Campeonato Brasileiro 2009 – tabela de classificação e lista de jogos

Abaixo, a lista completa com todos os jogos e resultados.

Turno

1ª rodada

Sábado, 9 de maio

18:30 – Sport 1 x 1 Barueri

18:30 – Palmeiras 2 x 1 Coritiba

18:30 – Avaí 2 x 2 Atlético-MG

Domingo, 10 de maio

16:00 – Corinthians 0 x 1 Internacional

16:00 – Fluminense 1 x 0 São Paulo

16:00 – Cruzeiro 2 x 0 Flamengo

16:00 – Atlético-PR 0 x 2 Vitória

18:30 – Grêmio 1 x 1 Santos

18:30 – Santo André 1 x 1 Botafogo

18:30 – Goiás 3 x 3 Náutico

2ª rodada

Sábado, 16 de maio

18:30 – Coritiba 2 x 4 Santo André

18:30 – Atlético-MG 2 x 1 Grêmio

18:30 – Flamengo 0 x 0 Avaí

Domingo, 17 de maio

16:00 – Santos 3 x 3 Goiás

16:00 – São Paulo 2 x 2 Atlético-PR

16:00 – Barueri 0 x 0 Fluminense

16:00 – Internacional 2 x 0 Palmeiras

18:30 – Botafogo 0 x 0 Corinthians

18:30 – Vitória 1 x 0 Sport

18:30 – Náutico 2 x 0 Cruzeiro

3ª rodada

Sábado, 23 de maio

18:30 – Corinthians 2 x 1 Barueri

18:30 – Cruzeiro 2 x 0 Vitória

18:30 – Goiás 0 x 1 Internacional

Domingo, 24 de maio

16:00 – Atlético-PR 2 x 3 Náutico

16:00 – Grêmio 2 x 0 Botafogo

16:00 – Fluminense 1 x 4 Santos

16:00 – Palmeiras 0 x 0 São Paulo

18:30 – Santo André 1 x 2 Flamengo

18:30 – Sport 2 x 3 Atlético-MG

18:30 – Avaí 2 x 2 Coritiba

4ª rodada

Sábado, 30 de maio

18:30 – Botafogo 2 x 2 Sport

18:30 – Coritiba 1 x 3 Goiás

18:30 – Atlético-MG 0 x 0 Santo André

Domingo, 31 de maio

16:00 – São Paulo 3 x 0 Cruzeiro

16:00 – Santos 3 x 1 Corinthians

16:00 – Náutico 1 x 1 Fluminense

16:00 – Flamengo 2 x 1 Atlético-PR

16:00 – Vitória 1 x 0 Grêmio

18:30 – Barueri 2 x 2 Palmeiras

18:30 – Internacional 2 x 1 Avaí

5ª rodada

Quinta-feira, 4 de junho

21:00 – Grêmio 3 x 0 Náutico

21:00 – Santo André 3 x 3 Santos

Sábado, 6 de junho

18:30 – Corinthians 2 x 0 Coritiba

Domingo, 7 de junho

16:00 – Palmeiras 2 x 1 Vitória

16:00 – Sport 4 x 2 Flamengo

16:00 – Avaí 0 x 0 São Paulo

16:00 – Atlético-PR 0 x 4 Atlético-MG

18:30 – Cruzeiro 1 x 1 Internacional

18:30 – Fluminense 1 x 0 Botafogo

18:30 – Goiás 2 x 2 Barueri

6ª rodada

Sábado, 13 de junho

18:30 – São Paulo 1 x 1 Santo André

18:30 – Sport 0 x 1 Atlético-PR

18:30 – Botafogo 2 x 0 Santos

Domingo, 14 de junho

16:00 – Coritiba 5 x 0 Flamengo

16:00 – Fluminense 0 x 0 Grêmio

16:00 – Goiás 0 x 0 Corinthians

16:00 – Atlético-MG 3 x 0 Náutico

18:30 – Internacional 0 x 0 Vitória

18:30 – Palmeiras 3 x 1 Cruzeiro

18:30 – Barueri 3 x 1 Avaí

7ª rodada

Sábado, 20 de junho

16:10 – Atlético-PR 2 x 2 Palmeiras

16:10 – Vitória 4 x 3 Botafogo

16:10 – Santo André 2 x 1 Sport

18:30 – Grêmio 2 x 2 Goiás

18:30 – Náutico 0 x 1 Coritiba

18:30 – Avaí 3 x 2 Fluminense

Domingo, 21 de junho

18:30 – Santos 2 x 3 Atlético-MG

