Campeonato Brasileiro 2011 – tabela de jogos, classificação do Brasileirão Série A

A Série A do Campeonato Brasileiro de 2011 é a 55ª edição da principal divisão do futebol brasileiro. A disputa do Brasileirão 2011 começa no dia 21 de maio e termina em 4 de dezembro com o mesmo regulamento dos anos anteriores, quando foi implementado o sistema de pontos corridos.

Como principal novidade, os oito clássicos estaduais serão realizados na última rodada, além de demais clássicos envolvendo as equipes de São Paulo e Rio de Janeiro a ocorrer na penúltima rodada.

Regulamento

A Série A será disputada por 20 clubes em dois turnos. Em cada turno, todos os times jogarão entre si uma única vez. Os jogos do segundo turno serão realizados na mesma ordem do primeiro, apenas com o mando de campo invertido. Não haverá campeões por turnos, sendo declarado campeão brasileiro o time que obtiver o maior número de pontos após as 38 rodadas.

Critérios de desempate

Em caso de empate por pontos entre dois clubes, os critérios de desempate foram aplicados na seguinte ordem (baseado no formato de 2010):

  1. Número de vitórias
  2. Saldo de gols
  3. Gols marcados
  4. Confronto direto
  5. Número de cartões vermelhos
  6. Número de cartões amarelos

Equipes participantes

Da Série A de 2010: Fluminense, Cruzeiro, Corinthians, Grêmio, Atlético-PR, Botafogo, Internacional, Santos, São Paulo, Palmeiras, Vasco, Ceará, Atlético-MG, Flamengo, Avaí, Atlético-GO (na ordem em que terminaram o campeonato).

Da Série B de 2010: Coritiba, Figueirense, Bahia, América-MG (na ordem em que terminaram o campeonato).

Fonte: Wikipédia.

Veja a tabela de classificação do Campeoanto Brasileiro 2011.

Classificação P J V E D GP GC SG %
Classificação P J V E D GP GC SG %
1 Corinthians 71 38 21 8 9 53 36 +17 62,3
2 Vasco 69 38 19 12 7 57 40 +17 60,5
3 Fluminense 63 38 18 3 15 60 51 +9 55,3
4 Flamengo 61 38 15 16 7 59 47 +12 53,5
5 Internacional 60 38 16 12 10 57 43 +14 52,6
6 São Paulo 59 38 16 11 11 57 46 +11 51,8
7 Figueirense 58 38 15 13 10 46 45 +1 50,9
8 Coritiba 57 38 16 9 13 57 41 +16 50
9 Botafogo 56 38 16 8 14 52 49 +3 49,1
10 Santos 53 38 15 8 15 55 55 0 46,5
11 Palmeiras 50 38 11 15 10 43 39 +4 43,9
12 Grêmio 48 38 13 9 16 49 57 -8 42,1
13 Atlético-GO 48 38 12 11 14 50 45 +5 42,1
14 Bahia 46 38 11 13 14 43 49 -6 40,4
15 Atlético-MG 45 38 13 6 19 50 60 -10 39,5
16 Cruzeiro 43 38 11 10 17 48 51 -3 37,7
17 Atlético-PR 41 38 10 11 17 38 55 -17 36
18 Ceará 39 38 10 9 19 47 64 -17 34,2
19 América-MG 37 38 8 13 17 51 69 -18 32,5
20 Avaí 31 38 7 9 22 45 75 -30 27,2

P pontos | J jogos | V vitórias | E empates | D derrotas | GP gols pró | GC gols contra | SG saldo de gols | (%) aproveitamento

.classificados para a Libertadores 2012 | .vaga na Pré-libertadores 2012 | .classificados para a Copa Sul-americana 2012
.rebaixados à Série B 2012

Veja a tabela completa com todos os jogos e resultados do Brasileirão 2011.

