Copa do Mundo de 2010 – tabela, grupos, jogos, datas, horários e times classificados

A Copa do Mundo de 2010 , sediada pela África do Sul , começa no dia 11 de Junho e termina dia 11 de Julho. Será a primeira Copa a ser realizada no continente africano.

copa mundo 2010 logo

Um total de 32 equipes conseguiram sua classificação após o longo processo de Eliminatórias.

Times classificados – seleções participantes da Copa do Mundo de 2010.

África
África do Sul
Camarões
Nigéria
Argélia
Gana
Costa do Marfim

Ásia
Austrália
Japão
Coréia do Norte
Coréia do Sul

Europa
Dinamarca
Suíça
Eslováquia
Alemanha
Espanha
Inglaterra
Sérvia
Itália
Holanda
Portugal
Grécia
Eslovênia
França
América do Norte, Central e Caribe
Estados Unidos
México
Honduras

América do Sul
Brasil
Chile
Paraguai
Argentina
Uruguai

Oceania
Nova Zelândia

Os grupos são definidos por sorteio.

Grupos da Copa do Mundo de 2010 e a lista completa de jogos com suas datas e horários (de Brasília).

PG: pontos ganhos – JD: jogos disputados – SG: saldo de gols

A Seleção PG JD SG
1 Uruguai 7 3 +4
2 México 4 3 +1
3 África do Sul 4 3 -1
4 França 1 3 -4
11/06 – 11:00 – África do Sul 1 x 1 México
11/06 – 15:30 – Uruguai 0 x 0 França
16/06 – 15:30 – África do Sul 0 x 3 Uruguai
17/11 – 15:30 – França 0 x 2 México
22/11 – 11:00 – México 0 x 1 Uruguai
22/11 – 11:00 – França 1 x 2 África do Sul
B Seleção PG JD SG
1 Argentina 9 3 +6
2 Coreia do Sul 4 3 -1
3 Grécia 3 3 -3
4 Nigéria 1 3 -2
12/06 – 08:30 – Coreia do Sul 2 x 0 Grécia
12/06 – 11:00 – Argentina 1 x 0 Nigéria
17/06 – 08:30 – Argentina 4 x 1 Coreia do Sul
17/06 – 11:00 – Grécia 2 x 1 Nigéria
22/06 – 15:30 – Nigéria 2 x 2 Coreia do Sul
22/06 – 15:30 – Grécia 0 x 2 Argentina

C Seleção PG JD SG
1 Estados Unidos 5 3 +1
2 Inglaterra 5 3 +1
3 Eslovênia 4 3 0
4 Argélia 1 3 -2
12/06 – 15:30 – Inglaterra 1 x 1 Estados Unidos
13/06 – 08:30 – Argélia 0 x 1 Eslovênia
18/06 – 11:00 – Eslovênia 2 x 2 Estados Unidos
18/06 – 15:30 – Inglaterra 0 x 0 Argélia
23/06 – 11:00 – Eslovênia 0 x 1 Inglaterra
23/06 – 11:00 – Estados Unidos 1 x 0 Argélia
D Seleção PG JD SG
1 Alemanha 6 3 +4
2 Gana 4 3 0
3 Austrália 4 3 -3
4 Sérvia 3 3 -1
13/06 – 11:00 – Sérvia 0 x 1 Gana
13/06 – 15:30 – Alemanha 4 x 0 Austrália
18/06 – 08:30 – Alemanha 0 x 1 Sérvia
19/06 – 11:00 – Gana 1 x 1 Austrália
23/06 – 15:30 – Gana 0 x 1 Alemanha
23/06 – 15:30 – Austrália 2 x 1 Sérvia

E Seleção PG JD SG
1 Holanda 9 3 +4
2 Japão 6 3 +2
3 Dinamarca 3 3 -3
4 Camarões 0 3 -3
14/06 – 08:30 – Holanda 2 x 0 Dinamarca
14/06 – 11:00 – Japão 1 x 0 Camarões
19/06 – 08:30 – Holanda 1 x 0 Japão
19/06 – 15:30 – Camarões 1 x 2 Dinamarca
24/06 – 15:30 – Dinamarca 1 x 3 Japão
24/06 – 15:30 – Camarões 1 x 2 Holanda
F Seleção PG JD SG
1 Paraguai 5 3 +2
2 Eslováquia 4 3 -1
3 Nova Zelândia 3 3 0
4 Itália 2 3 -1
14/06 – 15:30 – Itália 1 x 1 Paraguai
15/06 – 08:30 – Nova Zelândia 1 x 1 Eslováquia
20/06 – 08:30 – Eslováquia 0 x 2 Paraguai
20/06 – 11:00 – Itália 1 x 1 Nova Zelândia
24/06 – 11:00 – Eslováquia 3 x 2 Itália
24/06 – 11:00 – Paraguai 0 x 0 Nova Zelândia

