Copa do Mundo de Futebol de Areia 2009 – tabela de jogos do Mundial de Beach Soccer Dubai 2009

A Copa do Mundo de Futebol de Areia de 2009 será realizada na praia de Jumeirah, em Dubai, nos Emirados Árabes Unidos, entre os dias 16 e 22 de Novembro. Será a 15ª edição do mundial de beach soccer, a quinta organizada pela FIFA. Será também a segunda realizada em outra localidade a não ser no Brasil, após o Campeonato do Mundo de 2008, que teve lugar em Marselha, na França. A seleção brasileira , atual campeã e maior vencedora do torneio, com 12 títulos, caiu no Grupo D.

A seguir, os grupos da Copa do Mundo de Futebol de Areia de 2009 e a lista de jogos com dia e hora (horário de Brasília).

G: grupo – PG: pontos ganhos – JD: jogos disputados – SG: saldo de gols

A Seleção PG JD SG
1 Uruguai 6 3 +4
2 Portugal 6 3 +6
3 Emirados Árabes U. 3 3 0
4 Ilhas Salomão 0 3 -10
1ª rodada
16/11 – 07:30 – Uruguai 6 x 7 Ilhas Salomão
16/11 – 13:30 – EAU 5 x 7 Portugal
2ª rodada
17/11 – 09:00 – Portugal 1 x 2 Uruguai
17/11 – 13:30 – Ilhas Salomão 1 x 7 EAU
3ª rodada (última)
18/11 – 10:30 – Portugal 6 x 1 Ilhas Salomão
18/11 – 13:30 – EAU 0 x 4 Uruguai
B Seleção PG JD SG
1 Japão 8 3 +6
2 Espanha 6 3 +7
3 Costa do Marfim 3 3 -3
4 El Salvador 0 3 -10
1ª rodada
16/11 – 09:00 – Costa do Marfim 7 x 6 El Salvador
16/11 – 12:00 – Espanha 4 x 4 Japão (5 x 5 na
prorrogação, 2 x 3 nos pênaltis)
2ª rodada
17/11 – 07:30 – Japão 3 x 2 Costa do Marfim
17/11 – 10:30 – El Salvador 3 x 7 Espanha
3ª rodada (última)
18/11 – 07:30 – Espanha 9 x 6 Costa do Marfim
18/11 – 07:30 – Japão 7 x 2 El Salvador

C Seleção PG JD SG
1 Rússia 6 3 +6
2 Itália 5 3 0
3 Argentina 5 3 +6
4 Costa Rica 0 3 -12
1ª rodada
16/11 – 09:00 – Argentina 2 x 2 Itália (2 x 3 na
prorrogação)
16/11 – 10:30 – Rússia 5 x 1 Costa Rica
2ª rodada
17/11 – 07:30 – Costa Rica 0 x 6 Argentina
17/11 – 12:00 – Itália 1 x 3 Rússia
3ª rodada (última)
18/11 – 09:00 – Costa Rica 1 x 3 Itália
18/11 – 09:00 – Rússia 3 x 3 Argentina (0 x 0 na
prorrogação, 3 x 4 nos pênaltis)
D Seleção PG JD SG
1 Brasil 9 3 +15
2 Suíça 6 3 +4
3 Nigéria 3 3 -5
4 Bahrein 0 3 -14
1ª rodada
16/11 – 07:30 – Suíça 6 x 5 Bahrein
16/11 – 15:00 – Brasil 11 x 5 Nigéria
2ª rodada
17/11 – 09:00 – Nigéria 2 x 7 Suíça
17/11 – 15:00 – Bahrein 1 x 8 Brasil
3ª rodada (última)
18/11 – 12:00 – Nigéria 9 x 3 Bahrein
18/11 – 15:00 – Brasil 4 x 2 Suíça

Os dois primeiros colocados de cada grupo passam para a próxima fase. A seguir, as chaves e jogos das quartas-de-final e fases seguintes.

.

Quartas-de-final

Semifinais

Final

.
.
. Japão
x
Portugal
. .
. .
. Portugal
x
Brasil
. .
. . .
. Brasil
x
Itália
. . .
. Brasil
x
Suíça
.
. Rússia
x
Suíça
. . .
. . .
. Suíça
x
Uruguai
. .
. . .
. Uruguai
x
Espanha
. . 3º lugar .
. Portugal
x
Uruguai
.
.

Quartas-de-final
20/11 – 10:30 – Japão 1 x 2 Portugal
20/11 – 12:00 – Rússia 2 x 4 Suíça
20/11 – 13:30 – Brasil 6 x 4 Itália
20/11 – 15:00 – Uruguai 2 x 2 Espanha (3 x 2 na prorrogação)

Semifinias
21/11 – 13:30 – Portugal 2 x 8 Brasil
21/11 – 15:00 – Suíça 7 x 4 Uruguai

Disputa pelo terceiro lugar
22/11 – 13:30 – Portugal 14 x 7 Uruguai

Final
22/11 – 15:00 – Brasil 10 x 5 Suíça

Campeão: Brasil
Vice-campeão: Suíça
Terceiro colocado: Portugal

Informações: site oficial da Fifa (http://www.fifa.com).

Leave a Reply