Turno
1ª rodada

Dia: sábado, 21/05/2011
18:30 horas
Cláudio Moacyr – Flamengo 4 x 0 Avaí
Presidente Vargas – Ceará 1 x 3 Vasco
Arena do Jacaré – Atlético-MG 3 x 0 Atlético-PR
21:00 horas
Vila Belmiro – Santos 1 x 1 Internacional

Dia: domingo, 22/05/2011
16:00 horas
Local a definir – Palmeiras 1 x 0 Botafogo
Olímpico – Grêmio 1 x 2 Corinthians
Couto Pereira – Coritiba 0 x 1 Atlético-GO
Orlando Scarpelli – Figueirense 1 x 0 Cruzeiro
18:30 horas
Engenhão – Fluminense 0 x 2 São Paulo
Arena do Jacaré – América-MG 2 x 1 Bahia

2ª rodada

Dia: sábado, 28/05/2011
18:30 horas
Engenhão – Botafogo 1 x 0 Santos
Beira-Rio – Internacional 0 x 1 Ceará
Ressacada – Avaí 1 x 3 Atlético-MG
21:00 horas
Morumbi – São Paulo 1 x 0 Figueirense

Dia: domingo, 29/05/2011
16:00 horas
Pacaembu – Corinthians 2 x 1 Coritiba
Pituaçu – Bahia 3 x 3 Flamengo
Arena da Baixada – Atlético-PR 0 x 1 Grêmio
Arena do Jacaré – Cruzeiro 1 x 1 Palmeiras
18:30 horas
São Januário – Vasco 3 x 0 América-MG
Serra Dourada – Atlético-GO 0 x 1 Fluminense

3ª rodada

Dia: sábado, 04/06/2011
18:30 horas
Pacaembu – Palmeiras 1 x 0 Atlético-PR
Engenhão – Fluminense 2 x 1 Cruzeiro
Presidente Vargas – Ceará 2 x 2 Botafogo
21:00 horas
Orlando Scarpelli – Figueirense 2 x 0 Atlético-GO

Dia: domingo, 05/06/2011
16:00 horas
Engenhão – Flamengo 1 x 1 Corinthians
Olímpico – Grêmio 2 x 0 Bahia
Couto Pereira – Coritiba 5 x 1 Vasco
18:30 horas
Morenão – América-MG 2 x 4 Internacional
Vila Belmiro – Santos 3 x 1 Avaí

Dia: quarta-feira, 06/06/2011
21:50 horas
Arena do Jacaré – Atlético-MG 0 x 1 São Paulo

4ª rodada

Dia: sábado, 11/06/2011
18:30 horas
Ressacada – Avaí 2 x 2 América-MG
Arena do Jacaré – Cruzeiro 1 x 1 Santos
Morumbi – São Paulo 3 x 1 Grêmio
21:00 horas
São Januário – Vasco 1 x 1 Figueirense

Dia: domingo, 12/06/2011
16:00 horas
Pituaçu – Bahia 1 x 1 Atlético-MG
Serra Dourada – Atlético-GO 4 x 1 Ceará
Beira-Rio – Internacional 2 x 2 Palmeiras
Pacaembu – Corinthians 2 x 0 Fluminense
18:30 horas
Arena da Baixada – Atlético-PR 1 x 1 Flamengo
Engenhão – Botafogo 3 x 1 Coritiba

5ª rodada

Dia: sábado, 18/06/2011
18:30 horas
Engenhão – Fluminense 0 x 1 Bahia
21:00 horas
Arena do Jacaré – América-MG 1 x 1 Cruzeiro

Dia: domingo, 19/06/2011
16:00 horas
Pacaembu – Palmeiras 5 x 0 Avaí
Olímpico – Grêmio 1 x 1 Vasco
Orlando Scarpelli – Figueirense 2 x 0 Atlético-PR
Engenhão – Flamengo 0 x 0 Botafogo
Presidente Vargas – Ceará 0 x 2 São Paulo
18:30 horas
Arena do Jacaré – Atlético-MG 2 x 2 Atlético-GO
Couto Pereira – Coritiba 1 x 1 Internacional

Dia: quarta-feira, 10/08/2011
Vila Belmiro – Santos 0 x 0 Coritnhains

6ª rodada

Dia: sábado, 25/06/2011
18:30 horas
Engenhão – Flamengo 4 x 1 Atlético-MG
Arena da Baixada – Atlético-PR 0 x 2 Bahia
21:00 horas
Arena do Jacaré – Cruzeiro 2 x 1 Coritiba

Dia: domingo, 26/06/2011
16:00 horas
Pacaembu – Corinthians 5 x 0 São Paulo
Engenhão – Botafogo 2 x 1 Grêmio
Presidente Vargas – Ceará 2 x 0 Palmeiras
Ressacada – Avaí 0 x 1 Fluminense
18:30 horas
Serra Dourada – Atlético-GO 0 x 1 Vasco
Beira-Rio – Internacional 4 x 1 Figueirense