18:30 – Corinthians 3 x 1 São Paulo

18:30 – Flamengo 4 x 0 Internacional

18:30 – Cruzeiro 2 x 4 Barueri

8ª rodada

Sábado, 27 de junho

16:10 – Barueri 4 x 2 Atlético-MG

16:10 – Cruzeiro 1 x 0 Avaí

16:10 – Atlético-PR 1 x 0 Corinthians

16:10 – Botafogo 1 x 4 Goiás

16:10 – São Paulo 2 x 0 Náutico

Domingo, 28 de junho

18:30 – Internacional 3 x 0 Coritiba

18:30 – Palmeiras 1 x 1 Santos

18:30 – Vitória 4 x 1 Santo André

18:30 – Sport 4 x 2 Grêmio

18:30 – Fluminense 0 x 0 Flamengo

9ª rodada

Sábado, 4 de julho

18:30 – Flamengo 2 x 1 Vitória

18:30 – Santos 1 x 0 Sport

18:30 – Santo André 1 x 1 Barueri

Domingo, 5 de julho

16:00 – Grêmio 4 x 1 Atlético-PR

16:00 – Coritiba 2 x 0 São Paulo

16:00 – Goiás 1 x 0 Cruzeiro

16:00 – Atlético-MG 1 x 1 Botafogo

18:30 – Avaí 0 x 3 Palmeiras

18:30 – Náutico x Internacional

Quarta-feira, 8 de julho

16:00 – Corinthians 4 x 2 Fluminense

10ª rodada

Sábado, 11 de julho

18:30 – Avaí 1 x 2 Botafogo

18:30 – Barueri 3 x 1 Coritiba

18:30 – Palmeiras 4 x 1 Náutico

Domingo, 12 de julho

16:00 – Atlético-PR 3 x 2 Internacional

16:00 – São Paulo 2 x 2 Flamengo

16:00 – Grêmio 3 x 0 Corinthians

16:00 – Cruzeiro 0 x 3 Atlético-MG

18:30 – Fluminense 0 x 1 Santo André

18:30 – Vitória 6 x 2 Santos

18:30 – Sport 1 x 0 Goiás

11ª rodada

Quarta-feira, 15 de julho

19:30 – Coritiba 2 x 1 Grêmio

19:30 – Goiás 0 x 2 Avaí

21:00 – Santo André 1 x 0 Atlético-PR

21:00 – Santos 3 x 3 Barueri

21:50 – Internacional 4 x 2 Fluminense

21:50 – Flamengo 1 x 2 Palmeiras

Quinta-feira, 16 de julho

21:00 – Atlético-MG 2 x 0 São Paulo

21:00 – Corinthians 4 x 3 Sport

21:00 – Náutico 1 x 1 Vitória

Quinta-feira, 27 de agosto

21:00 – Botafogo 1 x 1 Cruzeiro

12ª rodada

Sábado, 18 de julho

18:30 – Fluminense 1 x 4 Goiás

18:30 – Palmeiras 1 x 0 Santo André

Domingo, 19 de maio

16:00 – Vitória 0 x 0 Atlético-MG

16:00 – Cruzeiro 1 x 2 Corinthians

16:00 – Grêmio 2 x 1 Internacional

16:00 – São Paulo 2 x 1 Santos

16:00 – Atlético-PR 0 x 0 Coritiba

18:30 – Barueri 4 x 0 Náutico

18:30 – Flamengo 2 x 2 Botafogo

18:30 – Sport 1 x 3 Avaí

13ª rodada

Quarta-feira, 22 de julho

19:30 – Avaí 1 x 0 Grêmio

19:30 – Santo André 0 x 2 Cruzeiro

21:00 – Santos 1 x 0 Atlético-PR

21:00 – Flamengo 1 x 1 Barueri

21:50 – Internacional 2 x 2 São Paulo

21:50 – Goiás 2 x 1 Palmeiras

21:50 – Náutico 2 x 2 Botafogo

Quinta-feira, 23 de julho

21:00 – Coritiba 1 x 1 Sport

21:00 – Corinthians 2 x 1 Vitória

21:00 – Atlético-MG 2 x 1 Fluminense

14ª rodada

Sábado, 25 de julho

18:30 – Grêmio 3 x 2 Santo André

18:30 – Atlético-PR 1 x 3 Avaí

18:30 – Botafogo 3 x 2 Internacional

Domingo, 26 de julho

16:00 – Corinthians 0 x 3 Palmeiras

16:00 – Santos 1 x 2 Flamengo

