paraguai 0 x 0 Itália
2ª rodada
28/09 – 13:45 – Itália 2 x 1 Trinidad e Tobago
28/09 – 16:30 – Egito 1 x 2 Paraguai
rodada (última)
01/10 – 16:30 – Trinidad e Tobago 0 x 0 Paraguai
01/10 – 16:30 – Itália 2 x 4 Egito
B Clube PG JD SG
1 Espanha 9 3 +13
2 Venezuela 6 3 +6
3 Nigéria 3 3 +2
4 Taiti 0 3 -13
1ª rodada
25/09 – 13:45 – Nigéria 0 x 1 Venezuela
25/09 – 16:30 – Espanha 8 x 0 Taiti
2ª rodada
28/09 – 11:00 – Nigéria 0 x 2 Espanha
28/09 – 13:45 – Taiti 0 x 8 Venezuela
3ª rodada (última)
01/10 – 13:45 – Venezuela 0 x 3 Espanha
01/10 – 13:45 – Taiti 0 x 5 Nigéria

C Clube PG JD SG
1 Alemanha 7 3 +6
2 Coréia do Sul 4 3 +1
3 Estado Unidos 3 3 -3
4 Camarões 3 3 -4
1ª rodada
26/09 – 11:00 – Estados Unidos 0 x 3 Alemanha
26/09 – 13:45 – Camarões 2 x 0 Coréia do Sul
2ª rodada
29/09 – 11:00 – Coréia do Sul 1 x 1 Alemanha
29/09 – 13:45 – Estados Unidos 4 x 1 Camarões
3ª rodada (última)
02/10 – 13:45 – Alemanha 3 x 0 Camarões
02/10 – 13:45 – Coréia do Sul 3 x 0 Estados Unidos
D Clube PG JD SG
1 Gana 7 3 +5
2 Uruguai 7 3 +4
3 Uzbequistão 1 3 -4
4 Inglaterra 1 3 -5
1ª rodada
26/09 – 13:45 – Gana 2 x 1 Uzbequistão
26/09 – 16:30 – Inglaterra 0 x 1 Uruguai
2ª rodada
29/09 – 13:45 – Uruguai 3 x 0 Uzbequistão
29/09 – 16:30 – Gana 4 x 0 Inglaterra
3ª rodada (última)
02/10 – 16:30 – Uruguai 2 x 2 Gana
02/10 – 16:30 – Uzbequistão 1 x 1 Inglaterra

E Clube PG JD SG
1 Brasil 7 3 +7
2 República Tcheca 7 3 +2
3 Costa Rica 3 3 -3
4 Austrália 0 3 -6
1ª rodada
27/09 – 11:00 – Brasil 5 x 0 Costa Rica
27/09 – 13:45 – República Tcheca 2 x 1 Austrália
2ª rodada
30/09 – 11:00 – Austrália 0 x 3 Costa Rica
30/09 – 13:45 – Brasil 0 x 0 República Tcheca
3ª rodada (última)
03/10 – 16:30 – Costa Rica 2 x 3 República Tcheca
03/10 – 16:30 – Austrália 1 x 3 Brasil
F Clube PG JD SG
1 Hungria 6 3 +3
2 Emirados 4 3 -1
3 África do Sul 4 3 -2
4 Honduras 3 3 0
1ª rodada
27/09 – 13:45 – Emirados 2 x 2 África do Sul
27/09 – 16:30 – Honduras 3 x 0 Hungria
2ª rodada
30/09 – 13:45 – Hungria 4 x 0 África do Sul
30/09 – 16:30 – Emirados 1 x 0 Honduras
3ª rodada (última)
03/10 – 13:45 – Hungria 2 x 0 Emirados
03/10 – 13:45 – África do Sul 2 x 0 Honduras

Para as oitavas-de-final se classificam os dois primeiros colocados de cada grupo, e os quatro melhores terceiros colocados. A competição continua da seguinte maneira.

.

Oitavas-de-final

Quartas-de-final

Semifinais

Final

.
.
. Paraguai
x
Coréia do Sul
. .
. . .
. Coréia do Sul
x
Gana
. .
. . . .
. Gana
x
África do Sul
. . .
. .
. Gana
x
Hungria
. .
. . .
. Espanha
x
Itália
. . . .
. . . . .
. . Itália
x
Hungria
. . .
. . . .
. Hungria
x
República Tcheca
. . .
. . .
. . Gana
x
Brasil
.
. . .
. Brasil
x
Uruguai
. . .
. . . .
. . Brasil
x
Alemanha
. . .
. . . . .
. Alemanha
x
Nigéria
. . . .
. . . .
. . Brasil
x
Costa Rica
. .
. . .
. Venezuela
x
Emirados
. . .
. . . .
. . Emirados
x
Costa Rica
. .
. . .
. Egito
x
Costa Rica
. .
.

Oitavas-de-final

05/10 – 11:30 – Espanha 1 x 3 Itália
05/10 – 15:00 – Paraguai 0 x 3 Coréia do Sul
06/10 – 11:30 – Gana 1 x 1 África do Sul (2 x 1 na prorrogação)
06/10 – 15:00 – Egito 0 x 2 Costa Rica
06/10 – 15:00 – Hungria 1 x 1 República Tcheca (2 x 2 na prorrogação, 4 x 3 nos pênaltis)
07/10 – 11:30 – Brasil 3 x 1 Uruguai
07/10 – 11:30 – Venezuela 1 x 2 Emirados
07/10 – 15:00 – Alemanha 3 x 2 Nigéria

Quartas-de-final

09/10 – 11:30 – Coréia do Sul 2 x 3 Gana
09/10 – 15:00 – Itália 1 x 1 Hungria (2 x 3 na prorrogação)
10/10 – 11:30 – Brasil 1 x 1 Alemanha (2 x 1 na prorrogação)
10/10 – 15:00 – Emirados 1 x 1 Costa Rica (1 x 2 na prorrogação)

Semifinais

13/10 – 11:30 – Gana 3 x 2 Hungria
13/10 – 15:00 – Brasil 1 x 0 Costa Rica

Disputa pelo terceiro lugar

16/10 – 12:00 – Hungria 1 x 1 Costa Rica (2 x 0 nos pênaltis)

Final

16/10 – 15:00 – Brasil 0 x 0 Gana (0 x 0 na prorrogação, 3 x 4 nos pênaltis)

Campeão: Gana
Vice-campeão: Brasil
Terceiro colocado: Hungria
Quarto colocado: Costa Rica

Fonte das informações: site oficial da Fifa (http://www.fifa.com/).

2 Comentários em “Copa do Mundo Sub-20 Egito 2009 – tabela, grupos, jogos e resultados”

  1. […] Confira a tabela da Copa do Mundo Sub-20 Egito 2009. […]

  2. […] aqui o resultado dos jogos e a tabela da […]

Leave a Reply