Dia: sábado, 02/07/2011
18:30 horas
Vila Belmiro – Santos 1 x 0 América-MG

7ª rodada

Dia: quarta-feira, 29/06/2011
19:30 horas
São Januário – Vasco 0 x 3 Cruzeiro
Olímpico – Grêmio 2 x 2 Avaí
Arena do Jacaré – América-MG 2 x 3 Flamengo
21:50 horas
Morumbi – São Paulo 0 x 2 Botafogo
Orlando Scarpelli – Figueirense 2 x 1 Santos
Pituaçu – Bahia 0 x 1 Corinthians

Dia: quinta-feira, 30/06/2011
19:30 horas
Pacaembu – Palmeiras 2 x 0 Atlético-GO
Couto Pereira – Coritiba 3 x 1 Ceará
21:00 horas
Engenhão – Fluminense 3 x 1 Atlético-PR
Arena do Jacaré – Atlético-MG 0 x 4 Internacional

8ª rodada

Dia: quarta-feira, 06/07/2011
19:30 horas
Beira-Rio – Internacional 1 x 0 Atlético-PR
Arena do Jacaré – Cruzeiro 2 x 0 Grêmio
Ressacada – Avaí 2 x 2 Bahia
21:50 horas
Pacaembu – Corinthians 2 x 1 Vasco
Engenhão – Flamengo 1 x 0 São Paulo
Presidente Vargas – Ceará 3 x 0 Atlético-MG

Dia: quinta-feira, 07/07/2011
19:30 horas
Engenhão – Botafogo 1 x 1 Atlético-GO
Couto Pereira – Coritiba 3 x 0 Figueirense
21:00 horas
Arena do Jacaré – América-MG 1 x 1 Palmeiras

Dia: quarta-feira, 24/08/2011
19:30 horas
Vila Belmiro – Santos x Fluminense

9ª rodada

Dia: sábado, 09/07/2011
18:30 horas
Morumbi – São Paulo 2 x 1 Cruzeiro
São Januário – Vasco 2 x 0 Internacional
21:00 horas
Arena da Baixada – Atlético-PR 0 x 0 Avaí

Dia: domingo, 08/07/2011
16:00 horas
Olímpico – Grêmio 2 x 0 Coritiba
Orlando Scarpelli – Figueirense 1 x 1 Ceará
Serra Dourada – Atlético-GO 0 x 1 Coritnhians
Pituaçu – Bahia 1 x 1 Botafogo
18:30 horas
Pacaembu – Palmeiras 3 x 0 Santos
Engenhão – Fluminense 0 x 1 Flamengo
Arena do Jacaré – Atlético-MG 2 x 0 América-MG

10ª rodada

Dia: sábado, 16/07/2011
18:30 horas
São Januário – Vasco 2 x 1 Atlético-PR
Couto Pereira – Coritiba 3 x 1 Fluminense
Serra Dourada – Atlético-GO 0 x 1 Avaí
21:00 horas
Vila Belmiro – Santos 2 x 1 Atlético-MG

Dia: domingo, 17/07/2011
18:30 horas
Presidente Vargas – Ceará 4 x 0 América-MG
Arena do Jacaré – Cruzeiro 2 x 1 Bahia
Beira-Rio – Internacional 0 x 2 São Paulo

Dia: quarta-feira, 20/07/2011
19:30 horas
São Januário – Botafogo 0 x 2 Corinthians
Pacaembu – Palmeiras 0 x 0 Flamengo
Orlando Scarpellli – Figueirense 0 x 0 Grêmio

11ª rodada

Dia: quinta-feira, 21/07/2011
19:30 horas
Ressacada – Avaí 1 x 3 Internacional

Dia: sábado, 23/07/2011
18:30 horas
Arena do Jacaré – América-MG 0 x 0 Figueirense
Morumbi – São Paulo 2 x 2 Atlético-GO
Arena da Baixada – Atlético-PR 2 x 1 Botafogo
21:00 horas
Local a definir – Flamengo 1 x 1 Ceará

Dia: domingo, 24/074/2011
16:00 horas
Pacaembu – Corinthians 0 x 1 Cruzeiro
Engenhão – Fluminense 1 x 0 Palmeiras
Arena do Jacaré – Atlético-MG 1 x 2 Vasco
Pituaçu – Bahia 0 x 0 Coritiba