16:00 – Atlético-MG 0 x 1 Goiás

16:00 – Sport 3 x 3 Náutico

18:30 – Barueri 1 x 2 São Paulo

18:30 – Fluminense 1 x 1 Cruzeiro

18:30 – Vitória 1 x 0 Coritiba

15ª rodada

Quarta-feira, 29 de julho

19:30 – Náutico 1 x 2 Santos

19:30 – Coritiba 2 x 2 Botafogo

21:50 – Cruzeiro 1 x 0 Sport

21:50 – Internacional 3 x 2 Barueri

21:50 – Goiás 3 x 0 Atlético-PR

21:50 – Palmeiras 1 x 0 Fluminense

21:50 – Santo André 1 x 1 Corinthians

Quinta-feira, 30 de julho

21:00 – Avaí 4 x 0 Vitória

21:00 – São Paulo 2 x 1 Grêmio

21:00 – Flamengo 3 x 1 Atlético-MG

16ª rodada

Sábado, 1  de agosto

18:30 – Sport 0 x 1 Palmeiras

18:30 – Botafogo 2 x 1 Barueri

Domingo, 2 de agosto

16:00 – Corinthians 0 x 0 Avaí

16:00 – Atlético-PR 1 x 0 Fluminense

16:00 – Vitória 0 x 1 São Paulo

16:00 – Flamengo 1 x 1 Náutico

18:30 – Santo André 1 x 2 Goiás

18:30 – Grêmio 4 x 1 Cruzeiro

18:30 – Atlético-MG 3 x 2 Coritiba

17ª rodada

Quinta-feira, 5 de agosto

19:30 – Cruzeiro 0 x 2 Atlético-PR

21:00 – São Paulo 3 x 1 Botafogo

21:00 – Avaí 1 x 0 Santo André

21:50 – Goiás 3 x 2 Flamengo

21:50 – Náutico 1 x 0 Corinthians

21:50 – Coritiba 0 x 1 Santos

Quinta-feira, 6 de agosto

21:00 – Fluminense 5 x 1 Sport

21:00 – Barueri 4 x 0 Vitória

21:00 – Palmeiras 1 x 1 Grêmio

Quarta-feira, 2 de setembro

21:00 – Internacional 3 x 0 Atlético-MG

18ª rodada

Sábado, 8 de agosto

18:30 – Santos 2 x 2 Avaí

18:30 – Náutico 2 x 1 Santo André

18:30 – Botafogo 0 x 1 Atlético-PR

Domingo, 9 de agosto

16:00 – Flamengo 1 x 0 Corinthians

16:00 – Vitória 2 x 2 Fluminense

18:30 – Coritiba 1 x 3 Cruzeiro

18:30 – São Paulo 3 x 1 Goiás

18:30 – Barueri 1 x 0 Grêmio

Segunda, 10 de agosto

21:00 – Internacional 3 x 0 Sport

Quarta-feira, 12 de agosto

16:00 – Atlético-MG 1 x 1 Palmeiras

19ª rodada

Sábado, 15 de agosto

18:30 – Avaí 2 x 1 Náutico

18:30 – Santo André 0 x 2 Internacional

18:30 – Palmeiras 1 x 1 Botafogo

Domingo, 16 de maio

16:00 – Corinthians 2 x 0 Atlético-MG

16:00 – Sport 1 x 2 São Paulo

16:00 – Grêmio 4 x 1 Flamengo

16:00 – Fluminense 1 x 3 Coritiba

16:00 – Goiás 3 x 2 Vitória

18:30 – Cruzeiro 0 x 0 Santos

18:30 – Atlético-PR 3 x 0 Barueri

Returno

20ª rodada

Quarta-feira, 19 de agosto

São Paulo 1 x 0 Fluminense

Santos 1 x 0 Grêmio

Barueri 2 x 1 Sport

Coritiba 1 x 0 Palmeiras

Internacional 1 x 2 Corinthians

Vitória 2 x 1 Atlético-PR

Botafogo 1 x 2 Santo André

Quinta-feira, 20 de agosto

Náutico 2 x 0 Goiás

Flamengo 1 x 2 Cruzeiro

Atlético-MG 2 x 2 Avaí

21ª rodada

Sábado, 22 de agosto

Sport 2 x 0 Vitória

Santo André 1 x 0 Coritiba

Palmeiras 2 x 1 Internacional

Domingo, 23 de agosto

Corinthians 3 x 3 Botafogo

Atlético-PR 1 x 0 São Paulo

Grêmio 4 x 1 Atlético-MG

Fluminense 0 x 0 Barueri