G Seleção PG JD SG
1 Brasil 7 3 +3
2 Portugal 5 3 +7
3 Costa do Marfim 4 3 +1
4 Coreia do Norte 0 3 -11
15/06 – 11:00 – Costa do Marfim 0 x 0 Portugal
15/06 – 15:30 – Brasil 2 x 1 Coreia do Norte
20/06 – 15:30 – Brasil 3 x 1 Costa do Marfim
21/06 – 08:30 – Portugal 7 x 0 Coreia do Norte
25/06 – 11:00 – Portugal 0 x 0 Brasil
25/06 – 11:00 – Coreia do Norte 0 x 3 Costa do Marfim
H Seleção PG JD SG
1 Espanha 6 3 +2
2 Chile 6 3 +1
3 Suíça 4 3 0
4 Honduras 1 3 -3
16/06 – 08:30 – Honduras 0 x 1 Chile
16/06 – 11:00 – Espanha 0 x 1 Suíça
21/06 – 11:00 – Chile 1 x 0 Suíça
21/06 – 15:30 – Espanha 2 x 0 Honduras
25/06 – 15:30 – Chile 1 x 2 Espanha
25/06 – 15:30 – Suíça 0 x 0 Honduras

Os dois primeiros colocados de cada grupo se classificam para as oitavas-de-final. A seguir, as chaves de oitavas-de-final e fases seguintes. Logo abaixo, as datas e horários dos jogos.

.

Oitavas-de-final

Quartas-de-final

Semifinais

Final

.
.
. Uruguai
x
Coreia do Sul
. .
. . .
. Uruguai
x
Gana
. .
. . . .
. Estados Unidos
x
Gana
. . .
. .
. Uruguai
x
Holanda
. .
. . .
. Holanda
x
Eslováquia
. . . .
. . . . .
. . Holanda
x
Brasil
. . .
. . . .
. Brasil
x
Chile
. . .
. . .
. . Holanda
x
Espanha
.
. . .
. Argentina
x
México

. . .
. . . .
. . Argentina
x
Alemanha
. . .
. . . . .
. Alemanha
x
Inglaterra
. . . .
. . . .
. . Alemanha
x
Espanha
. .
. . .
. Paraguai
x
Japão
. . .
. . . .
. . Paraguai
x
Espanha
. .
. . .
. Espanha
x
Portugal
. .
.

Oitavas-de-final

26/06 – 11:00 – Uruguai 2 x 1 Coreia do Sul
26/06 – 15:30 – Estados Unidos 1 x 1 Gana (1 x 2 na prorrogação)
27/06 – 11:00 – Alemanha 4 x 1 Inglaterra
27/06 – 15:30 – Argentina 3 x 1 México
28/06 – 11:00 – Holanda 2 x 1 Eslováquia
28/06 – 15:30 – Brasil 3 x 0 Chile
29/06 – 11:00 – Paraguai 0 x 0 Japão (0 x 0 na prorrogação, 5 x 3 nos pênaltis)
29/06 – 15:30 – Espanha 1 x 0 Portugal

Quartas-de-final

02/07 – 11:00 – Holanda 2 x 1 Brasil
02/07 – 15:30 – Uruguai 1 x 1 Gana (1 x 1 na prorrogação, 4 x 2 nos pênaltis)
03/07 – 11:00 – Argentina 0 x 4 Alemanha
03/07 – 15:30 – Paraguai 0 x 1 Espanha

Semifinais

06/07 – 15:30 – Uruguai 2 x 3 Holanda
07/07 – 15:30 – Alemanha 0 x 1 Espanha

Disputa pelo terceiro lugar

10/07 – 15:30 – Uruguai 2 x 3 Alemanha

Final

11/07 – 15:30 – Holanda 0 x 0 Espanha (0 x 1 na prorrogação)

Campeão: Espanha
Vice-Campeão: Holanda
Terceiro colocado: Alemanha
Quarto colocado: Uruguai

Informações: site oficial da FIFA (http://www.fifa.com/).

6 Comentários em “Copa do Mundo de 2010 – tabela, grupos, jogos, datas, horários e times classificados”

  1. […] realizado o sorteio, a tabela da Copa do Mundo de 2010 do Jumentos FC será […]

  2. […] Confira a tabela da Copa do Mundo de 2010. […]

  3. […] Confira a tabela da Copa do Mundo de 2010. […]

  4. […] Confria a tabela da Copa do Mundo de 2010. […]

  5. […] Confria a tabela da Copa do Mundo de 2010. […]

  6. PEDRO

Leave a Reply