Dia: quarta-feira, 05/10/2011
19:30 horas
Olímpico – Grêmio 1 x 0 Santos

12ª rodada

Dia: quinta-feira, 14/07/2011
21:00 horas
Pacaembu – Corinthians 1 x 0 Internacional

Dia: quarta-feira, 27/07/2011
19:30 horas
Engenhão – Botafogo 2 x 1 Avaí
Olímpico – Grêmio 1 x 1 América-MG
Ipatingão – Atlético-MG 1 x 0 Fluminense
Serra Dourada – Atlético-GO 2 x 0 Cruzeiro
21:50 horas
Vila Belmiro – Santos 4 x 5 Flamengo
Orlando Scarpelli – Figueirense 0 x 1 Palmeiras
Couto Pereira – Coritiba 3 x 4 São Paulo

Dia: quinta-feira, 28/07/2011
19:30 horas
São Januário – Vasco 1 x 1 Bahia
21:00 horas
Presidente Vargas – Ceará 2 x 1 Atlético-PR

13ª rodada

Dia: sábado, 30/07/2011
18:30 horas
Engenhão – Flamengo 2 x 0 Grêmio
Arena do Jacaré – Cruzeiro 0 x 1 Botafogo
21:00 horas
Pacaembu – Palmeiras 3 x 2 Atlético-MG

Dia: domingo, 21/07/2011
16:00 horas
Morumbi – São Paulo 0 x 2 Vasco
Engenhão – Fluminense 4 x 0 Ceará
Beira-Rio – Internacional 0 x 0 Atlético-GO
Ressacada – Avaí 3 x 2 Corinthians
18:30 horas
Arena da Baixada – Atlético-PR 3 x 2 Santos
Pituaçu – Bahia 3 x 1 Figueirense
Arena do Jacaré – América-MG 1 x 3 Coritiba

14ª rodada

Dia: quarta-feira, 03/08/2011
19:30 horas
Pacaembu – Corinthians 2 x 1 América-MG
Olímpico – Grêmio 2 x 2 Atlético-MG
Orlando Scarpelli – Figueirense 2 x 0 Botafogo
Presidente Vargas – Ceará 0 x 3 Avaí
21:50 horas
São Januário – Vasco 2 x 0 Santos
Arena do Jacaré – Cruzeiro 0 x 1 Flamengo
Couto Pereira – Coritiba 1 x 1 Palmeiras

Dia: quinta-feira, 04/08/2011
21:00 horas
Morumbi – São Paulo 3 x 0 Bahia
Engenhão – Fluminense 2 x 0 Internacional
Serra Dourada – Atlético-GO 0 x 3 Atlético-PR

15ª rodada

Dia: sábado, 06/08/2011
18:30 horas
Canindé – Palmeiras 0 x 0 Grêmio
Engenhão – Flamengo 1 x 0 Coritiba
21:00 horas
Ipatingão – Atlético-MG 1 x 2 Figueirense

Dia: domingo, 07/08/2011
16:00 horas
Pacaembu – Santos 1 x 0 Ceará
Beira-Rio – Internacional 2 x 3 Cruzeiro
Arena da Baixada – Atlético-PR 1 x 1 Corinthians
Arena do Jacaré – América-MG 3 x 0 Fluminense
18:30 horas
Engenhão – Botafogo 4 x 0 Vasco
Ressacada – Avaí 1 x 2 São Paulo
Pituaçu – Bahia 2 x 1 Atlético-GO

16ª rodada

Dia: sábado, 13/08/2011
18:30 horas
Morumbi – São Paulo 2 x 2 Atlético-PR
Parque do Sabiá – Cruzeiro 5 x 0 Avaí
Serra Dourada – Atlético-GO 2 x 0 Santos
21:00 horas
Engenhão – Botafogo 4 x 2 América-MG

Dia: domingo, 14/08/2011
16:00 horas
Pacaembu – Coritnhians 2 x 2 Ceará
São Januário – Vasco 1 x 0 Palmeiras
Orlando Scarpelli – Figueirense 2 x 2 Flamengo
Couto Pereira – Coritiba 3 x 0 Atlético-MG
18:30 horas
Olímpico – Grêmio 2 x 1 Fluminense
Pituaçu – Bahia 1 x 1 Internacional