Goiás 2 x 1 Santos

Cruzeiro 4 x 2 Náutico

Avaí 3 x 0 Flamengo

22ª rodada

Quarta-feira, 26 de agosto

Barueri 2 x 2 Corinthians

Sábado, 29 de agosto

Coritiba 2 x 0 Avaí

Flamengo 3 x 0 Santo André

Náutico 3 x 0 Atlético-PR

Domingo, 30 de agosto

São Paulo 0 x 0 Palmeiras

Santos 2 x 0 Fluminense

Internacional 4 x 0 Goiás

Vitória 3 x 3 Cruzeiro

Atlético-MG 1 x 1 Sport

Botafogo 3 x 3 Grêmio

23ª rodada

Quarta-feira, 2 de setembro

Corinthians 2 x 1 Santos

Sábado, 5 de setembro

Palmeiras 2 x 1 Barueri

Grêmio 1 x 1 Vitória

Sport 2 x 1 Botafogo

Domingo, 6 de setembro

Santo André 1 x 2 Atlético-MG

Atlético-PR 0 x 0 Flamengo

Fluminense 1 x 1 Náutico

Goiás 2 x 2 Coritiba

Cruzeiro 1 x 2 São Paulo

Avaí 0 x 2 Internacional

24ª rodada

Sábado, 12 de setembro

São Paulo 2 x 0 Avaí

Flamengo 3 x 0 Sport

Domingo, 13 de setembro

Santos 1 x 0 Santo André

Barueri 3 x 1 Goiás

Internacional 2 x 3 Cruzeiro

Vitória 3 x 2 Palmeiras

Náutico 0 x 2 Grêmio

Atlético-MG 2 x 1 Atlético-PR

Botafogo 0 x 0 Fluminense

Quarta-feira, 16 de setembro

Coritiba 1 x 1 Corinthians

25ª rodada

Sábado, 19 de setembro

Vitória 2 x 0 Internacional

Náutico 0 x 0 Atlético-MG

Atlético-PR 1 x 0 Sport

Domingo, 20 de setembro

Corinthians 1 x 4 Goiás

Santos 0 x 0 Botafogo

Santo André 1 x 1 São Paulo

Grêmio 5 x 1 Fluminense

Flamengo 3 x 0 Coritiba

Avaí 4 x 0 Barueri

Quarta-feira, 23 de setembro

Cruzeiro 1 x 2 Palmeiras

26ª rodada

Sábado, 26 de setembro

Palmeiras 2 x 1 Atlético-PR

Barueri 0 x 1 Cruzeiro

Domingo, 27 de setembro

São Paulo 1 x 1 Corinthians

Coritiba 2 x 0 Náutico

Internacional 0 x 0 Flamengo

Fluminense 3 x 2 Avaí

Goiás 2 x 1 Grêmio

Sport 2 x 1 Santo André

Atlético-MG 3 x 1 Santos

Botafogo 1 x 3 Vitória

27ª rodada

Quarta-feira, 30 de setembro

Náutico 1 x 2 São Paulo

Sábado, 3 de outubro

Atlético-MG 2 x 1 Barueri

Corinthians 1 x 3 Atlético-PR

Santo André 1 x 0 Vitória

Domingo, 4 de outubro

Santos 1 x 3 Palmeiras

Grêmio 3 x 3 Sport

Coritiba 2 x 0 Internacional

Flamengo 2 x 0 Fluminense

Goiás 1 x 3 Botafogo

Avaí 2 x 2 Cruzeiro

28ª rodada

Quarta-feira, 7 de outubro

São Paulo 2 x 2 Coritiba

Barueri 0 x 0 Santo André

Atlético-PR 0 x 0 Grêmio

Internacional 3 x 1 Náutico

Fluminense 1 x 1 Corinthians

Vitória 3 x 3 Flamengo

Sport 0 x 1 Santos

Quinta-feira, 8 de outubro

Palmeiras 2 x 2 Avaí

Cruzeiro 3 x 0 Goiás

Botafogo 3 x 1 Atlético-MG

29ª rodada

Sábado, 10 de outubro

Corinthians 2 x 1 Grêmio

Santo André 1 x 2 Fluminense

Coritiba 1 x 2 Barueri

Internacional 1 x 1 Atlético-PR

Flamengo 2 x 1 São Paulo

Domingo, 11 de outubro

Santos 0 x 0 Vitória

Goiás 1 x 1 Sport

Náutico 3 x 0 Palmeiras

Atlético-MG 0 x 1 Cruzeiro

Botafogo 2 x 2 Avaí

30ª rodada