17ª rodada

Dia: quarta-feira, 17/08/2011
19:30 horas
Engenhão – Fluminense 3 x 0 Figueirense
Arena da Baixada – Atlético-PR 2 x 1 Cruzeiro
Presidente Vargas – Ceará 3 x 0 Grêmio
Ressacada – Avaí 0 x 2 Vasco
21:50 horas
Beira-Rio – Internacional 1 x 0 Botafogo
Vila Belmiro – Santos 2 x 3 Coritba
Ipatingão – Atlético-MG 2 x 3 Corinthians

Dia: quinta-feira, 18/08/2011
21:00 horas
Pacaembu – Palmeiras 1 x 1 Bahia
Engenhão – Flamengo 1 x 4 Atlético-GO
Arena do Jacaré – América-MG 1 x 1 São Paulo

18ª rodada

Dia: sábado, 20/08/2011
18:30 horas
Engenhão – Botafogo 3 x 1 Atlético-MG
Parque do Sabiá – Cruzeiro 1 x 0 Ceará
Pacaembu – Corinthians 0 x 2 Figueirense

Dia: domingo, 21/08/2011
16:00 horas
Beira-Rio – Internacional 2 x 2 Flamengo
Ressacada – Avaí 0 x 0 Coritiba
Serra Dourada – Atlético-GO 1 x 0 Grêmio
18.30
Engenhão – Vasco 1 x 1 Fluminense
Arena da Baixada – Atlético-PR 2 x 2 América-MG
Morumbi – São Paulo 1 x 1 Palmeiras
Pituaçu – Bahia 1 x 2 Santos

19ª rodada (clássicos)

Dia: sábado, 27/08/2011
18:30 horas
Couto Pereira – Coritiba 1 x 1 Atlético-PR
Arena do Jacaré – América-MG 1 x 2 Atlético-GO
21:00 horas
Engenhão – Fluminense 1 x 2 Botafogo

Dia: domingo, 28/08/2011
16:00 horas
Pacaembu – Palmeiras 2 x 1 Corinthians
Vila Belmiro – Santos 1 x 1 São Paulo
Engenhão – Flamengo 0 x 0 Vasco
Olímpico – Grêmio 2 x 1 Internacional
Presidente Vargas – Ceará 3 x 0 Bahia
18:30 horas
Arena do Jacaré – Atlético-MG 1 x 2 Cruzeiro
Orlando Scarpelli – Figueirense 2 x 3 Avaí

Returno
20ª rodada

Dia: quarta-feira, 31/08/2011
18:30 horas
Pacaembu – Corinthians 3 x 2 Grêmio
São Januário – Vasco 3 x 1 Ceará
20:30 horas
Atlético-GO 3 x 1 Coritiba
Atlético-PR 0 x 1 Atlético-MG
Cruzeiro 2 x 4 Figueirense
21:50 horas
Morumbi – São Paulo 1 x 2 Fluminense
Engenhão – Botafogo 3 x 1 Palmeiras
Beira-Rio – Internacional 3 x 3 Santos
Avaí 3 x 2 Flamengo

Dia: quinta-feira, 01/09/2011
20:30 horas
Bahia 0 x 0 América-MG

21ª rodada

Dia: sábado, 03/09/2011
16:00 horas
Raulino de Oliveira – Fluminense 3 x 2 Atlético-GO
Arena do Jacaré – Atlético-MG 2 x 0 Avaí
Orlando Scarpelli – Figueirense 1 x 2 São Paulo

Dia: domingo, 04/09/2011
Pacaembu – Palmeiras 1 x 1 Cruzeiro
Engenhão – Flamengo 1 x 3 Bahia
Olímpico – Grêmio 4 x 0 Atlético-PR
Couto Pereira – Coritiba 1 x 0 Corinthians
Arena do Jacaré – América-MG 4 x 1 Vasco
18:00 horas
Presidente Vargas – Ceará 1 x 1 Internacional

Dia: quarta-feira, 19/10/2011
Vila Belmiro – Santos 2 x 0 Botafogo

22ª rodada

Dia: quarta-feira, 07/09/2011
16:00 horas
Morumbi – São Paulo 2 x 1 Atlético-MG
Engenhão – Botafogo 4 x 0 Ceará
Beira-Rio – Internacional 4 x 2 América-MG
Ressacada – Avaí 1 x 2 Santos
21:50 horas
Parque do Sabiá – Cruzeiro 1 x 2 Fluminense
Arena da Baixada – Atlético-PR 2 x 2 Palmeiras
Serra Dourada – Atlético-GO 1 x 1 Figueirense