Sábadoo, 17 de outubro

São Paulo 0 x 1 Atlético-MG

Avaí 2 x 1 Goiás

Barueri 0 x 0 Santos

Domingo, 18 de outubro

Palmeiras 0 x 2 Flamengo

Atlético-PR 3 x 0 Santo André

Grêmio 2 x 0 Coritiba

Fluminense 2 x 2 Internacional

Vitória 3 x 1 Náutico

Sport 2 x 0 Corinthians

Cruzeiro 1 x 0 Botafogo

31ª rodada

Quarta-feira, 21 de outubro

Santo André 2 x 0 Palmeiras

Sábadoo, 24 de outubro

Náutico 2 x 1 Barueri

Atlético-MG 1 x 0 Vitória

Domingo, 25 de outubro

Corinthians 0 x 1 Cruzeiro

Santos 3 x 4 São Paulo

Coritiba 3 x 2 Atlético-PR

Internacional 1 x 0 Grêmio

Botafogo 0 x 1 Flamengo

Goiás 2 x 2 Fluminense

Avaí 2 x 2 Sport

32ª rodada

Quarta-feira, 28 de outubro

Barueri 2 x 0 Flamengo

Atlético-PR 1 x 1 Santos

Grêmio 3 x 1 Avaí

Vitória 0 x 1 Corinthians

Cruzeiro 3 x 2 Santo André

Botafogo 1 x 0 Náutico

São Paulo 1 x 0 Internacional

Quinta-feira, 29 de outubro

Palmeiras 4 x 0 Goiás

Fluminense 2 x 1 Atlético-MG

Sport 1 x 1 Coritiba

33ª rodada

Sábado, 30 de outubro

São Paulo 1 x 0 Barueri

Flamengo 1 x 0 Santos

Avaí 2 x 0 Atlético-PR

Domingo, 1º de novembro

Palmeiras 2 x 2 Corinthians

Santo André 2 x 0 Grêmio

Coritiba 1 x 0 Vitória

Internacional 0 x 1 Botafogo

Goiás 2 x 3 Atlético-MG

Náutico 3 x 2 Sport

Cruzeiro 2 x 3 Fluminense

34ª rodada

Quarta-feira, 4 de novembro

Grêmio 1 x 1 São Paulo

Sábado, 7 de novembro

Santos 3 x 1 Náutico

Vitória 0 x 1 Avaí

Sport 2 x 3 Cruzeiro

Domingo, 8 de novembro

Corinthians 2 x 0 Santo André

Barueri 1 x 1 Internacional

Atlético-PR 2 x 0 Goiás

Fluminense 1 x 0 Palmeiras

Atlético-MG 1 x 3 Flamengo

Botafogo 2 x 0 Coritiba

35ª rodada

Quarta-feira, 11 de novembro

Palmeiras 2 x 2 Sport

Sábado, 14 de novembro

São Paulo x Vitória

Coritiba x Atlético-MG

Cruzeiro x Grêmio

Domingo, 15 de novembro

Barueri x Botafogo

Internacional x Santos

Fluminense x Atlético-PR

Goiás x Santo André

Náutico x Flamengo

Avaí x Corinthians

36ª rodada

Domingo, 22 de novembro

Corinthians x Náutico

Santos x Coritiba

Santo André x Avaí

Atlético-PR x Cruzeiro

Grêmio x Palmeiras

Flamengo x Goiás

Vitória x Barueri

Sport x Fluminense

Atlético-MG x Internacional

Botafogo x São Paulo

37ª rodada

Domingo, 29 de novembro

Corinthians x Flamengo

Palmeiras x Atlético-MG

Santo André x Náutico

Atlético-PR x Botafogo

Grêmio x Barueri

Fluminense x Vitória

Goiás x São Paulo

Sport x Internacional

Cruzeiro x Coritiba

Avaí x Santos

38ª rodada

Domingo, 6 de dezembro

São Paulo x Sport

Santos x Cruzeiro

Barueri x Atlético-PR

Coritiba x Fluminense

Internacional x Santo André

Flamengo x Grêmio

Vitória x Goiás

Náutico x Avaí

Atlético-MG x Corinthians

Botafogo x Palmeiras

Para ver textos e vídeos sobre o Brasilerão 2009, clique aqui.