Dia: quinta-feira, 08/09/2011
20:30 horas
São Januário – Vasco 2 x 0 Coritiba
Pituaçu – Bahia 1 x 2 Grêmio
21:50 horas
Pacaembu – Corinthians 2 x 1 Flamengo

23ª rodada

Dia: sábado, 10/09/2011
18:00 horas
Vila Belmiro – Santos 1 x 0 Cruzeiro
Arena do Jacaré – América-MG 2 x 2 Avaí

Dia: domingo, 11/09/2011
16:00 horas
Pacaembu – Palmeiras 0 x 3 Internacional
Engenhão – Fluminense 1 x 0 Corinthians
Presidente Vargas – Ceará 1 x 1 Atlético-GO
Couto Pereira – Coritiba 5 x 0 Botafogo
Orlando Scarpelli – Figueirense 1 x 1 Vasco
18:00 horas
Cláudio Moacyr – Flamengo 1 x 2 Atlético-PR
Olímpico – Grêmio 1 x 0 São Paulo
Arena do Jacaré – Atlético-MG 2 x 0 Bahia

24ª rodada

Dia: sábado, 17/09/2011
18:00 horas
Serra Dourada – Atlético-GO 1 x 0 Atlético-MG
São Januário – Vasco 4 x 0 Grêmio
Morumbi – São Paulo 4 x 0 Ceará

Dia: domingo, 18/09/2011
16:00 horas
Pituaçu – Bahia 3 x 0 Fluminense
Arena da Baixada – Atlético-PR 0 x 0 Figueirense
Ressacada – Avaí 1 x 1 Palmeiras
Engenhão – Botafogo 1 x 1 Flamengo
Pacaembu – Corinthians 1 x 3 Santos
18:00 horas
Arena do Jacaré – Cruzeiro 0 x 0 América-MG
Beira-Rio – Internacional 1 x 1 Coritiba

25ª rodada

Dia: quarta-feira, 21/09/2011
20:30 horas
Engenhão – Fluminense 3 x 1 Avaí
Couto Pereira – Coritiba 2 x 1 Cruzeiro
Parque do Sabiá – América-MG 1 x 2 Santos
Pituaçu – Bahia 1 x 0 Atlético-PR
21:50 horas
Morumbi – São Paulo 0 x 0 Corinthians
Orlando Scarpelli – Figueirense 1 x 1 Internacional
Arena do Jacaré – Atlético-MG 1 x 1 Flamengo

Dia: quinta-feira, 21/09/2011
20:30 horas
Canindé – Palmeiras 1 x 0 Ceará
São Januário – Vasco 1 x 1 Atlético-GO
Olímpico – Grêmio 0 x 1 Botafogo

26ª rodada

Dia: sábado, 24/09/2011
18:00 horas
Arena da Baixada – Atlético-PR 1 x 1 Fluminense
Vila Belmiro – Santos 2 x 3 Figueirense
Engenhão – Flamengo 2 x 1 América-MG

Dia: domingo, 25/09/2011
16:00 horas
Pacaembu – Corinthians 1 x 0 Bahia
Engenhão – Botafogo 2 x 2 São Paulo
Beira-Rio – Internacional 2 x 1 Atlético-MG
Arena do Jacaré – Cruzeiro 0 x 3 Vasco
Ressacada – Avaí 1 x 2 Grêmio
18:00 horas
Serra Dourada – Atlético-GO 1 x 1 Palmeiras
Presidente Vargas – Ceará 3 x 2 Coritiba

27ª rodada

Dia: sábado, 01/10/2011
18:horas
Pacaembu – Palmeiras 1 x 1 América-MG
Raulino de Oliveira – Fluminense 3 x 2 Santos
Pituaçu – Bahia 3 x 2 Avaí

Dia: domingo, 02/10/2011
16:00 horas
Morumbi – São Paulo 1 x 2 Flamengo
São Januário – Vasco 2 x 2 Corinthians
Arena do Jacaré – Atlético-MG 1 x 1 Ceará
Orlando Scarpelli – Figueirense 0 x 0 Coritiba
Arena da Baixada – Atlético-PR 2 x 0 Internacional
18:00 horas
Olímpico – Grêmio 2 x 0 Cruzeiro
Serra Dourada – Atlético-GO 2 x 0 Botafogo

28ª rodada

Dia: quarta-feira, 05/10/2011
21:50 horas
Arena do Jacaré – Cruzeiro 3 x 3 São Paulo

Dia: sábado, 08/10/2011
18:00 horas
Engenhão – Botafogo 2 x 2 Bahia
Couto Pereira – Coritiba 2 x 0 Grêmio
Arena do Jacaré – América-MG 0 x 0 Atlético-MG

Dia. domingo, 09/10/2011
16:00 horas
Vila Belmiro – Santos 1 x 0 Palmeiras
Engenhão – Flamengo 3 x 2 Fluminense
Beira-Rio – Internacional 3 x 0 Vasco
18:00 horas
Pacaembu – Corinthians 3 x 0 Atlético-GO
Ressacada – Avaí 3 x 0 Atlético-PR
Presidente Vargas – Ceará 1 x 1 Figueirense

29ª rodada

Dia: quarta-feira, 12/10/2011
16:00 horas
Arena Barueri – São Paulo 0 x 0 Internacional
Olímpico – Grêmio 1 x 3 Figueirense
Ressacada – Avaí 2 x 2 Atlético-GO
Arena do Jacaré – América-MG 4 x 1 Ceará
21:50 horas
Pacaembu – Corinthians 0 x 2 Botafogo
Engenhão – Flamengo 1 x 1 Pameiras
Pituaçu – Bahia 0 x 0 Cruzeiro

Dia: quinta-feira, 13/10/2011
20:30 horas
Engenhão – Fluminense 3 x 1 Coritiba
Arena do Jacaré – Atlético-MG 2 x 1 Santos
Arena da Baixada – Atlético-PR 2 x 2 Vasco

30ª rodada

Dia: sábado, 15/10/2011
18:00 horas
Orlando Scarpelli – Figueirense 2 x 1 América-MG
Presidente Vargas – Ceará 0 x 1 Flamengo

Dia: domingo, 16/10/2011
16:00 horas
Canindé – Palmeiras 1 x 2 Fluminense
Vila Belmiro – Santos 0 x 1 Grêmio
Engenhão – Botafogo 2 x 0 Atlético-PR
Beira-Rio – Internacional 4 x 2 Avaí
Arena do Jacaré – Cruzeiro 0 x 1 Corinthians
18:00 horas
São Januário – Vasco 2 x 0 Atlético-MG
Couto Pereira – Coritiba 0 x 0 Bahia
Serra Dourada – Atlético-GO 3 x 0 São Paulo

31ª rodada

Dia: sábado, 22/10/2011
18:00 horas
Canindé – Palmeiras 1 x 2 Figueirense
Engenhão – Fluminense 0 x 2 Atlético-MG
Ressacada – Avaí 3 x 2 Botafogo
Arena do Jacaré – América-MG 2 x 2 Grêmio

Dia: domingo, 23/10/2011
16:00 horas
Morumbi – São Paulo 0 x 0 Coritiba
Beira-Rio – Internacional 1 x 1 Corinthians
Arena da Baixada – Atlético-PR 1 x 0 Ceará
Pituaçu – Bahia 0 x 2 Vasco
18:00 horas
Engenhão – Flamengo 1 x 1 Santos
Arena do Jacaré – Cruzeiro 3 x 2 Atlético-GO

32ª rodada

Dia: sábado, 29/10/2011
18:00 horas
Vila Belmiro – Santos 4 x 1 Atlético-PR
Engenhão – Botafogo 1 x 0 Cruzeiro
Presidente Vargas – Ceará 1 x 2 Fluminense

Dia: domingo, 30/10/2011
16:00 horas
Pacaembu – Corinthians 2 x 1 Avaí
São Januário – Vasco 0 x 0 São Paulo
Olímpico – Grêmio 4 x 2 Flamengo
Orlando Scarpelli – Figueirense 2 x 1 Bahia
18:00 horas
Arena do Jacaré – Atlético-MG 2 x 1 Palmeiras
Couto Pereira – Coritiba 3 x 1 América-MG
Serra Dourada – Atlético-GO 0 x 1 Internacional

33ª rodada

Dia: sábado, 05/11/2011
19:00 horas
Engenhão – Botafogo 0 x 1 Figueirense
Arena do Jacaré – Atlético-MG 2 x 0 Grêmio
Pituaçu – Bahia 4 x 3 São Paulo

Dia: domingo, 06/11/2011
17:00 horas
Vila Belmiro – Santos 2 x 0 Vasco
Engenhão – Flamengo 5 x 1 Cruzeiro
Ressacada – Avaí 1 x 2 Ceará
Parque do Sabiá – América-MG 2 x 1 Corinthians
19:00 horas
Arena Barueri – Palmeiras 0 x 2 Coritiba
Beira-Rio – Internacional 1 x 2 Fluminense
Arena da Baixada – Atlético-PR 2 x 1 Atlético-GO

34ª rodada

Dia: sábado, 12/11/2011
19:00 horas
Morumbi – São Paulo 2 x 0 Avaí
Engenhão – Fluminense 1 x 2 América-MG
Orlando Scarpelli – Figueirense 2 x 1 Atlético-MG

Dia: domingo, 13/11/2011
17:00 horas
Pacaembu – Corinthians 2 x 1 Atlético-PR
Presidente Vargas – Ceará 2 x 3 Santos
Couto Pereira – Coritiba 2 x 0 Flamengo
Olímpico – Grêmio 2 x 2 Palmeiras
19:00 horas
Engenhão – Vasco 2 x 0 Botafogo
Arena do Jacaré – Cruzeiro 1 x 0 Internacional
Serra Dourada – Atlético-GO 0 x 1 Bahia

35ª rodada

Dia: quarta-feira, 16/11/2011
20:30 horas
Engenhão – Fluminense 5 x 4 Grêmio
Beira-Rio – Internacional 1 x 0 Bahia
Arena da Baixada – Atlético-PR 1 x 0 São Paulo
Arena do Jacaré – América-MG 2 x 1 Botafogo
21:50 horas
Ressacada – Avaí 0 x 0 Cruzeiro
Pacaembu – Palmeiras 1 x 1 Vasco
Presidente Vargas – Ceará 0 x 1 Corinthians

Dia: quinta-feira, 17/11/2011
20:30 horas
Vila Belmiro – Santos 1 x 1 Atlético-GO
Engenhão – Flamengo 0 x 0 Figueirense
Arena do Jacaré – Atlético-MG 2 x 1 Coritiba

36ª rodada

Dia: sábado, 19/11/2011
19:00 horas
Morumbi – São Paulo 3 x 1 América-MG
São Januário – Vasco 2 x 0 Avaí
Olímpico – Grêmio 1 x 3 Ceará

Dia: domingo, 20/11/2011
17:00 horas
Pacaembu – Corinthians 2 x 1 Atlético-MG
Engenhão – Botafogo 1 x 2 Internacional
Arena do Jacaré – Cruzeiro 1 x 1 Atlético-PR
Serra Dourada – Atlético-GO 0 x 0 Flamengo
19:00 horas
Orlando Scarpelli – Figueirense 0 x 4 Fluminense
Couto Pereira – Coritibia 1 x 0 Santos
Pituaçu – Bahia 0 x 2 Palmeiras

37ª rodada

Dia: domingo, 27/11/2011
17:00 horas
Pacaembu – Palmeiras 1 x 0 São Paulo
Vila Belmiro – Santos 1 x 1 Bahia
Raulino de Oliveira – Flamengo 1 x 0 Internacional
Engenhão – Fluminense 1 x 2 Vasco
Olímpico – Grêmio 2 x 2 Atlético-GO
Arena do Jacaré – Atlético-MG 4 x 0 Botafogo
Orlando Scarpelli – Figueirense 0 x 1 Corinthians
Couto Pereira – Coritiba 1 x 0 Avaí
Arena do Jacaré – América-MG 2 x 1 Atlético-PR
Presidente Vargas – Ceará 2 x 2 Cruzeiro

38ª rodada (última; clássicos)

Dia: domingo, 04/12/2011

Corinthians 0 x 0 Palmeiras
São Paulo 4 x 1 Santos
Beira-Rio – Internacional 1 x 0 Grêmio
Arena do Jacaré – Cruzeiro 6 x 1 Atlético-MG
Serra Dourada – Atlético-GO 5 x 1 América-MG
Arena da Baixada – Atlético-PR 1 x 0 Coritiba
Pituaçu – Bahia 2 x 1 Ceará
Resacada – Avaí 1 x 1 Figueirense
Botafogo 1 x 1 Fluminense
Vasco 1 x 1 Flamengo

Leave a Reply